Миллионные алименты: Верховный Суд присудил выплатить задолженность по алиментам за 5 лет

Бывшая жена установила, что доходы мужа были выше, чем те, с которых он платил алименты, и дошла во Верховного Суда. Суд встал на позицию женщины и потребовал пересчитать размер алиментов.

Суд первой инстанции, апелляционный и кассационный суд признали правоту экс-супруга.

Дело дошло до Верховного Суда (ВС РФ), который встал на позицию женщины.

Позиция Верховного Суда РФ

По мнению ВС РФ, принципиальными в деле являются 3 момента:

  • требование истицы выяснить место работы и доходы бывшего супруга;
  • расчеты приставов, которые выяснили реальные доходы мужа;
  • доказательства того, что мужчина в действительности получал гораздо больше, чем заявленная им сумма, с которой он платил алименты.

В результате ВС согласился с аргументами истицы, отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Что это значит?

Такое решение ВС РФ – это важный прецедент, который заставит суды и практику в целом по-новому оценивать один из самых распространенных споров.

В расчетах алиментов вообще много ошибок. Например, задолженность по алиментам подлежит индексации, но муды индексируют ее пропорционально увеличению МРОТ, а не пропорционально увеличению прожиточного минимума по региону.

Среди жалоб и исков к приставам самым частым случаем является обжалование расчёта задолженности по алиментам.

Приведем в качестве примера еще одно знаковое дело из практики ВС РФ.

В этом свежем решении ВС РФ дает установку на то, что приставы должны проверять реальные доходы должника и имеют для этого все законные основания.

Ситуация. Гражданка Б. обратилась в суд с иском к судебному приставу-исполнителю, указав, что пристав неверно, с ее точки зрения, пересчитал алименты, так как не учел доходы от предпринимательской деятельности ее бывшего мужа, гражданина М.

Пристав ориентировался на данные налоговых органов, судя по которым в 2016 и 2017 гг. сумма налога у гражданина М. отсутствовала, данных о доходах, полученных им от предпринимательской деятельности в 2018 году, в налоговых органах нет, а в декабре 2018 года гр-н М. прекратил предпринимательскую деятельность.

По данным от работодателя, имеющимся в налоговой инспекции, общая сумма дохода гр-на М. за 2018 год составила 178 184,02 рубля.

Пристав рассчитывал алименты, исходя из официальных данных в налоговых органах и сложившейся практики подсчета, как обычно и делается.

Верховный Суд указал на обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела: необходимость исследования скрытых доходов должника от предпринимательской деятельности в рамках исполнительного производства.

Важно! При определении размера алиментов должны учитываться реальные доходы обязанного лица, которое является индивидуальным предпринимателем – об этом говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 года N 17-П.

Нижестоящие суды не учли доказательств того, что реальные доходы должника были выше (истица ссылалась на выписки по счёту его банковской карты, которые гр-н М. предоставлял в суд по делу о разводе и разделе совместно нажитого имущества).

В результате ВС РФ отменил обжалуемые акты и направил дело на новое рассмотрение.

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Александр Ненадо

Всегда было интересно, почему в законах не прописано возможность требовать отчеты о тратах алиментных денег.
Ребенок сейчас уже совершеннолетний(или нет?), кому пойдут эти деньги? Если на счет дочери, то все хорошо, а вот если на счет матери, то не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Европейская Юридическая Служба
Автор

Закон не возлагает на родителя обязанность отчитываться перед другим о расходе алиментов, к сожалению. Так как это было бы очень верно. Но иногда удается такой отчет получить против его воли - подать заявление о привлечении получателя по 5.35 КоАП, обвиняя в невыполнении обязанностей по содержанию детей; его начнут проверять, и в ходе проверки получатель алиментов фактически вынуждено ответит, куда он их расходовал. А заявитель сможет ознакомиться с материалами проверки.  

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Да, было такое у моих знакомых. Суд потребовал у жены отчет за 1.5 года куда были потрачены средства. 
Жена принесла выписку, в которой показала что деньги вообще не тратились, а лежали на спец счете "для оплаты высшего образования". До копеечки))

И после слов "Что, подонок, подавился!?" (после выигранного суда) бывшие вот уже 2 муж и жена перешли в столь бурную словесную перепалку, что пришлось вызвать наряд ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 после выигранного суда

В чем выигрыш? Бабу заставили отчитаться - она отчиталась, мужчина своего добился

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы никогда не участвовали в судебных делах развеянных супругов? Там тот ко одно из объединяет - ребёнок/дети
И все суды именно по поводу ребёнка. 
Муж хотел не отчета, а совсем другого. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Чего же он хотел? Ребенка ему не отдали бы, даже если выяснили, что баба спустила часть вникуда

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы судьей работаете, что так уверено заявляете? 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я знаю позицию судов по поводу детей: они - собственность бабы. Только если насобирать бабьих фейлов на лишение родительских прав, есть хоть какой-то шанс получить ребенка обратно.

А при нецелевом расходе алиментов, насколько я знаю, никакой ответственности вообще нет, даже если бы суд выяснил, что какие-то деньги потрачены впустую - что с того? Почитайте ту самую 5.35 КоАП - штраф от 100р до 500р, лол

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Неправда ваша. Интернеты знают немало историй про неадекватные траты алиментных денег бывшими женами. Причем даже матери этих жен иногда становятся на сторону бывших мужей, потому что есть такие, с позволения сказать, самки, которые лишь развлекаются на "халявное бабло", а на ребенка им с глубокой колокольни. Так что разное бывает.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда