Представители книжной индустрии пожаловались в Роскомнадзор на Telegram из-за неудаления пиратских копий книг Статьи редакции

За действия мессенджера грозит штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей, считают они.

  • Соответствующее заявление в Роскомнадзор поступило от Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), пишут «Ведомости». Подлинность документа подтвердил член правления АЗАПИ Максим Рябыко.
  • Поводом для заявления стало пиратство книги Бориса Акунина. Кроме этого, администрация Telegram не удаляет пиратские копии даже тех книг, которые потребовал удалить суд. Это «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (издательство АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера (издательство «Эксмо»).
  • Также в АЗАПИ пожаловались, что Telegram даже не заблокировал канал, который распространял нелегальный контент. Организация считает, что действия мессенджера подпадают под признаки нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, которое влечёт штраф для юрлиц от 800 тысяч до 4 млн рублей.
  • По словам Рябыко, сейчас Telegram – один из крупнейших источников книжного онлайн-пиратства в России. В третьем квартале 2021 года в было выявлено 308 Telegram-каналов с пиратскими книгами c аудиторией в более 10 млн человек.
  • В августе АСТ и «Эксмо» подали иски к Telegram, чтобы запретить Telegram создавать технические условия для распространения пиратских копий своих книг. Заседание по рассмотрению иска назначено на 11 октября, сообщил Рябыко «Ведомостям».
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Igor Sergeevich

Я не специалист в данном вопросе, но на опыте хотелось бы чтобы все таки люди начали разбираться в причине пиратства. Простой пример из жизни - профессиональная кулинарная литература (как правило зарубежного издания) вещь очень дорогостоящая ( цены 5,7, 12 тр и выше за книгу) поэтому за ними проще пойти на известные ресурсы в телеге, к тому же они там в переводе (профессиональном или любительском). Есть сайты, где подобного рода литература предоставляется за небольшую плату в Аренду либо за конкретную рецептуру или количество страниц. Быть может господам издателям поступить аналогичным образом, если не могут (и не смогут) победить пиратство. Цены на Книги все и так знают, и это тоже одна из причин, по которой скачать книгу предпочтительнее, нежели купить.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Лаврентьева

У меня математика не сошлась. Это как «Я не могу позволить себе купить жене золотые сережки, надо украсть». Или работодатель не может себе позволить платить вам зарплату — нанимает на работу, а потом не платит. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Вы покапайте немного глубже. Почитайте как устроены издательства. Узнаете, что у автора там нет никакой свободы выбора. Тут не воровство, а обход "гопника" в виде издательства, ну либо другими словами воровство у другого более "крутого" вора. Авторы сами бы рады электронную версию распространять свободно, а бумажную как раз продавать, но издательства не предоставляют такой возможности. Я всегда сначала скачиваю "пиратскую" версию читаю, потом у издательства покупаю бумажную, если не нашел "пиратскую", то не покупаю бумажную, так как не хочу кота в мешке покупать. Ну и там еще кучу нюансов, например, некоторые книги зачем-то защищают, хотя автор уже умер, ну а то что авторы получают сущие копейки от продажи книги, то это и так все знают ( иногда вообще ничего не получают ). Сколько знаю человек, кто опубликовали свои технические книги все они сказали, что заработать на этом невозможно, необходимо только для научной отчетности ( без публикаций путь много куда бывает закрыт ), ну и чтобы получить бумажную версию книги, но издательство все равно навязывает эту ненужную услугу защиты электронной версии, от которой многие хотели бы отказаться. исключения может быть только художественные бестселлеры по типу "Гарри Поттера" или "Бедный Папа", но это скорее исключение из правил. С научными статьями ситуация аналогичная, почитайте про бойкот издательства Elsevier, например. Просто покупать электронные книги и читать их во встроенной кривой читалке вообще считаю верхом мазахизма ( преступлением против человечества ), особенно если вы читаете с электронной книги, где в добавок ко всему приложение вообще не адаптировано под e-ink. Несколько раз скачивал с ЛитРес так как в других местах не было, но там есть возможность скачать в нужном формате, что есть хорошо, то есть потом можно разослать книгу другим людям и работать с ней на разных платформах.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Авторы сами бы рады электронную версию распространять свободно

Вот это новости! 😲

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Поверьте я знаю о чем говорю. Почти со всей технической литературой так. Авторы ничего не зарабатывают и мотив выкладывания книги это не заработок, вы просто профан в этой области.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Николай отправляется в игнор. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ты автор? Нет. Ну и зачем распространять эти странные фантазии. Программисты совсем охренели, думают они знают все на свете? У меня супруга писатель, нет, ей не выгодно ничего раздавать бесплатно это выдумки воришек.

А то я ща расскажу, что программистам выгодна 3-4 проекта бесплатно написать. Умники, блин.

***

Люди попадают в мой игнор по одной причине — переход на личности. Мне тут цирк из обзывающихся школоло не нужен. Поэтому нет, конечно, никого я не достану.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

На самом деле с программистами также. Иногда выгодно пилить некоторые OpenSource проекты, они дают имя, люди будут их использовать, будут писать тебе разные вопросы, кто-то может предложить работу в схожем направлении и т.д. и т.п. Я считаю сам автор должен решать как ему выгодно распространять книгу, хочет пусть выкладывает публично, хочет пусть выкладывает на сервисы где можно читать только внутри определенного приложения, хочет пусть выкладывает просто платным файлом, хочет пусть продает только бумажный вариант, хочет пусть продает с 5% издательству, хочет с 70%, главное чтобы был выбор, а сейчас его нет, из одной крайности в другую ходить не стоит, если вам нужна супер-пупер защита авторских прав, то мне нет и я бы хотел сам настраивать лицензию распространения под себя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Т.е. я? Вы, Илья, сейчас на скользкую дорожку вступили, клин решили между незнакомой супружеской парой вбить?

***

Если серьёзно, хватит пересказывать хуяту, ну правда. Автор это самая бесправная профессия, которую трахают все, издательство берёт 75% от цифровых релизов тоже, от бумажных там рублей 50 с экземпляра. А ещё агент, он берёт обычно 15–20%.

Рассказы про «Автору очень выгодно бесплатно раздавать книги», да он и так сосёт с утра до вечера. И нет, ему не выгодно это.

И да, я охренеть намного больше знаю чем 99% комментаторов так как у меня есть опыт продажи книг. На редкость успешный. А сейчас мы издаёмся на англоязычную аудиторию.

В связи с чём я перестаю сотрясать воздух и заканчиваю бессмысленные и никому не нужные речи. 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Программисты совсем охренели, думают они знают все на свете?

почему только программисты? У нас теперь модно быть умным. Это сложно, поэтому все хотят хотя бы казаться.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда