Основательница Theranos знала о неисправности устройств, но готовила их к поставке в аптеки Walgreens — WSJ Статьи редакции

Об этом рассказала в суде старший научный сотрудник компании Суреха Гангахедкар, которая проработала в компании восемь лет.

Элизабет Холмс
  • Экс-глава Theranos Элизабет Холмс знала о проблемах с устройствами и требовала, чтобы сотрудники спешили с проверкой лабораторных тестов, заявила в суде 17 сентября Гангахедкар.
  • В августе 2013 года сотрудница узнала, что Холмс готовится поставлять устройства для анализа крови в десятки аптек Walgreens, и в сентябре подала в отставку. Гангахедкар сохранила некоторые документы Theranos, чтобы защитить себя. «Я боялась, что всё пойдёт не так, и меня обвинят», — объяснила сотрудница.
  • В суде рассматривали переписку начальницы и подчинённой от 2013 года. В ней Гангахедкар докладывала Холмс, что устройство собирает недостаточно крови и не показывает результаты анализов на тиреотропные гормоны и витамин D. Все эти проблемы у аппарата были ещё в 2011 году, отмечала Гангахедкар.
  • В 2016 году Theranos аннулировала результаты тестов за 2014 и 2015 годы, после чего Walgreens разорвала контракт с производителем.
  • Суд обвиняет Холмс в намеренном обмане инвесторов и клиентов стартапа с целью обогащения. Холмс не признала себя виновной. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. Аналогичные обвинения предъявлены и Рамешу Балвани, экс-президенту Theranos и бывшему гражданскому мужу Холмс.

  • Адвокат обвиняемой Лэнс Уэйд утверждает, что Холмс была наивна и потерпела неудачу. Она полностью доверилась бывшему мужу Балвани, который руководил лабораторными исследованиями, и не знала о реальных результатах тестов.
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Иосиф Путин

Да ладно, тётка не самая зловрелная. Производители табачки знают, что их клиентура сдохнет в корчах, а производители алкашки знают об алкоголизме все. Кто их привлечёт? Все, даже производители знают, что табак и алкоголь убивает и ничего

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Где пруфы, что все курящие умирают в корчах, причём именно от сигарет?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Просто интересно а какие нужны пруфы? Казалось бы тема заезжена до дыр.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Результаты непредвзятых исследований, которые не проплачены ни табачниками, ни их доильщиками из правительств.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трубицин

Как определить непредвзятость исследования?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Отсутствием материальной заинтересованности авторов исследования. 

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Пропитые лица алкашей и малый срок их жизни не убеждает? Кашель курильщиков?

Тебе любые исследования кинь, ты будешь утверждать, что это всё лобби табаяников/правительства/рептилоидов. Ну и смысл

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Нет

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Здоровы и полны сил! Дмитрий вы курите?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Нет, не курю, раньше курил.
Вот тебе лицо человека, выпивающего ежедневно по бутылке вина и курящего:

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Если пить в меру, то более-менее нормально проживёшь. Мы не можем посмотреть на лицо одного человека и сказать: а ну норм. Может у него генетика сильная, другой на его месте выглядел бы старше. Ну и мы же не можем сравнить Познера пьющего и не пьющего, может он бы ещё бодрее выглядел.

А ты же спрашивал пруфы в принципе о вреде алкоголя, а ты, я так понял, о умеренном употреблении алкоголя. Тогда ладно, я уж подумал ты в принципе вред отвергаешь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так я же не врач-исследователь, чтобы опровергать что-то или утверждать. Поэтому и хочется объективных исследований: что такое "умеренное потребление", а что - нет, и действительно ли люди умирают от табакокурения/алкоголя, или нет.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Я тебе кинул одно, из наверное, сотен исследований в рецензируемом журнале Lancent. Точнее её расшифровку

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда