Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Dan Badalian

Примечательно, что эту новость я увидел, пока пил кофе в Зингере))
Культовое место, надеюсь, что договорятся!

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Что там культового... Рыночная экономика и алчный менеджмент, превратили это здание в сранный  магазин сувениров, для туристов. 
Там даже вид на невский и казанский перегородили какими-то рекламными конструкциями. 
А как клево там много бы быть, например, как в подписных на литейном. Всегда жалко, когда там рядом бываю. 

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Алчный менеджмент? Однобоко. Там космическая кадастровая цена, соответсвенно заоблачные налоги. Если установить неправильную арендную ставку, или потерять даже на время арендатора то собственник и по миру может пойти. 1) коммунальные расходы. 2) эксплуатационные расходы 3) налоги на землю, имущество 4) налог на арендные платежи (у них скорее всего 6%+1% от выручки 5) клининг 6) вывоз мусора и тбо 7) экологический сбор 8) Архитектура и историческое здание 9) косметический ремонт 10) капитальный ремонт 11) ппр на ресурсоснабжащие элементы, подведение мощности и тд 12) Прочистка и контроль Канализации 13) ппр на вентиляцию и кондиционеры 14) это то что вспомнил и пришло в голову стоя в пробке. А ещё скорее всего куплено было не на свои деньги, а на заемные, так что низкая арендная ставка легко может приносить убыток. Как всегда люди видят только приход, но забывают, что неграмотный менеджмент или небольшие ошибки приводят к банкротству. Думаю там очень близко к этому раз решились на суды при действующем договоре аренды

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

1,2 - ничего космического нет
8- реконструкция уже сделана.
4 - точно нет, ИП в схеме нет.
13 - уже давно подведено.

Про кадастр сказать не могу. Тут причина - смена собственника и "вычищение" договоров.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Я этим профессионально занимаюсь, ежедневно сталкиваюсь-это моя работа. А ваши замечания основаны боюсь на поверхностном знании, либо что-то слышали, читали, когда-то где-то сталкивались. Без обид, я не для спора, не согласны с мнением по космическим затратам, ну и ладно, Ваше дело

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Просто большая часть затрат уже понесена.
(При этом при других законах, других административных возможностях собственника, другом уровне цен)

Я не спорю, что сделать реконструкцию "сейчас" - очень дорого.
Я спорю на тему стоимости текущего обслуживания.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда