Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN и ещё четыре VPN-сервиса Статьи редакции

Регулятор составил «белые списки» сервисов — компании из него ограничения не затронут.

  • Речь идёт о Hola VPN, Express VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.
  • Регулятор пояснил, что сервисы создают условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и так далее.
  • В ведомстве рассказали о создании «белых списков», чтобы ограничения не затронули российские компании, которые используют VPN-сервисы в непрерывных технологических процессах и не нарушают законодательство.
  • К Роскомнадзору обратились 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют VPN для обеспечения 33 технологических процессов. Для включения в «белые списки» представлено более 109 IP-адресов.
  • В июне регулятор попросил предприятия и организации сообщить в Центр мониторинга управления сетями связи, если они используют Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN для «обеспечения технологических процессов».
  • 17 июня 2021 года Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. После этого Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своём браузере на территории России.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Отвечу словами В.В. Путина:

Конечно, в современном мире много всяких так называемых информационных ресурсов: интернет, рунет – там чего только нет! Туда залезешь – там можно вроде бы узнать всё: от звёзд до центра Земли, от гвоздей до бриллиантов – всё. Но есть проблема, и проблема заключается в качестве этой информации. Очень много информационного мусора, который очень часто подаётся как истина в последней инстанции, а верить нельзя, потому что это не мнение настоящих, истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых.
А общество «Знание», его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь.
Ответить
Развернуть ветку
Canis Majoris

Вешичайший лидер человечества со времен последнего пророка. Наверное будет создавать свою религию.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда