(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Законы, вступающие в силу в сентябре: отказ обслуживать клиентов без паспорта, новая методика расчёта ОСАГО и другие Статьи редакции

Главные изменения для бизнеса и россиян.

Адвокаты, нотариусы, бухгалтерские компании и ИП будут отказывать в обслуживании неидентифицированным клиентам

Для кого: для всех, кто совершает операции с деньгами, недвижимостью и другим имуществом клиентов. Это адвокаты, нотариусы, банки, кредитные, страховые организации, ломбарды и другие.

Кто обязан проверять личность клиента:

  • Кредитные организации.
  • Лизинговые компании.
  • Почта.
  • Организации, которые занимаются скупкой и купле-продажей ювелирный изделий, драгоценных металов и камней.
  • Операторы связи.
  • Организаторы азартных игр.
  • Операторы лотерей.
  • Риэлторы.
  • Операторы по приему платежей.
  • Нотариусы и адвокаты.
  • Компании и ИП, оказывающие бухгалтерские и юридические услуги — например, страховые брокеры.

Что изменится: если не получится собрать необходимые для операции сведения — клиенту придётся отказать. Такое право у компаний было и раньше, с 1 сентября это будет их обязанность.

Провести идентификацию клиента нужно до обслуживания — список сведений зависит от операции. В банке для выдачи кредита нужна цель обращения, его финансовое положение, источники доходов, а для отправки перевода по почте достаточно паспорта. Или, например, если клиент не раскрывает владельца организации — банк не имеет права открыть ему счёт.

Контролировать исполнение закона нужно самим, со стороны государства никто за исполнением закона не следит. При этом за нарушение грозит штраф для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Важно знать: Для идентификации физлица понадобятся:

  • Фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство.
  • Реквизиты документа, удостоверяющего личность.
  • Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России.
  • Адрес места жительства (регистрация) или места пребывания, контактная информация.
  • ИНН, СНИЛС.
  • Сведения о финансовом положении.
  • Сведения о происхождении денег и/или иного имущества.

Для юрлица:

  • Наименование.
  • Организационно-правовая форма — например, ООО или ПАО.
  • Сведения о государственной регистрации.
  • ИНН.
  • Юридический адрес.
  • Кроме этого, есть еще дополнительный перечень сведений, в который включены годовая бухгалтерская отчетность, аудиторское заключение, сведения об уплате налогов и прочие.

Новые требования к знаку о запрете курения и специальным местам для курения

Для кого: для предпринимателей и руководителей организаций.

Что изменится: правила размещения знака о запрете курения. Для курящих сотрудников придётся организовать специальное место, если оно уже есть — ничего не нужно менять.

Размер знака должен быть не меньше 5х5 мм, если размещен на входе в транспорт или у барной стойки. Также знак придётся устанавливать не только на входе, но и на выходе с территории, здания или помещения, где курение запрещено.

Знак разрешено сопровождать надписями «Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено», «Не курить», «Курить запрещено».

Внешний вид знака остается без изменений.

Рекомендуемый образец знака

Важно знать: за нарушения предусмотрены штрафы.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения:

  • от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц,
  • от 30 тысяч до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения:

  • от 20 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц,
  • от 50 тысяч до 80 тысяч рублей для юридических лиц.

Если ИП или юрлицо не контролирует соблюдение требований к запрету курения на территориях и в помещениях, которые они используют для своей деятельности:

  • от 30 тысяч до 40 тысяч рублей для ИП,
  • от 60 тысяч до 90 тысяч рублей для юридических лиц.

Увеличат компенсацию затрат на транспортировку продукции на экспорт

Для кого: производителей, которые экспортируют товары на внешние рынки. На господдержку могут претендовать организации машиностроения, лесопромышленного комплекса, химической, металлургической, легкой, фармацевтической и косметической промышленности.

Что изменится: предельный размер субсидии для компенсации части расходов на транспортировку товаров. Раньше он составлял 500 млн рублей в год. Теперь программа рассчитана на три года, сумма субсидии будет увеличиваться каждый год — всего на 300 млн.

  • 500 млн рублей в первый год реализации программы поставок.
  • 600 млн рублей во второй год.
  • 700 млн рублей в третий год.

Можно вернуть не больше 80% от затрат, при этом размер поддержки не должен превышать 11% от стоимости продукции. Для получения субсидии нужно направить заявку в АО «РЭЦ» в электронной форме с использованием ИС «Одно окно».

Важно знать: Производители могут получить субсидию, если их продукция входит в список, утверждённый Минпромторгом. Например, господдержку может получить производитель мебели, который доставляет её на машине, поезде или по воде.

Маркировка молочной продукции

Для кого: для производителей и импортеров молочной продукции.

Что изменится: производители и импортеры обязаны маркировать молоко, творог, кефир, сливочное масло и другую молочную продукцию длительного хранения. Сведения о закупках и продажах нужно подавать через систему «Честный знак» с 1 июня 2022 года.

Важно знать: обязательная маркировка молочной продукции вводится поэтапно для производителей и продавцов. С 1 июня стали маркировать сыры и мороженое, с 1 декабря будут маркировать молочную продукцию со сроком годности менее 40 дней.

Оборот продукции с маркировкой контролируют Роспотребнадзор, ФНС России и Федеральная таможенная служба. За её отсутствие грозят штрафы:

Центробанк обновил Единую методику ОСАГО

Для кого: страховых компаний, автосервисов и всех владельцев автомобилей.

Что изменится: методика расчёта стоимости ремонта для машин, попавших в ДТП — предыдущая действовала с 2014 года. На её основе определяют размер страховой выплаты на ремонт.

Страховые компании и оценщики обязаны предоставлять фотографии машины после ДТП, сделанные во время осмотра, в цифровом виде. Раньше это было не обязательно, поэтому качество фото терялось при копировании, и из-за этого могли возникать споры со страховой компаний.

Если при осмотре номера частей автомобиля не совпадают с данными паспорта транспортного средства, это необходимо зафиксировать в акте осмотра.

Средняя стоимость запасных частей и материалов будет рассчитываться для каждого субъекта России — раньше расчёт проводился для экономических регионов. Например, в Центральный экономический район входят 13 субъектов — Москва, Ивановская, Рязанская области и другие.

При расчёте стоимости запчастей страховые компании будут учитывать цены интернет-магазинов, поэтому можно будет получить объективную сумму возмещения от страховой компании.

На расчёте страховщики должны опираться на справочники со средней стоимостью запчастей, материалов и норма-часов — их теперь будут обновлять каждые три месяца, а не раз в полгода. Кроме того, каждый желающий может принять участие в обсуждении новой версии справочников на сайте Российского союза автостраховщиков.

Есть большая вероятность, что обновленная методика расчета стоимости запчастей позволит снизить количество судебных споров по ОСАГО.

Важно знать: новая методика расчета восстановительного ремонта будет применяться к транспорту, попавшему в ДТП после 20 сентября 2021 года.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Евгений

Знак о запрете курения 5 на 5 мм? Может быть 5 на 5 СМ?
Ювелирная гравировка таблички?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гущин

Когда пытаешься понять, разрешено или запрещено курение в этом месте

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Идеальный мем 😂

Ответить
Развернуть ветку
Налогия

браво))

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Да, действительно 5 на 5 мм)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Забавно получается, ошиблись в законопроекте, либо человек который пишет закон, давно не смотрел на линейку :)

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Да. Вообще изменения в этот закон носят подгонный характер. Т.е. единственное, что изменили в законе:
1. Добавили правильные формулировки, чтобы действие распространилось на вейпы и кальяны.
2. Добавили условие на 5х5 мм (бессмысленное).
3. Добавили формулировку, что знак нужно размещать не только на входе, но и выходе из помещения, где курение запрещено (какой смысл, если человек уже выходит из помещения).

Без 2 и 3 можно вполне обойтись. 1 пункт подвел законодательство к общему знаменателю.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Ориентировался на размер своего ч....

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Р.

Чтобы точно все заметили

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Самое смешное, что в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2021 г. № 129н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения" действительно указан размер знака в транспортных средствах не менее 5*5 мм.
С трудом представляю, кто его может увидеть, например, в движущемся автобусе.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Как раз, чтобы на билете можно было разместить)

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Да, непонятно зачем они сделали закон в такой формулировке. Компании просто будут размещать знак стандартного размера.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Хм. Государство субсидирует вывоз леса и металла? При том, что лес для российских покупателей подорожал в разы? Может потому и подорожал?

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Есть спрос на российский лес и металл за границей. А государство помогает наращивать экспорт российским компаниям.

А дорожает просто из-за того, что выгоднее продать лес за 100$ в Китай. Чем продавать его в России за 30$. Плюс можно будет возмещать НДС из бюджета (кэшбэк от ФНС).

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Так если его так выгодно продавать, с чего субсидии? Чтобы было ещё выгоднее вывозить? Я понимаю какие нибудь станки, FMCG, одежду нужно стимулировать продавать на экспорт. Но подорожавшее везде сырьё?

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Да, стимулируют еще сильнее.

В законе не только про сырье. Сложная продукция также попадает в этот перечень. Но согласны с вами. Нужно стимулировать производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а не просто сырье вывозить в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гурьянов

Кстати, а вот мне интересно. Сейчас по дорогам ездят корыта стоимостью по 100 млн. рублей. Вот допустим я задел такое, оно перевернулось и все, тотал у него. 450т.р осаги понятное дело не помогут. Если у него каско - еще хуже, с меня будут деньги требовать профессиональные юристы страховой.

И предположим я всю жизнь трудился, заработал себе какое-то имущество нормальное.

Получается этот товарищ может у меня через суд и все имущество забрать и потом до конца жизни ему придется выплачивать?

И как бы из-за небольшой ошибки все, жизнь потеряна и до конца дней придется страдать?

Ответить
Развернуть ветку
AR17

Было бы у вас корыто за 100 млн, вы бы как настоящий филантроп, были рады подставить его под чью-то шаху, а водителя бы еще в лоб поцеловали и на пиво дали.
А мы ведь рассматриваем ситуацию, где виновник аварии=нарушил пдд водитель шахи

Ответить
Развернуть ветку
Polina K

Так вопрос в другом: если корыто застраховано каской, за которую уплачены очень немалые деньги, почему страховая требует это бабло с виновника?)
Для примера сгоревшую квартиру под страховкой они же ни на кого не вешают, из своих платят. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 И как бы из-за небольшой ошибки все, жизнь потеряна и до конца дней придется страдать?

Вообще, севшему за руль проще простого попасть на немереное бабло или даже в тюрьму

Я в случае с КАСКО не понимаю одну вещь: какого х страховщик при наступлении страхового случая требует бабло с виновника? 🤔 Почему он вместо страховщика становится коллектором, которому перешло право требования ущерба? В таком случае КАСКО должно стоить пару тыщ рублей, а не условные 5% с полной цены авто, ведь виновник есть почти всегда

Ответить
Развернуть ветку
Данил Алексеев

обычная суброгация

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я понимаю юр.смысл происходящего. Но какого хера?)) Человек страхует имущество от ущерба/потери, а не возможные проблемы невзыскания компенсации с виновника

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Человек страхует себя чтобы не бегать годами по судам и не стряхивать по копеечке. Пострадал, быстро получил выплату и голова не болит. Что с этим ущербом делает страховая уже не его проблема. А в тариф закладывается и риск невозможности взыскания, и затраты на суды и время на всю эту волокиту. Если бы страховая могла получить деньги с виновника в 100% случаев и максимум за месяц, то да, ставка вполне могла бы быть и 2000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
opaopalalala

Видимо в такой ситуации придется смотреть в сторону банкротства.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

"Для курящих сотрудников придётся организовать специальное место"
Как выглядит курилка редакции VC?

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор
Ответить
Развернуть ветку
Sandy

вроде в законе про курение говорится только об аэропортах, судах и местах общего пользования многоквартирных домов. при чем тут все предприниматели и руководители?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Андреев

Это больше к Бизнес-центрам и прочим местам, т.к. курить можно только в отведенном дял этого  месте

Ответить
Развернуть ветку
Sandy

я не предполагаю. список идет по тексту закона.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет
Кредитные организации. Лизинговые компании. Почта. Организации, которые занимаются скупкой и купле-продажей ювелирный изделий, драгоценных металов и камней. Операторы связи. Организаторы  азартных игр. Операторы лотерей. Риэлторы. Операторы по приему  платежей. Нотариусы и адвокаты. Компании и ИП, оказывающие  бухгалтерские и юридические услуги — например, страховые брокеры.

А кто-нибудь разъяснил всем этим товарищам, что идентификация клиента не означает снятие копий или фотографирование документов клиента?

Ответить
Развернуть ветку
Raneddo Roman

Ну так не давай в руки документы. Показывай со своих. Да и я ещё не встречал, чтобы просили сфоткать

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Это понятно. Но влечет отказ в обслуживании у особо ретивых. По поводу фото, закажите карту тинькова или открытия, например. Приедет курьер в фотографировать вас и паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Raneddo Roman

А, так про карту там не только их хотелка. Хранение скана (фото) паспорта в законе прописано

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну да, только два момента:
1. "Не про карту" у вас тоже будут вымогать как минимум скан https://vc.ru/claim/189027-megafon-potreboval-kopiyu-pasporta-pod-ugrozoy-blokirovki-uslug-svyazi и еще как минимум 2 статьи на эту же тему от других людей.
2. Хорошо бы чтобы к законе был также прописана ответственность этих "хранителей" за утечку данных.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Теперь каждая собака будет иметь весь набор персональных данных 🤦🏻‍♂️ Эта инфа, конечно, и так стократно утекла, но легче что-то не становится...

Ответить
Развернуть ветку
Den Red

Представляю приходят клиенты с бабками а им такие говорят покажите паспорт а клиенты говорят дома забыл и все все в ноль

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Куда он придет c деньгами без паспорта? такого уже давно нет. Можно было качнуть права человеку без документа. Теперь лавочку прикрыли. 

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Автор

Этот закон странный по своей сути. Т.к. обязанность ввели, штрафы есть, а контроля со стороны государства нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

Заставили собирать, обрабатывать и хранить персональные данные клиентов - молодцы! Теперь можно смело приходить с вопросом "А как вы соблюдаете 152-ФЗ?" и стричь еще и за это...

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда