Как отчитаться о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским и небанковским счетам

Здесь про отчетность о движении денег и финансовых активов по зарубежным счетам. Этот материал будет полезен владельцам зарубежных счетов, чтобы правильно подготовить и подать отчет о движении денег и финансовых активов.

3333 показа
24K24K открытий

Добрый день. Подскажите как правильно заполнить отчет по стоимости иных финансовых активов. Есть депозитарный счет, на котором хранятся бумаги. Взять стоимость ценных бумаг на начало и конец периода не проблема. Вопрос - как заполнять колонки прибыло/убыло. Если по инструменту не было покупок-продаж, то по логике вещей в графе прибыло-убыло нужно указывать стоимость переоценки позиции за год? Т.к. как я понимаю логика и арифметика отчета такая:
Стоимость на начало + прибыло - убыло = Стоимость на конец отчетного периода. Допустим, у нас есть акция которая за год приросла со 100 долларов до 110. Если указать стоимость на начало 100 долларов, а на конец 110, а в колонках прибыло/убыло поставить нули, отчет ругается что сумма не идет. Т.е. мы должны указать, что у нас "прибыло" 10 долларов иных финансовых активов, хотя по факту это просто переоценка их рыночной стоимости, фактически у нас ничего не прибыло.

Ответить

Ответ на этот вопрос должен быть в утвержденных Постановление правительства Правилах предоставления отчета, но его там нет. Так что нам остается здравый смысл. Мое мнение, основанное на толковании с использованием русского языка - переоценка это изменение стоимости актива, а зачисление актива на счет/списание актива со счета это возникновение/прекращение прав на актив, то есть от нас хотят отчета именно о возникновении/прекращении прав на активы за период, поэтому переоценку в отчете не отражать, стоимость на конец года указывать по цене приобретения, так же как и стоимость списанных активов.

Ответить