{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

iPhone с переплатой, «флешка» за 240 тысяч или почему не надо подписывать документы, не читая

Всегда ли Вы читаете то, что подписываете? Хотя бы мельком?

Среди нас огромное количество людей, которые верят словам, а не бумаге, которые послушно ставят подпись «там где галочки», потому, что это «стандартный договор, что там читать» и порой своими руками совершают преступления против самих себя, не оставляя себе выбора.

За счет них кормится армия тех, для которых "без лоха жизнь плоха". Государство пытается защитить таких граждан, создавая институты вроде Роспотребнадзора, Службы по защите прав потребителей, Службу финансового уполномоченного, полиции, прокуратуры и пр., но получается не очень, на мой взгляд.Количество обманутых только растет, а желающих использовать неосмотрительность обывателя становится все больше.

Кредит на айфон с переплатой.

Погожим весенним днем одна очаровательная молодая петербурженка, захотела себе новый телефон из Купертино. Как человек целеустремленный она пришла в салон сотовой связи и выбрала себе новенькую модель за 120 000 рублей. Консультант рассказал ей, что в салоне проходит суперакция и если она купит телефон в рассрочку, то получит скидку в десять тысяч рублей. "Звучит неплохо", - рассудила барышня и согласилась. Пока консультант переписывал в компьютере паспортные данные девушки девушка по его совету скачала приложение банка и послушно ввела код из СМС, подтверждая свое согласие с кредитным договором. Консультант мило улыбаясь выдал ей заветный телефон и счастливая обладательница выпорхнула из салона. Чек на покупку и никаких бумаг, консультант не выдал.

Уже на следующий день барышня, отойдя от эйфории, решила таки узнать, что там за договор она подписала. Позвонила по телефону в банк и ей любезно предложили придти в офис и получить распечатанный договор, который она подписала в приложении с помощью СМС. Получив распечатку, барышня была неприятно удивлена, так как вместо кредита на 110 тысяч рублей на телефон она обнаружила вот это:

Ушлый продавец оформил кредит на 178 000 рублей не только на смартфон, но и на несколько других услуг и товаров, которые он даже ей не удосужился передать.

В этом случае, страховку удалось возвратить без проблем т. к. для возврата навязанного страхования давно существует "период охлаждения", когда страховая по первому требованию обязана вернуть всю уплаченную сумму до копейки. Для этого нужно предоставить требование в офис страховой или направить требование ценным письмом по юридическому адресу страховой компании.

Сложнее дела обстоят с деньгами, которые ушли в оплату всяческих сервисов и услуг. Такой безусловной обязанности по возврату денег у сервисов в правилах предоставления услуг, как правило, не предусмотрено и возвращать деньги они не очень хотят. Проблема решается через обращение в суд, но мало найдется принципиальных людей, которые затеют судебные тяжбы ради 2- 3 тысяч рублей. На то и расчет. С каждого по тысячи - вот тебе и состояние.

Флешка за 240 000 рублей.

"Флешка" за 240 000 рублей.

Помимо страховок в наше время предприимчивые бизнесмены придумывают все новые и новые способы обхода закона.

Совсем недавно один автомобилист решил сдать свой автомобиль в трейд-ин, а взамен купить новый внедорожник. Выбор пал на автосалон "Хавейл Лахта" в Санкт-Петербурге. Внедорожник продали, менеджеры дали покупателю подписать ворох бумаг из "стандартных договоров". Лишь спустя пару дней почитав подписанные документы, счастливый обладатель автомобиля выяснил, что он помимо автомобиля, довольно внятного КАСКО за 59 тысяч рублей, клиент купил у некого ООО "Союз Профи Эксперт" за 255 000 рублей карту помощи на дорогах, стоимость которой включили в сумму кредита. Фрагмент документа, который подписал счастливый обладатель автомобиля.

При этом в Правилах оказания услуг, которые клиенту, понятное дело, не дали - указано, что клиент за 255 000 рублей фактически купил электронную книгу (!) на флешке за 242 000 рублей и 13 тысяч неких консультационных услуг.

Выдержка из тех самых правил:

К слову сайт http://www.i-car24.ru на момент написания этой статьи выглядел как заглушка, кнопки с описанием услуг были неактивны. После получения консультации - клиент решил не затевать судебную тяжбу и ушел восвояси. Беглое изучение судебной практики показало, что возврат денег за эту поистине "золотую" книгу маловероятен. Во-впервых, сам все подписал, а во вторых, суды занимают сторону продавца по таким спорам. Например, в одном решении с участием ООО "Союз Профи Эксперт" по аналогичному делу суд отказал в возврате потребителю уплаченных денег и мотивировал это вот так:

"... переданное истцу непериодическое издание надлежащего качества обмену и/или возврату не подлежит, в связи с чем у ответчика не возникает обязанности возвратить истцу денежные средства в размере ххх руб., составляющих 95% от стоимости по договору присоединения.". (Решение от 30.07.2020 по делу 2-919/2020 Ленинский районный суд Санкт-Петербурга)

Мораль - читайте, перед тем как подписывать и не подписывайте то, что не прочитали.

Спасибо, что дочитали до конца.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Кулешов

Вот удивляют каждый раз такие ситуации: покупаешь автомобиль за конкретную сумму, плюсуешь стоимость КАСКО + чего ещё заказал. Должна же быть как то заметна дельта в 255 000 руб. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Обычно в таких схемах сделано по максимуму чтобы утомить клиента. Длительное ожидание, неудобные кресла, потом начинают торопить, чтобы успеть подать заявку и получить одобрение, суют стопки документов на подпись, потом могут сказать что где-то была ошибка и заново все распечатать, дать переподписать. Могут унести документы на подпись директору, там часть листов заменить и вернуть клиенту уже по сути другой комплект документов, и т.д. Всего знать не могу, так как это со слов юристов, которые периодически помогают кому-нибудь купить машину. Плюс бывает что показывают б/у машины в хорошем состоянии, человек выбирает, долго все переподписывается в суете, а потом ему выгоняют потрепанную шушлайку такой же модели, но другой комплектации, и говорят: вот ваша тачка, поздравляем. На все возражения: не знаю кто вам что обещал (уже другой сотрудник как правило), то что вы видели - это демонстрационный образец, а вот ваш кривой авто - и его VIN и в договоре как раз прописан.
В общем жуликов много на рынке продажи авто, так как покупка часто эмоциональная, и люди бояться упустить выгодное предложение, а потом локти кусают. Так что если начинают торопить, суетиться с документами и т.д. - нужно попросить время внимательно со всем ознакомиться. Если не дают - просто уходить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Получается, суд поддерживает жуликов. Почему?  Кто принял такой закон, что могут использовать для жульничество? И почему нельзя исправить в пользу честных и доверчивых граждан?

Ответить
Развернуть ветку
Devil Bug

Суд не за справедливость, а за законность. Это разные понятия

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Можно же поменять или внести поправку в законе? Я не специалист, но догадываюсь кто-то нашёл лазейку в законе и использует для официального ограбления.

Ответить
Развернуть ветку
Devil Bug

А законами не суды заведуют. Максимум, могут поменять трактовку, как поступать в таких-то случаях, не более.
Занимаются законами Совет Федерации и Государственная Дума.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Друг мой, не у всех есть такая возможность,что бросать денег налево направо. Мне больше всего жалко таких людей. Вот, совет федерации и государственная дума занимаются этим вопросом. 

Ответить
Развернуть ветку
I PL

Если человек настолько лох, что подписывает всё, что ему подсовывают, когда об обмане и подобном мошенничестве трубят из каждого утюга - его не жалко.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Знаете, добрые люди считают, что все добрые. К сожалению таких людей считаем лохами и нам не жалко. Разумеется согласен с вами,что надо быть предусмотрительным, но думаю как-то надо защищать таких персон. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Чтобы не бросать денег никуда - стоит все досконально изучать. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Суд же у нас не следствие (хотя часто его в этом и обвиняют), скорее всего как-то по-другому нужно было защищаться, т.к. много нюансов. Или продолжать, а не останавливаться на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я не юрист и в юриспруденции мои знания зеро, но все равно думаю, что соответствующие органы должны заинтересоваться этим вопросом так, как это не единичный случай.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну без заявлений вряд ли начнут. А если люди просто в суд ходят - то органы даже не заинтересуются.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Koshelev

Потому что в этом государстве по# на людей

Ответить
Развернуть ветку
Имбирный Краб

И тут у большинства срабатывает "И что же я зря столько времени просидел тут? Буду покупать!"

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

надо не одному за такими покупками ходить

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Что сделает суд, если ты сам отдаешь деньги и расписываешься не читая? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Есть такое понятие - покупатель всегда прав и это уважаемым судьям тоже надо учесть.

Ответить
Развернуть ветку
Velikii Tsar

Нет такого понятия

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Ваше величество, по вашему жулики должны гулять? 

Ответить
Развернуть ветку
Velikii Tsar

Они не жулики, у них все в рамках закона

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

По вашему убеждению получается, что если я  в рамках закона обману вас и присвою ваших денег до последней копейки,  останусь без наказания. Супер! И после этого заявления вы считаете, что вы мудрец?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

Изучает дело и (возможно) приходит к выводу, что покупатель намеренно был введен в заблуждение. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Как? Клиент говорит: мне озвучили такую цену и условия. Продавец: нет, озвучили то, что прописано в документах. И что, судья телепат и мысли читает? Слова продавца подтверждают и подписи клиента, что он ознакомился и согласен. Жуликов должна полиция ловить. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

А никто и не говорит, что это просто. Но и не невозможно. У покупателя могут быть свидетели, покупатель может найти других обманутых клиентов, ведь это явно не единичный случай и подать более весомый коллективный иск. Суд может и должен учесть, что продавец более сильная сторона в этом деле, что стоимость услуги/товара, прописанной в середине договора на 100 страниц, несоразмерна самой услуге/товару. В этом деле суду есть за что зацепиться, хоть ему и похуй на покупателя, справедливость и фактическую сторону дела.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Когда покупал автомобиль мне сказали, что «без страховки жизни, GAP и карты помощи» - одна цена. Со всем названным - другая цена.

Уже это одно незаконно, но пока сделки нет - и нарушения закона нет. Поэтому работаем не в идеальном мире, а «с тем, что есть». 

Мне не поставило труда привезти с собой юриста, отдать ему на изучение все договоры. 

Все схемы из разряда «побыстрее» - пресекались и мы пили кофе, читали, подчёркивали. Звонили на горячую линию каждой компании и уточняли порядок отказа от услуги. 

Долго, муторно, но эффективно. 

Кредит на авто был под 7% годовых. Возврат за все лишние услуги - на счёт физлица = наличные деньги. 

Служба помощи на дорогах заявление об отказе проигнорировала, а суд требования удовлетворил. Штраф назначил, юруслуги взыскал.

Итого: профит. Пусть и отложенный. 

Да, не все так будут делать. И не у всех есть юристы. Но это не значит, что продавец виноват или госдума или кто-то ещё. 

Ответственность за ваши деньги только на вас. 

Не понимаю этих страданий на тему «меня обманули/торопили/устала/отвлеклась». Школу вроде все закончили, а повзрослеть забыли. 

P.S. Можно минусовать за душность

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Проблема в том, что портится климат на рынке. Купить машину без обвеса уже просто невозможно. Получить карту без страховки тоже. Качество жизни падает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Пока потребитель продолжает покупать на предложенных условиях, так и будет продолжаться, как мне кажется. 

Это закон спроса и предложения. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Так просто это не решается. Погуглите эффект qwerty.

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Решается. Покупатели отказываются от навязанных услуг, привлекают юристов в дело. Со временем навязанные услуги исчезают.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Карта помощи на дорогах, это не флешка за 240к, а услуга, у Порше такая есть, автор видимо совсем не в теме того, чего пишет 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кулешов

Ну вы зайдите на их сайт и прикиньте какая от них может быть помощь. Ни обязательных реквизитов, ни адресов, только почта и телефон горячей линии. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Мельком пробежал решение суда на которое ссылается автор, там карта стоила 150к рублей. Из этой суммы 7500 - услуга, а остальные 142 500 - "непериодическое издание", сделано для того, чтобы по закону ЗПП нельзя было отказаться. То есть 7500 вернут и все в случае отказа.

Ответить
Развернуть ветку
アンドレイ デニソフ

Ну может я попаду в ад(но это не точно), но в условном мтс, люди иногда даже договор не читают и вместо этого сразу подписывают а потом бегут жаловаться, не суть. В году этак 2017-ом начальник точки где я работал вечно пихал страховку и доп. гарантию но при этом человеку ничего не говорили, а покупавший в кредит ничего не читал, а далее еще веселей. Меня перевели в другую точку а там человек который со мной работал вообще в adobe acrobat договор подделывал и убирал лишние строки с позиций)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gurzhiev

Кажется, что в этом случае можно попробовать вернуть флэшку как товар ненадлежащего качества, например, по причине того, что она не подключается/файл не читается.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Скажут что вы ее сломали. Нужно проводить экспертизу.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gurzhiev

Ну я думаю, что это небольшая проблема, благо издержки на экспертизу можно будет повесить на продавца. Я бы даже провел бы экспертизу за свой счет с приглашением на экспертизу продавца телеграммой, чтобы до решения суда не отдавать им флэшку.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а с чего вы решили что флешка не читается??

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gurzhiev

ну вдруг на флэшке, например, раздел пропал, благо это делается в пару кликов и бесследно.

Ответить
Развернуть ветку
Дождь Вертолетный

нереально, при получении флешки вы подписываете акт, что осмотрели флешку и издание не ней, и всё в порядке, товар на месте. на данный товар гарантийный срок не установлен, поэтому всё, что произошло, после получения товара, уже на совести покупателя. Есть некоторые судебные решения, где суд взыскал стоимость этого качественного товара в связи с недоведением до потребителя полной информации о товаре. Довольно экзотическая норма, но видимо суд решил найти способ как восстановить справедливость несмотря на формальную законность. Напр., дело 33-6364/2021 суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Слизкий
Автор

Это прекрасно) Спасибо! "Судебная коллегия считает необходимым отметить, что материалы дела не содержат допустимых и достоверных доказательств, указывающих и подтверждающих доведения стороной ответчика – ООО «Союз Профи Эксперт» до истца полной и достоверной информации, обеспечившей бы истцу возможность осознанного, самостоятельного и правильного выбора товара, в данном случае - непериодического электронного издания на электронном носителе.
Судом установлено и подтверждено документально о том, что истец фактически ознакомился только с Правилами оказания услуг ООО «Союз Профи Эксперт» по программе обслуживания «Base», в том числе и со стоимостью услуг (5% стоимость карты «Base»; стоимость непериодического издания первого тома из серии книг «I-CaronRoad» на электронном носителе (USB flash накопителе) составляет 95%).

При этом, отсутствует подтверждение о предоставлении истцу достоверной, полной и необходимой для истца информации именно о товаре – издание первого тома из серии книг «I-CaronRoad» на электронном носителе (USB flash накопителе), исходя из того, что у истца, как потребителя услуги, отсутствовали специальные познания о свойствах и характеристиках данного товара". https://oblsud--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4409752&delo_id=5&new=5&text_number=1

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .
 подписала в приложении с помощью СМС

Почему это вообще возможно и имеет юридическую силу? Какого, извините, хрена?

Ответить
Развернуть ветку
Bob Marly

спасибо чинушам продвигающих свой бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Как хорошо живут люди. Даже не заметил, при покупке,  что куда-то делись 255 тысяч.  

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда