{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В Китае начали арестовывать финансовых блогеров, которые дают альтернативные властям прогнозы — Financial Times Статьи редакции

Отсутствие мнений, расходящихся с позицией властей, усложнит получение надёжных данных о китайском рынке, говорят эксперты.

В Шанхае регуляторы удалили более 17 тысяч «вредоносной информации» и закрыли более 8000 незаконных онлайн-счетов. В Шэньчжэне арестованы 14 подозреваемых в манипуляциях с акциями, пишет Financial Times. На этом фоне крупные китайские соцсети WeChat, Weibo (аналог Twitter) и Douyin (аналог TikTok для китайской аудитории) начали сами регулировать контент.

Власти Китая объясняют аресты борьбой с манипулированием ценами на акции, включая случаи, когда подозреваемые использовали прямые эфиры и группы в мессенджерах.

По данным издания, властями был арестован финансовый блогер с более чем 5 млн подписчиков Хуан Шэн, а его аккаунты в WeChat и Weibo неактивны. Аккаунт блогера с 4 млн подписчиков Сюй Сяофэна в Weibo не обновлялся с начала июля. Посты другого финансового блогера И Вэя, за которым следят сотни тысяч человек, были удалены.

Опрошенные изданием эксперты опасаются, что чрезмерное давление заставит замолчать тех, чьё мнение расходится с официальными версиями, и лишит инвесторов информации о ситуации в экономике.

По словам одного из экспертов, несмотря на то, что мошенничество имеет место быть, суровые меры властей распространяются на всех, кто «неверно интерпретирует экономические данные», кто пытаются быть объективными «начинают задумываться о последствиях».

Один из западных экспертов, тоже пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Китай удалил из открытого доступа статистику о домохозяйствах и компаниях, и другие данные.

По словам одного инвестора из Гонконга, иногда только в блогах и соцсетях можно найти информацию о том, как менялось руководство компании, в каких расследованиях со стороны регулятора она участвовала. Поэтому меры властей ограничивают возможности понять, какие эмитменты «заслуживают доверия», говорит он.

По словам опытного аналитика, в мире может быть только 10 человек, которые знают информацию об экономических планах и постановлениях Пекина. Это Си Цзиньпин, члены комитета Политбюро и некоторые ключевые чиновники, считает он.

  • В конце июня китайские власти усилили давление на отрасль — тогда Didi вышла на биржу и привлекла $4,4 млрд. Через несколько дней китайский регулятор начал против неё расследование из-за нарушения правил хранения персональных данных пользователей, а сервис удалили из магазинов приложений в Китае.
  • Китайские регуляторы уже запретили коммерческим образовательным платформам, которые преподают школьные предметы, получать прибыль, привлекать деньги и выходить на биржу, а от сервисов доставки еды потребовали сделать зарплату курьеров не ниже минимальной в регионе.
  • Регулятор призвал ужесточить требование к онлайн-рекламе ресторанов, а также ограничил детям время для видеоигр.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Alex Lowen

Ну в принципе в России тоже банят за отличную от про-властной точки зрения. Банят и людей и сервисы, например, за альтернативные избирательные списки, отличные от того, что хочет власть.

Так что Китай и РФ тут братья. Нельзя быть публично несогласным с линией партии и не отхватить за это.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Трамп от этих ваших слов печально вспомнил про твиттер.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

ну началось. один и тот же аргумент и один и тот же ответ: не путайте государство, обладающее монополией на издание законов и насилие, и частные органицазии - вы%боны которых порешает рынок рано или поздно. Т.е. одно дело когда игрок ведет себя как ушлепок, а другое дело - когда арбитр, обладающий несравнимо бОльшой властью и неподотчетный никому.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Какая такая частная организация? Что прикажут, то и будут делать. Цукерберг не даст соврать. Вы еще расскажите про независимость частных американских СМИ.

Так что все одно и то же в указанных странах. Цензура и закручивание гаек, как я ранее и писал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

И целый президент не смог с ней ничего сделать?! Не смог приказать? Вот нам бы так!

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Вам так и есть. Президент только и делает, что отдает приказы, а их никто не выполняет на местах. Бгг. Сами себе шах и мат поставили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Назовите хоть один прецедент, когда на указ Путина хуй на местах положили? 
И как-то вы тухло манипулируете. Трампу система напрямую запретила определённые действия. А не кто-то где-то там на местах чего-то не сделал. 

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Среди его многочисленных указов постоянно фигурирует борьба с коррупцией, произволом чиновников, улучшение условия для мелкого и среднего бизнеса и прочее подобное. Что по факту? Конечно, можно сказать, что борьба идет, вот только как-то так выходит, что доверие чиновникам, полиции, правосудию среди населения только падает, а бизнес офигевает от бюрократического идиотизма и того же произвола. У вас есть объяснения?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
 Среди его многочисленных указов постоянно фигурирует борьба с коррупцией, произволом чиновников, улучшение условия для мелкого и среднего бизнеса и прочее подобное.

Вы воды пытаетесь налить. На конкретный указ, который был проигнорирован на местах можете указать? Уже ведь понятно, что не можете. 

 Конечно, можно сказать, что борьба идет

О какой борьбе вы вообще пишете? Никакой гос орган не сможет ничего запретить Путину в России. Это факт. 

 У вас есть объяснения?

Объяснения чему? Вас несёт куда-то.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Слушайте, вы что, нашего уважаемого президента не слушаете? Он же русским языком говорил, что страна на ручном управлении. Он указывает куда чаще через СМИ и по телефону. Вам надо лучше вникать в темы перед тем, как вступать в дискуссии.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Давайте попробуем ещё раз. Конкретный указ президента можете назвать? Или дальше юлить будете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Месье Никита
У вас есть объяснения?
Он же русским языком говорил, что страна на ручном управлении.

Вот вы и ответили. Страна на ручном управлении преступника. Даже, если бы путин не был преступником, страна НА РУЧНОМ УПРАВЛЕНИИ. Даже фирма на 30 сотрудников на ручном управлении зачахнет за пол года, что уж говорить про огромную по территории страну. 

президента не слушаете

Зачем слушать балабола? Вы женщина? Вы не знаете, что человека нужно судить по тому, что он делает (или не делает), а не по его разговорам? 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да любой нацпроект.
Из последнего - даже пришлось принять отдельный законпроект, чтобы из тюрем звонить было нельзя. 
Там не на указ до этого положили, а на весь УПК -) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Что любой нац. проект? Ничего не понял. Типа какой-то нац. проект провалили потому что игнорировали указ президента. Что за чушь. 

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда