Тред: история товарных знаков McDonald’s в России со времён Брежнева — с храмом, «Макпиццей» и фразой «Юр да уан» Статьи редакции

Сеть открыла первый ресторан в СССР только в 1990 году, но её товарные знаки охраняются с конца 1970-х.

В конце августа McDonald’s подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Макдак» с целью «защитить бренд». Если её одобрят, то разговорное название сети нельзя будет использовать другим компаниям без разрешения правообладателя.

Открытие первого McDonald's в СССР Александр Земляниченко / AP Photo

McDonald's открыла первый ресторан сети в СССР в 1990 году, но регистрировать товарные знаки стала больше чем за десять лет до этого, рассказывает в Twitter юрист в сфере интеллектуальной собственности компании Claims и ведущий подкаста «Копикаст» Виктор Горский-Мочалов.

За время работы в России компания регистрировала много знаков: от названий блюд вроде McPIZZA и McChicken до персонажей — «Фрай гайс» (Fry Guys), «Макнаггит баддис» (McNugget Buddies) и «Мэр Мэксыр» (Mayor McCheese), а с открытием первого ресторана в стране подала заявку на регистрацию знака с изображением храма Василия Блаженного и своим логотипом.

Что? Да! Первый ресторан Макдоналдс в Москве открылся только в 1990 году, но товарные знаки бренда охраняются у нас аж с 1970-х.
Вероятно, так компания стремилась удержать советский рынок от появления контрафактной версии Макдака до своего прибытия в Россию.
В декабре 1977 года, вскоре после запуска космического корабля Союз-26, на регистрацию в реестре товарных знаков СССР были поданы 4 товарных знака от МакДональдз Корпорейшн, компании из штата Дэлавэр. Это были знаки MCDONALD'S, черно-белая М, их комбинация и BIG MAC.
Решение о регистрации первых отечественных товарных знаков Макдоналдс было принято в 1978 году, но так как заявки на регистрацию были поданы в 1977, приоритет охраны действует именно с 1977
В 1978 году в стране, где ресторанов Макдоналдс не увидят ещё 12 лет, были поданы на регистрацию более 20 товарных знаков Макдака. Правовую охрану в СССР получили имя и образ Роналда Макдоналда, здание ресторана и названия нескольких блюд: Филе-О-Фиш, Квотер Паундер и Эг Мэкмафин
Примерно так будет выглядеть первый отечественный ресторан Макдоналдс, который откроется в 1990. Его образ в реестре товарных знаков будет ждать своего часа с 1978.
Тогда товарные знаки регистрировал Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий. И его, видимо, не сильно смущало, что знак EGG MCMUFFIN регистрируется для блюд из яиц без дискламации (то есть без исключения из объёма правовой охраны) слова EGG
Доставляет товарный знак со слоганом "Ю - ЮР ДА УАН"
Самое весёлое в товарных знаках Макдоналдс 1970-х — друзья Роналда Макдоналда.
Мэр Максыр, Большой Мэк, Дядюшка О'Гримаси, Обжоры (Gobblins) и другие — каждый получил охрану не только иммени с локализацией, но и образа!
Проблемы с локализацией оказались только у Хэмбурглера 🤷‍♀
1987 год. Ещё не на столах граждан, но уже в реестре товарных знаков появляются Happy Meal, Mac Fries, McBurger, McChicken, McDonald's McCola, Chicken McNuggets и другие блюда из меню Макдоналдс
Особенностью этих знаков является сохранение правовой охраны их элементов, которые не обладают различительной способностью. Сегодня зарегистрировать товарный знак для сэндвичей со словом "Burger" без его дискламации (то есть исключения из объёма правовой охраны) почти невозможно.
Вероятное объяснение: для советского гражданина слова "бургер" и "наггетсы" едва ли могли восприниматься как нарицательное слово для еды. Поэтому в 80-х с точки зрения среднего потребителя они вполне могли выполнять функцию товарных знаков
Малоизвестный, но юридически знаменательный — товарный знак McPIZZA.
В мае 1989 Макдоналдс также подаёт заявку на регистрацию товарного знака McPIZZA. Этому знаку суждено получить регистрацию уже в 1990 году — в новом десятилетии и в новой эпохе общепита в России.
McPIZZA — это первый знак, зарегистрирванный Макдоналдс после своего открытия в России.
И это первый знак Макдоналдс, в котором Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий дискламирует элемент, который не обладает различительной способностью ("PIZZA")
90-е! С открытием ресторана в России Макдоналдс торжественно подаёт заявку на регистрацию товарного знака с изображением Собора Василия Блаженного, на фоне которого воздвигнут логотип Макдоналдс, в окружении слов: "Макдоналдс Москва McDonald's 1990 Moscow".
М — Монументальность.
Ответ на публикацию @imgoingforawalk
Это было время, когда американская компания могла зарегистрировать в России товарный знак с логотипом своего фастфуда на фоне четырёх православных крестов
☦☦☦☦
Почему сейчас такое уже маловероятно, я рассказывал тут: https://twitter.com/imgoingforawalk/status/1416317459884384257?s=20
В 1990-х расширяется список товарных знаков Макдака для фирменных блюд: McNUGGETS, Роял Чизбургер, Хэппи Мил, Макчикен, РОЯЛ ДЕ ЛЮКС, McCRISPY, McFLURRY, МакФЛЮРРИ — Макдоналдс всё смелее использует кириллицу в знаках
А ещё в 90-е Роналд Макдоналд заводит новых друзей. Появляются товарные знаки для новых персонажей: МакНаггит Баддис, Каптен энд Мейти, Фрай Гэрлс, Фрай Гайс и Бэрди Зи Эрли Бэрд.

Транскрипция всё ещё была не на высоте 🤷‍
1990-е знаменуются регистрацией лаконичного товарного знака "Mac", однако лишь для одежды, обуви и головных уборов. Для прочих товаров (игрушек, посуды, одежды и пр.) регистрируются стандартные знаки МАКДОНАЛДС и логотип.
Так перестройка открывает советским гражданам мерч для еды
В 1992 место Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий занял Комитет по патентам и товарным знакам. А в 1996 новым ответственным органом стало Российское агентство по патентам и товарным знакам — позже оно меняло название, но всё ещё известно как Роспатент
Только подумайте: заявки Макдоналдс на регистрацию товарных знаков в России успели рассмотреть целых три патентных ведомства! Сквозь бури революций они бережно передали друг другу на хранение IP-активы американсого фастфуда.
2000-е!
В новом тысячелетии Макдак регистрирует товарные знаки для слоганов: "Здесь хорошо всегда", "Доверьтесь вашим чувствам!", а также легендарное "ВОТ ЧТО Я ЛЮБЛЮ".
Был ещё товарный знак для слогана "что я ем и как живу". Но в 2015 знак умер. Иронично для такого слогана 👀
Появляется серия товарных знаков для МакКафе и ещё нескольких блюд: ЧИКЕН МИФИК, МАКФРЕШ, МАКМАФФИН С ЯЙЦОМ и других.
Кстати, я не успел застать Чикен Мифик и могу наслаждаться лишь созерцанием товарного знака в реестре. Хотя знак всё ещё охраняется, так что надеюсь на ревайвл...

Сэндвич «Чикен Мифик», в который входила курица, сыр, помидоры и салат на булочке с кунжутом, появился в 2007 году. В 2019-м в группе во «ВКонтакте» служба поддержки сети в ответ одному из пользователей написала, что «возвращение некоторых прежних хитов не исключено».

Историческое событие 00-х: в реестр снова врываются старые персонажи из 70-х: МЭР МАКСЫР, ГАМБУРГЛАР (на всякий случай продублированный как ПОХИТИТЕЛЬ ГАМБУРГЕРОВ), БОЛЬШОЙ МАК, йоу! Правда, все эти знаки содержат лишь имена, ремейка образов в реестре нового тысячелетия нет((
В 2010 Макдоналдс смиряется с тем, что большинство россиян настаивает на наличии мягкого знака в названии бренда — компания регистрирует товарный знак МАКДОНАЛЬДС

Чем не доказательство силы русского духа??
🇷🇺💪🌞
В 2012 зарегистрирован первый товарный знак для локального блюда: Биф а-ля Рус.
Это не единственный товарный знак с национальным колоритом: охрану в России получает также Грик Мак
Ещё одно знаменательное событие 2010-х: товарные знаки Макдоналдс заиграли цветами. В знаке для Грик Мака впервые появилась буква М в жёлтом цвете. Свои цвета приобрели Роналд Макдоналд и красная коробка Хэппи Мил, обратившая на экспертов Роспатента свой безумный взгляд
2020-е начинаются с усиления охраны ключевой айдентики Макдоналдс. В 2021 году (впервые в РФ!) регистрируется самостоятельный товарный знак для логотипа в виде жёлтой М.
Регистрируется в кириллице товарный знак БИГ МАК с максимально лаконичным перечнем товаров: "бургеры".

В 2019 году McDonald's лишилась эксклюзивного права на товарный знак Big Mac в Евросоюзе, существующий с 1996 года. После этого шведский Burger King выпустил линейку бургеров «Не Биг Мак».

В августе 2021 Макдоналдс подаёт заявку на регистрацию товарного знака "Макдак".
Обратите внимание, что список услуг, для которых подана заявка, снова минимальный: "услуги ресторанов".
(вспомните, для товарных знаков прошлых десятитлетий такая лаконичность нехарактерна)
Новые товарные знаки: 11 января 2022 года McDonald's подала заявку на регистрацию ещё одного товарного знака — «Па-ра-па-па-паам».
Краткие перечни для новых товарных знаков — не показатель скромности. Скорее всего, компания готовится заявить эти товарные знаки к регистрации в качестве общеизвестных. Такая регистрация даст максимальную охрану, которую заслуживает столь известный бренд
Сейчас в реестре общеизвестных товарных знаков РФ только 231 знак. Это значит, что если Макдоналдс в ближайшее время добьётся получения такой охраны, он войдёт в 250 первых общеизвестных знаков в истории РФ.

Для регистрации общеизвестных товарных знаков понадобится доказать, что российские потребители уверенно ассоциируют эти знаки именно с теми товарами и услугами, для которых знаки зарегистрированы, пояснил Горский-Мочалов в блоге. Сейчас в соответствующий перечень Роспатента входят, например, знаки «Моя семья», «Известия», «Алёнка» и другие.

Вот так уже более 40 лет Макдак развивает своё портфолио товарных знаков в России. Заходя в следующий раз в типичный ресторан Макдоналдс, присмотритесь к его фасаду внимательнее: возможно, его внешний вид охраняется товарным знаком ещё со времён Леонида Ильича Брежнева!

Горский-Мочалов рассказывает в Twitter и Telegram-канале Claims о новостях в мире интеллектуальной собственности и разбирает некоторые кейсы. Например, в июле 2021 года он создал тред о том, как охраняются товарные знаки «сексуальных брендов».

0
77 комментариев
Написать комментарий...
ctoivan

Надо помнить классику :)

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Классика это другое..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Тевин

классика всегда актуальна)))

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Это ж до какого бытового скотства нужно было довести людей, чтобы они стояли в километровой очереди поесть жареной картошечки и попить сладенькой газированной водички
Причащение к «загнивающему западу» дорогого стоит

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Да я бы не сказал, что очередь в макдак проявление скотства. Просто фактор новизны и необычности, ну серьезно - там же все переворачивало наши привычные представления об общепите и вообще торговле. В наше сытое изобильное время ночью разбивают палатки в очередях за новыми смартфонами или откровенно уродливыми кроссовками от какой-нибудь не шибко одаренной звезды. Вот потолкаться за то, чтоб поесть нахаляву блинов с лопаты или салатов из самосвала - это гораздо ближе к скотству, хотя понятно, что для некоторых тоже не от хорошей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бегите, глупцы!

Ещё большее недоумение вызывают люди, желающие возродить это "прекрасное время".
На дзене таких полно - они там практически революцию устроили.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не бытовое скотство, скорее убеждение "западное = годное", это некое подобие фетишизма когда рубашка из синтетики считалась круче хлопковой или льняной, а сникерс круче развесного шоколада. Я тогда, помню, канючил чтобы в этот мак пошли, но батя по-привычке отвел нас в ресторан в столешниковом.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Дима Басин

Это ж до какого бытового скотства нужно было довести людей, чтобы они стояли в километровой очереди чтобы купить новый айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Скажите это очередям за шмотками Суприм в США.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Причем тут картошечка?
Люди за брендом стоят и за другой культурой.

В Blackstar Burger тоже большие очереди стояли.

Макдональдс пришел в Россию, это как хороший концерт по сути, то есть могло еще больше народу придти, десятки тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Это ты идеологов коммунизма спроси, как и зачем они довели людей. Не с того конца подходишь!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Олды, кто-нибудь нашел себя на заглавной фотографии?))

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Меня на следующий день повели, или даже два.

Но мне больше запомнилось открытие мороженки (баскин робинс вроде) на Тверской, тогда я впервые попробовал мороженое со вкусом киви 🥝 
Оно магически сворачивалось в круглый шарик не менее магической круглой ложкой.

Вот это был пиздец ))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ctoivan

Я на фото в шапке-ушанке :D

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Evil Pechenka

Я зашёл первый раз когда очереди закончились, т.е. через несколько лет, неприятно было в километровых очередях за едой стоять.

Мне и тогда это казалось унизительным.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
3216q114
Ответить
Развернуть ветку
#essaysketch

Макдак? Они год видели? Лично в моем окружении все говорят "мак".

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Ведь в мире больше нет никаких других людей

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Самое главное забыли — название Макдак в обиходе появилось благодаря мультсериалу "Утиные истории"

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Не ем в макдональдс потому что не хочу кормить мафию своими деньгами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gennady Marchenko

Корми Путина и его друзей, без проблем

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Veronika Dolbina

А как правообладатель избегал досрочного прекращения регистрации ТЗ по неиспользованию с 1978 до открытия ресторана? 

Ответить
Развернуть ветку
Billy Bones

А я всё равно тайком забегаю в сина... в KFC!

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Lapidus

Я вот что не понял.
Как You're the one превратилось в Юр да Ван.
Откуда там «да»

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Ин да хаус

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Fedorov

Круто!

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

А, МакАвто они прохлопали?

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Блин, вообще не укладывается. Довольно глубокий совок, еще до развала как до луны, никаких послаблений для частного бизнеса и чего-то такого, вражда со всем миром, и при этом макдачне что-то регистрируем. Зачем? Кто они такие, кому занесли? Зачем охранять все эти торговые знаки буржуазной корпорации? Почему их не послали? Очень много вопросов. Ну и также — зачем позволять корпорациям захватывать общеходовые слова (типа макдака) и прочее? Это же пипец.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Инсайдеры

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Кому-то не плевать на американские патенты после ареста ЗВР?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ch

Мне

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда