Основательница Theranos знала о неисправности устройств, но готовила их к поставке в аптеки Walgreens — WSJ Статьи редакции

Об этом рассказала в суде старший научный сотрудник компании Суреха Гангахедкар, которая проработала в компании восемь лет.

Элизабет Холмс
  • Экс-глава Theranos Элизабет Холмс знала о проблемах с устройствами и требовала, чтобы сотрудники спешили с проверкой лабораторных тестов, заявила в суде 17 сентября Гангахедкар.
  • В августе 2013 года сотрудница узнала, что Холмс готовится поставлять устройства для анализа крови в десятки аптек Walgreens, и в сентябре подала в отставку. Гангахедкар сохранила некоторые документы Theranos, чтобы защитить себя. «Я боялась, что всё пойдёт не так, и меня обвинят», — объяснила сотрудница.
  • В суде рассматривали переписку начальницы и подчинённой от 2013 года. В ней Гангахедкар докладывала Холмс, что устройство собирает недостаточно крови и не показывает результаты анализов на тиреотропные гормоны и витамин D. Все эти проблемы у аппарата были ещё в 2011 году, отмечала Гангахедкар.
  • В 2016 году Theranos аннулировала результаты тестов за 2014 и 2015 годы, после чего Walgreens разорвала контракт с производителем.
  • Суд обвиняет Холмс в намеренном обмане инвесторов и клиентов стартапа с целью обогащения. Холмс не признала себя виновной. Ей грозит до 20 лет лишения свободы. Аналогичные обвинения предъявлены и Рамешу Балвани, экс-президенту Theranos и бывшему гражданскому мужу Холмс.

  • Адвокат обвиняемой Лэнс Уэйд утверждает, что Холмс была наивна и потерпела неудачу. Она полностью доверилась бывшему мужу Балвани, который руководил лабораторными исследованиями, и не знала о реальных результатах тестов.
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Иосиф Путин

Да ладно, тётка не самая зловрелная. Производители табачки знают, что их клиентура сдохнет в корчах, а производители алкашки знают об алкоголизме все. Кто их привлечёт? Все, даже производители знают, что табак и алкоголь убивает и ничего

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Где пруфы, что все курящие умирают в корчах, причём именно от сигарет?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

не все умирают в корчах, но курильщики в среднем живут меньше (~5 лет?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Вот это похоже на правду.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда