Представители книжной индустрии пожаловались в Роскомнадзор на Telegram из-за неудаления пиратских копий книг Статьи редакции

За действия мессенджера грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей, считают они.

  • Соответствующее заявление в Роскомнадзор поступило от Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), пишут «Ведомости». Подлинность документа подтвердил член правления АЗАПИ Максим Рябыко.
  • Поводом для заявления стало пиратство книги Бориса Акунина. Кроме этого, администрация Telegram не удаляет пиратские копии даже тех книг, которые потребовал удалить суд. Это «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (издательство АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера (издательство «Эксмо»).
  • Также в АЗАПИ пожаловались, что Telegram даже не заблокировал канал, который распространял нелегальный контент. Организация считает, что действия мессенджера подпадают под признаки нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, которое влечёт штраф для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей.
  • По словам Рябыко, сейчас Telegram – один из крупнейших источников книжного онлайн-пиратства в России. В третьем квартале 2021 года в было выявлено 308 Telegram-каналов с пиратскими книгами c аудиторией в более 10 млн человек.
  • В августе АСТ и «Эксмо» подали иски к Telegram, чтобы запретить Telegram создавать технические условия для распространения пиратских копий своих книг. Заседание по рассмотрению иска назначено на 11 октября, сообщил Рябыко «Ведомостям».
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr

Ну копии книг - это вам не бот для умного голосования, можно и забить на законы и жалобы. Паша, меняет свое слово на лету.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Паша даже в одном посте пишет: Мы свободные, бот работает. А в конце: Ну уже заблокируем, жмут нас.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда