Арендатор «Дома Зингера» через суд выселит из здания «Дом книги» и может расторгнуть договор аренды с «ВКонтакте» Статьи редакции

В здании хотят разместить другой книжный магазин.

  • Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и собственником магазина «Санкт-Петербургский Дом книги», сообщает РБК. Книжный магазин занимает 4 тысячи м².
  • Компания потребовала расторгнуть договоры, потому что они заключены на невыгодных условиях, рассказали изданию в пресс-службе «Альфа-банка», который владеет ЗАО «Зингер». Договор был заключен, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев.
  • Суд счёл доказанным факт сговора при заключении аренды между ЗАО «Зингер» и «Домом Книги». По его мнению, результат заключения оспариваемых сделок — утрата ЗАО «Зингер» «контроля над имуществом, переданным ему в долгосрочную аренду городом, перенаправление дохода от субаренды» с ЗАО «Зингер» на ООО «Книжный магазин № 1»
  • В суде выяснилось, что «Дом книги» платил в месяц за аренду около 7 млн рублей. По оценкам опрошенных РБК экспертов, аренда 1 м² коммерческого помещения на Невском проспекте в 2020 году стоила 3 тысячи рублей. Аренда помещений «Дома книги» должна была стоить 12 млн рублей. В суде Исаев заявил, что снизил ставку из-за пандемии.
  • ЗАО «Зингер» также подало иск о расторжении договора аренды с ООО «В Контакте». Петербургский офис социальной сети находится в «Доме Зингера». Редакция vc.ru отправила вопросы «ВКонтакте» о позиции в суде.
  • Собственник «Дома Зингера» вместо «Дома книги» хочет разместить в здании АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги», сообщили изданию в пресс-службе «Альфа-банка». АО принадлежит правительству Петербурга, магазин размещался в Доме Зингера до 1999 года.
«Дом Зингера»
0
207 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Загоскин

Давайте там уже apple store откройте и убирайте храм Дурова, сделайте нормальный коворкинг за дохера денег, отбоя не будет! 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Вы как смеете? Из верхней форточки Дуров выкидывал купюры. Дуров работал в этом здании. Можно уже вешать табличку "В этом доме трудился великий предприниматель начала 21 века Паша Дуров". И перед каждым стартапом нужно будет непременно потереть табличку денежной купюрой на удачу

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Я бы там таблички сделал в стиле последнего адреса. На каждой выбил имя политзаключенного, которого осудили из-за постов в его соцсети 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович
из-за постов в его соцсети

Усманова?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Дмитрий, а где IPO ВКонтакте? Зачем надо было создавать продукт, доверяться Миллеру, который сдаст нашу страну с потрохами, а сам заберет всю долю из фейсбука, на сдачу отдав Усманову (а считай РФ) главное медиа сообщество, которое очень важно контролировать нынешней власти? Где IPO? Почему Яндекс, Тинькофф или Озон дошли до IPO, а наш фейсбучек не смог?  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович
Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Дмитрий, объясните зачем фаундерам вк отдавать свой проект Миллеру, а не идти своими силами на IPO, как это сделал Яндекс в 2012, Тинькофф в 2013, Озон сделал это в 2020, Додо Брендс собирается это сделать в 2024 - это все большие компании в России, которые не аффилированы с властными структурами напрямую никак! Что мешало фаундерам ВК пойти на IPO и не сдавать свою соцсеть под машину политических дел за картинки на стенах/сохраненках и в группах?  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Вот прям лично я должен объяснить?

Ок, объясняю: пей таблетки.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Вы написали "Усманова?" Те основатели компании просто отдали наработанный ресурс Усманову, а вся отвественность за политические дела на нем лежит? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Дуров, при всей мутности его персоны, был выдавлен из руководства ВК именно потому что отказывался блочить оппозиционные группы и сливать переписку.

Дела начали заводиться именно после перехода управления ВК мейлрушечке и Усманову.

При чем здесь, блять, вообще IPO - в данном контексте это вообще не показатель.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

"Дела начали заводиться именно после перехода управления ВК мейлрушечке и Усманову." - тут как бы есть повороты. Либо мы продаем компанию, как Инстаграм Фейсбуку, либо мы делаем свою корпорацию, как Яндекс. Вы не видите тут этой штуки? Основатели продали свою независимость, переругались, Павел как мразота выстроил из себя борца (вспоминаем эти выходные - это настоящий Павел, с Перекопским, который тусит с губерами ЕР по тайге), а на деле получил отличный экзит и второй проект, который уже вырвался за пределы СНГ. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Дмитрий, вы понимаете сколько бы сейчас "ВКонтакте" стоил, если бы он в себе имел активы ВК и ТГ? Это была бы одна или самая дорогая компания в России, которой все прыжки гос сектора были бы ни о чем! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Мне побоку - я этой помойкой много лет не пользуюсь, чего и другим советую. Вы докопались до условно ироничного комментария и развели целую истерику на политико-биржевую тему. Поэтому таблетки, жопа, это вот все.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

"Поэтому таблетки, жопа, это вот все." и политические дела, сломанные жизни, уничтоженный проект и прекрасная репутация Дурова до этих выходных

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда