Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN и ещё четыре VPN-сервиса Статьи редакции

Регулятор составил «белые списки» сервисов — компании из него ограничения не затронут.

  • Речь идёт о Hola VPN, Express VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.
  • Регулятор пояснил, что сервисы создают условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и так далее.
  • В ведомстве рассказали о создании «белых списков», чтобы ограничения не затронули российские компании, которые используют VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах и не нарушают законодательство.
  • К Роскомнадзору обратились 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют VPN для обеспечения 33 технологических процессов. Для включения в «белые списки» представлено более 109 IP-адресов.
  • В июне регулятор попросил предприятия и организации сообщить в Центр мониторинга управления сетями связи, если они используют Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN для «обеспечения технологических процессов».
  • 17 июня 2021 года Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. После этого Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своём браузере на территории России.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Serkov

не знай что они там блокируют, но сайты всех перечисленных сервисов доступны, впн у норда работает , сейчас проверил)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Сорокина

Видимо позже заблокируют

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда