Ты не пройдешь! Фейсконтроль. Законно ли это?

Гэндальф, конечно, был очарователен в своем бесстрашии, когда разрушил мост и не дал пройти Балрогу, но в обычной жизни не такой восторг вызывает охрана на фейсконтроле, которая оценивает посетителей, как вазы, которые планируется выставить в качестве декора в их помещении.

Недавно случилось присутствовать при неприятной ситуации, когда не пустили молодых людей в здание, где был расположен ресторан. То есть, даже не сама охрана ресторана посчитала их не соответствующими заведению, а охрана здания. Молодые люди были довольно прилично одеты. У некоторых были спортивные куртки. Никто не был пьян и не выглядел вульгарно. Откуда берутся эти атавизмы про одежду? Если один придет в спортивном костюме от дорогого бренда, а другой в майке спортивного стиля, некоторые все еще показывают предвзятое отношение. Ну это все лирика.

Давайте посмотрим, что говорит закон

Тут действуют одновременно несколько юридических правил и норм.

С одной стороны, это право собственности. Собственник ресторана имеет право на охрану своего бизнеса в том случае, если он заподозрит, что посетитель может угрожать своим поведением гостям или имуществу. ПП РФ N 1515 Утверждение Правил оказания услуг общественного питания говорит о том, что Исполнитель (ресторан или иной общепит) может самостоятельно устанавливать привила поведения для гостей, но они не должны противоречить другим законам.

С другой стороны, действует право публичной оферты – обязательства заключить договор с неопределенным кругом лиц. Есть, конечно, исключения – клубные рестораны для закрытого круга лиц. Но в общем ресторан технически заключает договор публичной оферты с каждым посетителем. Пункт 13 вышеуказанных Правил говорит о том, что ресторан должен оказывать услуги любому обратившемуся. Кстати, по этим же Правилам ресторан не имеет право включать чаевые в чеки. О правилах заключения публичного договора также можно посмотреть в п. 3 ст. 426 ГК РФ.

С третьей стороны, следует помнить о недопущении любой дискриминации в отношении любых лиц - ст. 19 Конституции РФ, ст. 16 ЗоПП.

Что делать, если Вам отказали

1. Устно потребовать в вежливой форме объяснить причину или предоставить внутренние правила оказания услуг. Дело в том, что если ресторан установил локальным актом правила, то они должны быть едины для всех. И если в них нет конкретики (приходите только в костюмах Армани или в маскарадных костюмах), то так они и применяются.

2. Если отказываются и грубят – снять на видео

3. Написать письменное заявление с требованием объяснить причины и напомнить о своих моральных страданиях). И о фактически затраченном времени и финансах (проезд до ресторана, например). Ресторан не является государственным органом, который обязан ответить в течение 30 дней. Но такое заявление должно быть подано в рамках досудебного урегулирования, если есть намерение идти в суд. А в суде такие дела нередко выигрываются.

Когда ресторан может отказать

1. По причине сильного алкогольного опьянения посетителя (если его действия могут создавать угрозу). Странно, но это так. Ресторан сам и поит, и потом может попросить уйти.

2. Если человек пришел в сильно пачкающей одежде (это правило нигде не прописано, но на него часто ссылаются, когда вспоминают правила метро). Пришел без одежды или в купальнике). И такое некоторые рестораны прописывают.

3. По причинам безопасности, если имеются основания предполагать, что человек создаст угрозу.

4. Несовершеннолетних они не должны впускать без представителей после 22 – 00.

Помните - правила должны быть едины для всех, остальное - дискриминация.

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

Только вот Роспотребнадзор считает возможным введение правил посещения, но они должны быть едины для всех + лицо не пропустившее обязано сообщить какое правило заведения оно нарушило (например если правилами установлен определенный дресс-код). При этом эти правила должны быть до входа размещены либо дополнительно на сайте. А так всё верно.
Ещё можно не пускать если проход на мероприятие в заведение по приглашениям проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Европейская Юридическая Служба
Автор

Важное дополнение, мы также считаем, что правила должны быть едины, если только речь не о закрытых мероприятиях или клубах. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

А вам точно хочетя оставить свои деньги в ресторане, куда вас не хотят пускать?

Ответить
Развернуть ветку
Витька

Ой, это вообще треш, некоторые придираются к кроссовкам, хотя смотрятся они не по спортивному  

Ответить
Развернуть ветку
Европейская Юридическая Служба
Автор

Сейчас некоторые кроссовки круче любой классической обуви смотрятся) 

Ответить
Развернуть ветку
Европейская Юридическая Служба
Автор

Очень верное замечание. Эти молодые люди достойно решили потратить время и финансы в другом месте) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда