Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Загоскин

Давайте там уже apple store откройте и убирайте храм Дурова, сделайте нормальный коворкинг за дохера денег, отбоя не будет! 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Вы как смеете? Из верхней форточки Дуров выкидывал купюры. Дуров работал в этом здании. Можно уже вешать табличку "В этом доме трудился великий предприниматель начала 21 века Паша Дуров". И перед каждым стартапом нужно будет непременно потереть табличку денежной купюрой на удачу

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Приземленно мыслите!
В холле коворкинга должна быть гигантская обнаженная бронзовая скульптура Аполлона современности, Павла Дурова. 
Стартаперы натрут до блеска!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семенов

Такие как вы может и натрут а вот адекватные люди будет обходить такое место стороной.

P.S. Наверное вы профессионал в этом деле! C чем вас и поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Адекватные стартапами не занимаются!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семенов

У адекватных стартаперов всегда в остатке 51% голосующих акций а не так как у данного персонажа. Его можно только ставить в пример как не стоит делать стартап!

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Вам не нравится телега?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семенов

Как место для переписки норм. Как бизнес ну такое себе!

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда