Россия и Белоруссия отменят роуминг, выработают общие правила налогообложения, дорожной инфраструктуры, платёжных систем Статьи редакции

Стороны утвердили программу развития Союзного государства.

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко подписали 28 «союзных программ» и «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы». Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Стороны договорились о разработке новых и актуализации действующих межправительственных, межведомственных и иных соглашений в области связи и информатизации, об унификации законодательств в области почтовой связи, о построении инфраструктуры сетей связи, а также об отмене роуминга на территории Союзного государства.

правительство РФ

Кроме этого, стороны договорились о:

  • Интеграция национальных платёжных систем, систем передачи финансовых сообщений и расчетов, системы быстрых платежей.
  • Гармонизация норм регулирования банков и прочих финансовых организаций. Центробанк России и Банк Белоруссии до декабря 2022 года должны заключить соответствующие соглашения.
  • Страны гармонизируют налоговое и таможенное законодательство. Будут созданы общие принципы налогообложения.
  • Интегрирована система по отслеживанию движения товаров.
  • Сближение законодательства в различных сферах — сельское хозяйство, ядерная энергетика и другие.
  • Автомобильные перевозки планируется осуществлять без получения разрешения. Будет стандартизирован весь транспортный рынок, выработаны общие требования к дорожной инфраструктуре.
  • Объединённые рынки газа, электроэнергии, нефти и нефтепродуктов.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписали Александр Лукашенко и Борис Ельцин в 1999 году.

В 2019 году, к 20-летию соглашения, начали разрабатывать «дорожные карты» интеграции. Путин и Лукашенко согласовали все программы 9 сентября 2021 года.

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Другач

Дороги в России улучшат или там разрушат?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в РБ дороги лучше чем в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri
Ответить
Развернуть ветку
Илья М

норм, теперь я знаю куда направят Батьку - будет министром дорожного строительства! :) с правом ссылки недобросовестных исполнителей, куда-нибудь на Курилы на стройки народного хозяйства :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Вы же не про Москву, а про РФ? В Воркуте так

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Зимой и в москве так бывает после снегопадов.
а что там с асфальтом на расчищенном - не видать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Нет ни одной другой страны на планете, которая при такой же по объему территории, климате и примерно таком же количестве дорог - успешно бы решала проблемы с дорожным покрытием, попросту потому, что других таких стран нет. Канада - там живет 20 млн. людей и по сути заселена только узкая южная полоска на границе со штатами, северные территории безлюдны на тысячи километров вокруг. Скандинавские страны? Микространы, с небольшим населением и абсолютно другим климатом (теплое океанское течение). А какие ещё есть северные страны? А их и нет. Россия, Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия. В мире всего пять стран находящихся в условиях крайнего севера (если считать Исландию, где всё население меньше одного района Москвы, то шесть). Так что примеров и образцов всё равно нет. Никто и никогда в истории подобные проблемы не решал кроме нас, тем более не решал более успешно. Так что это бесконечный спор ни о чём. Если вам так хочется жить в стране с хорошими дорогами - это точно не о стране, где большая часть территории это вечная мерзлота. 

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

в сша же как-то решают

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

В США нет вечной мерзлоты, у нас это 65% территории, так к слову, да и вообще, более 90% США находится на значительно более южных широтах. Это не сравнимые понятия. США преимущественно южная страна, Россия - северная. 

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

на аляске и в минесоте дубаки будь здоров, а дороги норм

Ответить
Развернуть ветку
Никита Орлов

Аляска практически не заселённая территория, и дорог там с гулькин нос. У них нет в этих широтах городов миллионников и десятков миллионов жителей, вся Аляска это всего 730 тысяч людей. Я повторюсь, там на сотни и тысячи километров попросту незаселённые территории вокруг. А Миннесота во-первых далеко не вся холодная, а только кусок на севере, который опять-таки не самый густозаселённый, а во-вторых сравнивать маленький кусок на севере США со всей территорией России как-то слегка нерелевантно, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

количество населения, площади обжитые и длину дорожных сетей на Аляске сравнить надо с теми же показателями для тех же широт у нас. Потом хвалить тамошнее можно.
Емнип, там меньше миллиона живет, а у нас треть страны в таких условиях :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Не-не-не, я без претензий т.к. географию нашу представляю. В средней полосе дороге всё лучше и лучше, что на Питер, что на юг от Москвы.
Но контраст на фотке на границе с РБ выше по треду меня поразил. Это ж не Заполярье всё же.

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда