Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Dan Badalian

Примечательно, что эту новость я увидел, пока пил кофе в Зингере))
Культовое место, надеюсь, что договорятся!

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Что там культового... Рыночная экономика и алчный менеджмент, превратили это здание в сранный  магазин сувениров, для туристов. 
Там даже вид на невский и казанский перегородили какими-то рекламными конструкциями. 
А как клево там много бы быть, например, как в подписных на литейном. Всегда жалко, когда там рядом бываю. 

Ответить
Развернуть ветку
Dan Badalian

Да ладно Вам, чего так негативно?) Чай предложили, а Вы согласились?...
Будьте проще, место то классное, многие известные люди презентуют книги именно там. Да, дорого, но ассортимент - моё почтение))
Если ещё как-то на эту тему рассуждать, вообще грустно будет. Я уверен, что люди из маленьких городов оценят место по достоинству:)

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

"Люди из маленьких городов " и бомжей в костюмах Петра или коня оценивают по достоинству). 
Стоит ли на них ровняться, вот в чем вопрос. Жалко проебанный потенциал) 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Gladchenko

Согласен на 100%. Я бы вообще людей из городов меньше 500 тысяч не пускал в Петербург.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Верба

Странно, а с 1941 по 1944 гг петербуржцы очень ждали людей из этих городов, прям очень ждали. Многие прям дождаться не смогли, в буквальном смысле. 
Вы фильтруйте то, что говорите. Это не ваш город, и ему без вас будет 100% норм, а без туристов уже не очень. Содержать всю эту культуру нужно, за немалые деньги. 
А статья о том как идёт дележка площадей на невском при поддержке администрации. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Daniil Gladchenko

Мой комментарий был иронией над комментарием Станислава Назарова, который незавуалированно сказал, что мол эти тупые провинциалы и говну в виде переодетых в царей и коней попрошаек рады. Ну потому что если ты не родился в Питере, значит ты человек второго сорта и полностью туп. Получилось не совсем очевидно) Я сам так не считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Я такого не говорил, я сказал что равняться нужно на лучших, а не на худших. В маленьких городах полно культурных, образованных, с хорошим вкусом. Но на них почему то не равняются. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Там все проще
1 - город требует ( в том числе и неформально) чтобы в Зингере были книги.   Это большое желание города исполняют все собственники, Вопрос - кто арендатор.
Логично , что "книжный" арендатор платит меньше....

2  - про "ВК" . Похоже, что просто была хитрая схема аренды, с уводом средств через прокладки.
Когда у собственника появились проблемы, ему захотелось деньги получать кружным путем.
Думаю, что просто переподпишут договор.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда