Пользователи форума OpenNet пожаловались на блокировку протокола BitTorrent Статьи редакции

Проблемы с доступом появились на фоне блокировки шести VPN-сервисов.

  • Ростелеком запретил скачивание торрентов на всех ПО, пишут участники форума Open Net. BitTorrent позволяют клиентам находить друг друга без использования трекера.
  • Под обсуждением сообщения о блокировке VPN-сервисов некоторые пользователи пожаловались на снижение скорости интернета во время скачивания, а по сведениям других, блокировка коснулась только Уральского региона. Редакция vc.ru обратилась за комментарием в Ростелеком.
  • 3 сентября Роскомнадзор заблокировал Hola VPN, Express VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN за создание условий для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и так далее.
  • 17 июня 2021 года Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. После этого Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своём браузере на территории России.
0
226 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Никитин

Экономический вред гражданам и предприятиям России от действий организации под названием Роскомнадзор явно больше пользы. Стоит проверить деятельность этой организации и источники финансирования. И возможно признать иноагентом.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

в чем же экономический вред от блокировки впн?

Ответить
Развернуть ветку
Neten

Например передача корпоративных данных. Впн позволяет скрывать данные от провайдеров и тд.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

во-первых для передачи шифрованных данных используется просто https

во-вторых корпоративные впн никто не трогает, но их функция другая - доступ к интранету компании

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

откуда у вас эта шиза? я всего-лишь спросила конкретный вопрос про конкретное заявление которое мне кажется сомнительным, про финансовый ущерб от блокировок впн, механизм ущерба так никто и не объяснил, но зато напали целой стаей

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Ты не особо поняла (не удивительно), главный экономический ущерб от ркн был когда они пытались залочить телегу, тогда пострадала куча непричастных к телеге сайтов и сервисов, которые понесли из-за этого огромные убытки. Кстати, именно в тот момент и стало ясно, что без ВПН в рашке никуда.

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

но в моем вопросе не было ни слова про телегу, только про впн

если вы хотите критиковать блокировки, то надо их критиковать за действительные грехи (главный из которых и близко не финансовый ущерб), а не за мнимые

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

VPN-ом пользуются международные компании. Фрилансеры тоже пользуются, чтобы получить доступ к сайтам и сервисам, работающим только на внутренний рынок, тем не менее это в ряде случаев необходимо.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда