Миллионные алименты: Верховный Суд присудил выплатить задолженность по алиментам за 5 лет

Бывшая жена установила, что доходы мужа были выше, чем те, с которых он платил алименты, и дошла во Верховного Суда. Суд встал на позицию женщины и потребовал пересчитать размер алиментов.

Суд первой инстанции, апелляционный и кассационный суд признали правоту экс-супруга.

Дело дошло до Верховного Суда (ВС РФ), который встал на позицию женщины.

Позиция Верховного Суда РФ

По мнению ВС РФ, принципиальными в деле являются 3 момента:

  • требование истицы выяснить место работы и доходы бывшего супруга;
  • расчеты приставов, которые выяснили реальные доходы мужа;
  • доказательства того, что мужчина в действительности получал гораздо больше, чем заявленная им сумма, с которой он платил алименты.

В результате ВС согласился с аргументами истицы, отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Что это значит?

Такое решение ВС РФ – это важный прецедент, который заставит суды и практику в целом по-новому оценивать один из самых распространенных споров.

В расчетах алиментов вообще много ошибок. Например, задолженность по алиментам подлежит индексации, но муды индексируют ее пропорционально увеличению МРОТ, а не пропорционально увеличению прожиточного минимума по региону.

Среди жалоб и исков к приставам самым частым случаем является обжалование расчёта задолженности по алиментам.

Приведем в качестве примера еще одно знаковое дело из практики ВС РФ.

В этом свежем решении ВС РФ дает установку на то, что приставы должны проверять реальные доходы должника и имеют для этого все законные основания.

Ситуация. Гражданка Б. обратилась в суд с иском к судебному приставу-исполнителю, указав, что пристав неверно, с ее точки зрения, пересчитал алименты, так как не учел доходы от предпринимательской деятельности ее бывшего мужа, гражданина М.

Пристав ориентировался на данные налоговых органов, судя по которым в 2016 и 2017 гг. сумма налога у гражданина М. отсутствовала, данных о доходах, полученных им от предпринимательской деятельности в 2018 году, в налоговых органах нет, а в декабре 2018 года гр-н М. прекратил предпринимательскую деятельность.

По данным от работодателя, имеющимся в налоговой инспекции, общая сумма дохода гр-на М. за 2018 год составила 178 184,02 рубля.

Пристав рассчитывал алименты, исходя из официальных данных в налоговых органах и сложившейся практики подсчета, как обычно и делается.

Верховный Суд указал на обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела: необходимость исследования скрытых доходов должника от предпринимательской деятельности в рамках исполнительного производства.

Важно! При определении размера алиментов должны учитываться реальные доходы обязанного лица, которое является индивидуальным предпринимателем – об этом говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 июля 2010 года N 17-П.

Нижестоящие суды не учли доказательств того, что реальные доходы должника были выше (истица ссылалась на выписки по счёту его банковской карты, которые гр-н М. предоставлял в суд по делу о разводе и разделе совместно нажитого имущества).

В результате ВС РФ отменил обжалуемые акты и направил дело на новое рассмотрение.

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Serhii Borodai

Мораль-то какая?

Скрывайте свои доходы получше? 

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Не делать детей.

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Ну, сие не только от вас зависит.

Тут уже либо ампутация, либо вазектомия для надёжности. 

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Ну вот смотришь, читаешь подобные новости и как бы приятного мало. Еще сюда плюсуем что бывшая жена в случае невозможности работать может обязать вас её содержать. Тоже вот интересный вопрос почему.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

В чем проблема содержать своего ребенка?

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Мои дети при мне) - я гипотетически рассуждаю что все законы против мужика работают.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Если мужчина теряет возможность работать (по здоровью), он точно так же может претендовать на содержание от бывшей жены. Равно как и на алименты, если ребенок остается с ним. Это работает в обе стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Не смешите меня - в нашей стране такое не работает, особенно если судья женщина будет) Ну я как минимум не поверю. Среди знакомых каких только историй с судами не слышал - можно книжки абсурда писать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Если женщина работает, а муж стал инвалидом, то ни один суд ему не откажет в содержании, вы что?

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Не поверю. Знакомый ходил в суд просил ребенка оставить ему у него есть свое жилье (с туалетом и ванной), он работает легально, принес кучу каких-то справок документов и прочее. Бывшая жена он рассказывает была в суде только с паспортом в руках - не работает, жилья своего нет живет с родителями и братом в небольшой двушке без ванны и туалета 3 этаж (сам в шоке че за квартира, но буквально помещения отсутствуют), а так же кухня совмещена с коридором. Судья была женщина она отказала передать ребенку отцу суд чувак проиграл типо с матерью будет лучше. Дело было примерно 2010 году. Ну и че он в итоге - устроился где-то по договору на черную зарплату, а легально минималка или около того. Деваха подала на алименты и получала 2000 руб в мес. Ну и кому лучше судья сделала мне вот не понятно, хотя понятно - интересы ребенка она не учла. А чувак от отчаяния чуть не забухал еле его выдернул из саморазрушения. Такие дела, в судя теперь не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Де-факто, в России дети - это собственность бабы, чему Вы удивляетесь?))

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Согласен, более того вот стрелок недавно появившийся пострелял студентов - он тоже с матерью жил. Интересно если бы парень жил с отцом как бы это повлияло на его кукуху. Небось мамаша ребенку капала всю жизнь за то что папа бросил и все плохие вот у мальчишки кукуха и тронулась.

Как по мне если уж люди решили разойтись и есть дети. Какого пола ребенок - такой и родитель должен быть по умолчанию. Т.е. мальчика оставлять с отцом, девочку с мамой. А потом пусть делят как хотят. А еще лучше дать людям 7 дней чтобы они на бумаге разработали план воспитания ребенка, график кто с кем видится и когда, кто за что отвечает и ответственность за нарушение плана. Если в суд родители не предоставили такой план воспитания ребенка, то в детдом автоматом и пусть потом доказывают что они вменяемые родители чтобы им вернули ребенка назад! Если родители нормальные, то они быстро выработают справедливые решения, согласуются между собой. А если нет - то и нафиг им нельзя ребенка.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Понятно, что РСП не способна воспитать нормального мужчину, но насколько она ответственна за поехавшую крышу, не готов голословно обсуждать. Да и неизвестно, когда там отец "отпочковался"

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда