В Татарстане задержали одного из «зазывал» в Finiko, который привлёк в финансовую пирамиду 100 тысяч человек Статьи редакции

Он подозревается в крупном мошенничестве, говорят источники.

В рамках расследования дела о финансовой пирамиде Finiko задержан Ильгиз Шакиров. Об этом сообщили «Бизнес Online» и ТАСС.

По данным «Бизнес Online», Шакиров за несколько лет привлёк в финансовую пирамиду более 100 тысяч вкладчиков и получил за это статус «вице-президента».

Ильгиз Шакиров

Шакиров, как и сооснователь Finiko Кирилл Доронин, подозревается в особо крупном мошенничестве, сообщают источники издания. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Также, по словам одного из источников, в отношении Шакирова поступили десятки заявлений «партнёров» Finiko, которые уверяли, что передали ему деньги под депозит, но ничего не получили.

  • В июле 2021 года ЦБ внёс Finiko в список финансовых пирамид, а пострадавшие написали первые заявления в полицию. По данным «Бизнес Online», предварительный ущерб по делу — 70 млн рублей, а в работе МВД находится более 100 заявлений от пострадавших вкладчиков.
  • 30 июля в Казани задержали сооснователя Finiko Кирилла Доронина. Суд отправил Доронина под арест до 28 сентября.
  • В августе трое сооснователе Finiko — Марат и Эдмунд Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтовичь — получили статус подозреваемых по делу о мошенничестве, после этого их объявили в федеральный розыск. После этого их заочно арестовали.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Щербина

Лох не мамонт как говорится. Людей жалко, но они знали, что есть риски. А пирамидчики конечно сейчас сделают выводы и пофиксив свои наработки опять что нибудь да откроют. Брать в пример ту же крипту, вроде тоже пузырь, но стенки у него пока толстые.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Пирамид море, просто нужно залетать в начале и вылетать в самый разгар понтов от основателей 

Ответить
Развернуть ветку
russur

Много таких умных...

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Я фоловлю некоторых хитрых, у них раз в полгода новая пирамида

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда