Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Че копать,
 распад > приватизация > коррупция > профит
Думаю если хорошо поискать можно следы Путина найти.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

А что цепочка у Вас не с самого начала?
Наверно нужно вспомнить законного владельца до национализации, было бы справедливо вернуть награбленное.

Ответить
Развернуть ветку
KSA

До Великой Октябрьской Социалистической Революции законных владельцев у здания не было.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

...Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России».
До 1917 года здание принадлежало компании «Зингер»...

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Что было до 1917 года остается до 1917 года.

Ответить
Развернуть ветку
Covid 19

Ах вот вы какая!

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда