Россия предложила Швейцарии пересмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения Статьи редакции

В мае Россия разорвала соглашение с Нидерландами.

  • Ведомство направило Швейцарии соответствующее письмо и получило ответ о готовности к переговорам, пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Сазанова.
  • По данным издания, налоговое соглашение между странами предусматривает ставку 5% на дивиденды с минимальной долей участия в 20% и инвестициями в 200 тысяч франков. В остальных случаях ставка 15% на дивиденды, на проценты и роялти – 0%.
  • От пересмотра соглашения Минфин планирует получить дополнительно около 150 млрд рублей в год. Ведомство рассчитывает, что ограничения на вывод капитала за рубеж заставит холдинги вернуться обратно в Россию, пишет издание.
  • В мае Минфин объявил о планах пересмотреть налоговые соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией. Также Госдума денонсировала соглашение с Нидерландами об избежании двойного налогообложения для российских компаний, зарегистрированных в европейской стране.
  • Россия предлагала Нидерландам пересмотреть налоговое соглашение после того, как Владимир Путин поручил поднять налог за вывод дивидендов в офшоры до 15%. Для этого правительство потребовало от стран изменить соглашения.
  • В августе Россия заявила об отказе от соглашения с Кипром о льготных налогах на дивиденды в пользу кипрских компаний.
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Бивень

Т.е. логика минфина не подразумевает, что компании могут и хотят быть международными и что запертые внутри страны компании просто перекачивают деньги внутри страны из одного кармана в другой, а международные структуры добывают валютную выручку из карманов других стран и если в условной России все хорошо с бизнес климатом, то вкладывают эту валюту сюда в развитие производств и т.д.

До минфина не доходит, что нужно улучшать климат и условия для бизнеса, а не закручивать гайки добивая то, что от этого климата осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов
До минфина не доходит, что нужно улучшать климат и условия для бизнеса

Скажите, а что именно нужно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

РФ в первых местах по посаженным предпринимателям, а этот рейтинг говносеошники в правительстве взломали, сделали быструю регистрацию ООО и открытие счета и поднялись и так еще было несколько финтов. Только вот вопрос, а быстрота открытия счета точно влияет на легкость ведения бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Можно глянуть на полный список стран? Желательно не от руки написанный.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Благодарю за идею новой статьи, кинулся, а четкого рейтинга нет, куча разрозненной информации, тогда как даже на глаз видно, что процент предпринимателей обвиняемых в уголовных преступлениях у нас самый большой в мире, это складывается из двух моментов, у нас в принципе мало предпринимателей + одуревшие силовики.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда