Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Dan Badalian

Примечательно, что эту новость я увидел, пока пил кофе в Зингере))
Культовое место, надеюсь, что договорятся!

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Что там культового... Рыночная экономика и алчный менеджмент, превратили это здание в сранный  магазин сувениров, для туристов. 
Там даже вид на невский и казанский перегородили какими-то рекламными конструкциями. 
А как клево там много бы быть, например, как в подписных на литейном. Всегда жалко, когда там рядом бываю. 

Ответить
Развернуть ветку
Dan Badalian

Да ладно Вам, чего так негативно?) Чай предложили, а Вы согласились?...
Будьте проще, место то классное, многие известные люди презентуют книги именно там. Да, дорого, но ассортимент - моё почтение))
Если ещё как-то на эту тему рассуждать, вообще грустно будет. Я уверен, что люди из маленьких городов оценят место по достоинству:)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Думаю что не только с малых городов. С чего кто-то взял что это не классное место? Каждому своё и тут спорить неуместно!

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

"с малых городов" - всё ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Для таких ребят скажу следующие, что-то не так написано? Иди мимо, сколько таких умников развелось. 

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Вы подтвердили моё предположение своим хамством.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Какое предположение? И хамства я тут не увидела, простая прямолинейность. А вот ваши высказывания, не несут ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

"Из города", а не "с города".
Предлог "с" можно использовать применительно к территории - "с Прикамья".

Я бесплатно вас прокачал. Жду "спасибо".

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Спасибо за что? Мне это не интересно, так же, не мешает жить. Я не настолько замороченная в орфографии, когда пишу какой-то комментарий. А вы тут как Доктор наук. Браво!

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда