Экс-сотрудник уволился, забрал разработки компании и открыл конкурирующий бизнес: что делать?

Компания "Новый свет" 10 лет на территории Крыма проектирует и строит малоэтажные здания, бассейны и другие коммуникации.

В 2020 году один из сотрудников уволился, забрал с собой типовые проекты, чертежи и фотографии реализованных работ. Открыл свою компанию, где предлагал аналогичные услуги. Для привлечения клиентов создал группу ВКонтакте и публиковал материалы бывшего работодателя.

«Новый свет» терял клиентов.

Сразу хочу сказать, что никто не против здоровой конкуренции. Если человек открывает свое дело, сам разрабатывает проекты, делает снимки объектов, которые построил он и его бригада, это очень здорово. Но если «бизнесмен» ворует всё — от инженерных решений до фотографий построенных домов — он вводит в заблуждение в том числе и клиентов.

Человек может быть классным каменщиком, но откуда уверенность, что он как руководитель сможет организовать работу и довести строительство до конца?

Какие есть варианты решения?

Для блокировки пиратского контента еще несколько лет назад правообладатели должны были обращаться в суд. Другого пути не было. Если получится доказать, что контент действительно украли, суд выдаст решение. С этим решением правообладатель шел к администрации соцсетей или к владельцам хостинга. Только в таком случае они удаляли информацию.

На этом война не заканчивалась.

Контент могли удалить на одной странице, url которой прописан в судебном решении, и тут же опубликовать на другой. Автору приходилось получать новое решение и так до бесконечности. Всё потому, что сами площадки не несли ответственности. Им сказали заблокировать информацию, расположенную на конкретной странице, они это сделали. Если нужно блокировать другой адрес — окей, приносите новое решение.

Второй вариант, который появился относительно недавно на рынке — депонирование. Можно получить свидетельство и предъявлять его в качестве доказательства авторства. Без судов. Подробнее о том, как работает депонирование и почему это надежный способ защиты я писала здесь.

Что делать, чтобы заблокировать пирата?

Представители компании обращались к администрации ВКонтакте с просьбой убрать материалы из группы бывшего сотрудника. Но на законных основаниях это было невозможно — отсутствовали доказательства, что разработки принадлежат именно им. У социальной сети не было оснований, чтобы удалить контент.

Руководитель «Нового света» обратился в iReg. Мы с помощью депонирования чертежей и фотографий создали доказательства авторства, которые примет администрация ВК.

Компания «Новый свет» получила официальное доказательство, что они являются владельцами разработок. Администрация ВКонтакте приняла свидетельство и удалила пиратский контент. Фирма восстановила монополию на свои разработки, перестала терять клиентов и прибыль.

А что если бы разработки задепонировал сотрудник?

Депонирование — не регистрация патента. Перед процедурой не проводится патентный поиск и другие процедуры, благодаря которым идентифицируется информация и отслеживается критерий новизны. Поэтому теоретически задепонировать произведение и сказать, что авторство принадлежит ему, может любой человек.

Другое дело, что нарушение авторских прав — это правонарушение гражданского характера. Мошенничество — уголовная статья. И именно как мошенничество будет квалифицирована попытка присвоить себе чужую интеллектуальную собственность. Смельчаков, которым «закон не писан», всегда в достатке, поэтому чтобы не пришлось доказывать правоту в суде я рекомендую авторам получать доказательства авторства в момент создания произведений.

Если вы написали код, создали чертеж или дизайн новой этикетки — депонируйте разработку в момент создания. Так никто не сможет оспорить ваш приоритет.

Контент и разработки слили в сеть. Пошаговая инструкция, как действовать, чтобы закрыть вопрос и не допускать возникновения спорных ситуаций

  • Если проблема уже возникла и контент или разработки украли — восстановить права можно через суд или с помощью депонирования.

  • Хотите получить компенсацию от недобросовестных конкурентов или пиратов — обращайтесь в суд.

  • Хотите быстро заблокировать информацию в сети — получите свидетельство о депонировании и отправляйте его как доказательство авторства администрации площадок, где незаконно опубликована информация.

  • Если площадки отказываются удалить информацию или затягивают процесс — они сами становятся ответчиками и через суд можно взыскать с них компенсацию или добиться блокировки. Поэтому социальные сети и владельцы хостингов охотно удаляют контент по первому обращению правообладателя.

  • Задепонировать может кто угодно и что угодно. Но если факт мошенничества будет доказан, отвечать придется по статьям уголовного кодекса.
  • Чтобы избежать возможности нарваться на мошенников и потерять информацию, разработки нужно защищать любым удобным и подходящим в вашем случае способом в момент создания: депонировать, получать патенты и товарные знаки, защищать ноу-хау.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Lena L

А если работник не хочет подписывать договор о передаче исключительных прав? Трудовой договор был составлен раньше и в нем не было таких условий.

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

В ТК РФ есть исчерпывающий алгоритм действий. Как правило, в отношении передачи прав на интеллектуальную собственность от сотрудника к работодателю вопросов не возникает. Но если вы говорите не про эфемерную возможность, а про конкретный случай и не знаете, что делать, лучше обратиться к юристу по трудовым спорам.

https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-vnesti-korrektirovki-v-trudovoy-dogovor-esli-izmenilis-usloviya-truda/ вот ссылка на алгоритм действий. можно использовать, если нужно

Здесь нужно смотреть, какие условия были прописаны в старом трудовом договоре, какую должность занимает сотрудник, почему отказывается, что вы уже сделали, был ли приказ об изменении условий труда, насколько юридически грамотно вы составили все необходимые документы и много, что еще. Я бы ещё раз упомянула, что вам стоит обратиться именно с этим вопросом к юристу, который специализируется на трудовых спорах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Ссылка рабочая. Со всех устройств открывается, с телефонов и с компьютеров. Ещё раз дублирую https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-vnesti-korrektirovki-v-trudovoy-dogovor-esli-izmenilis-usloviya-truda/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Очень странно, может быть попробуете через другое устройство или браузер.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

 ваш скриншот - это не скриншот. вот если б вы его у Гали зарегистрировали, хаха))   

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Лучший способ экономить деньги - договориться!

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Вот когда результат вашего многолетнего труда украдут и будут продавать как своё, тогда мы посмотрим как вы захотите договариваться. С помощью лома или ещё чего.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Ну. Не надо свой гнев выплескивать на меня! Вы же написали свою статью для обсуждения? или чтобы Вас пожалели!?  Вы, здесь, должны были быть готовы и к тому мнению которое Вас не устроит!  Вы сами виноваты в том, что вовремя не распознали свои риски! Если Вы готовы тратить кучу денег на восстановление своего статус-кво, то пожалуйста дерзайте.  

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

А где там гнев-то был? Вам привели пример того, что часто происходит. И при чем тут написание статьи? Ваша собеседница эту статью не писала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Артем, очень странно читать такой комментарий от патентного поверенного.

ООО «Платформа Технологий» — правообладатель программы для ЭВМ №2020661164, патента на способ заверки электронных доказательств 2736848. Решение о выдаче патента 23.11.2020.

Компания обладает сертификатом электронной подписи, сертификатом электронной подписи удостоверяющих центров, действующих на территории СНГ, Европы, США, Латинской Америки, Китая, Юго-восточной Азии. Рекомендовано Российским Авторским Обществом в качестве организации, оказывающей услуги депонирования https://rao.ru/deponirovanie/.

Как работает iReg простыми словами:

- автор помещает файлы в сервис;
- файлы хэшируются и их больше невозможно изменить;
- обозначено четкое время, когда файлы появились в сервисе, поставлен штамп КриптоПро;
- документы подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП) которые принимаются мировым сообществом — это удостоверяющие центры Verydat и Alipay на Китай и Юго-Восточную Азию.

Если вы действительно считаете, что такой способ заверения является филькиной грамотой, вопрос: а вы точно патентный поверенный?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

"Не может быть. Шарага шарагу рекомендует". :D

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Странно, что российский патентный поверенный доверяет библиотеке конгресса больше чем российскому авторскому обществу. Видимо просто стоит вам и дальше работать с тем инструментом, который считаете правильным.

Судебная практика идёт по пути иному: каждая сторона должна доказать те факты, на которые ссылается, и не придаёт доказательствам заранее установленной силы, в том числе и патенту. Иначе бы не было механизма их аннулировать.

С 19 века кое-что изменилось. Сейчас не все обращаются за патентной защитой, потому что это не отвечает интересам многих компаний. Слишком быстро меняются проекты, дописывается код, создается новый контент.

Весь мир, включая государственные органы, пытается упростить авторам подтверждение их прав. Артем против.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
L A

Сначала все хотят нанять ответственных, самостоятельных и целеустремлённых, п потом ...

Экс-сотрудник уволился, забрал разработки компании и открыл конкурирующий бизнес

памагити...

по сути дела: депонирование просто подтверждает что контент1.jpg существовал в указанную дату.
На этом всё.

Аналогичный результат можно достичь отправив контент1.jpg себе же через оператора ЭДО. Или старый ванильный способ — заказное себе же. Или для настоящих бюрократов — сделать копию через нотариуса.

> которые примет администрация ВК

депонирование показывает красивый "документ" с печатью рог и копыт, который по какому-то нелепому стечению обстоятельств принимают модераторы вк.
Уже видел войнушки с депонированием материалов конкурентов через аналогичные импортные сервисы в ig

 

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Любые способы самостоятельного «подтверждения» даты приоритета имеют 2 минуса:

1. Легко оспариваются в суде.
2. Требуют нотариального заверения.

Вы можете отправить себе письмо, не обязательно даже утруждаться с походом на почту, достаточно email, с этим письмом потом прийти к нотариусу, подтвердить дату приоритета.

А если компания не хочет выходить в суд? Суды — это долго. Чтобы выиграть 5-10 тысяч компенсации нужно несколько месяцев участвовать в процессе.

Депонирование через iReg дает возможность получить подтверждение даты приоритета, равное нотариальному зеверению. Стоит дешевле, чем нотариус, свидетельство выдается моментально.

Мы даем возможность авторам без суда блокировать пиратский контент. Сертификаты сервиса принимаются любыми гос. органами, включая суды, и онлайн-сервисами на территории 179 стран-участниц Бернской конвенции.

Такое свидетельство — доказательство, что никто не владел разработкой раньше. Оно формируется в соответствии с требованиями ООН и положениями Юнистрал для электронного документооборота.

Любители делать всё самостоятельно могут как угодно защищать свою интеллектуальную собственность. Но если бизнес хочет получать монополию на свои разработки быстро и иметь уверенность, что доказательства прав приоритета будут приняты любыми онлайн-площадками и гос. органами — это к нам.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> Такое свидетельство — доказательство, что никто не владел разработкой раньше.

Берут, депонируют картинки конкурента и этим ходят трясут. В целом, оспаривается внутри площадки, но и продажи в высокий сезон срезают.
Эксплуатирует в основном неосведомлённость модераторов площадки перед какой-то бумажкой с печатью.
Как можно говорить о надёжности конструкции, если она позволяет влёгкую проворачивать такое?

> Любые способы самостоятельного «подтверждения» даты приоритета имеют 2 минус

Какие минусы у отправки самому себе по ЭДО?

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

iReg создан для автоматизации, когда результатов много, как и тех, кто их производит. Когда нужно обеспечить независимость от человеческого фактора. Для нас это часть бизнес процесса. Всегда можно ходить к нотариусу, писать письма, слать в Диадок и кому надо так и делает. А кому надо зарабатывать — использует iReg. Потому что много ещё чего надо делать кроме отправки картинок через ЭДО: поставить интеллектуальную собственность на баланс компании и увеличить ее стоимость, получить подтверждение авторских прав для привлечения инвестиций, например. Этого всего отправка файлов через ЭДО не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

в россии стандартная практика - измываться над работником. а после увольнения (если он начал добиваться успеха) - отравлять ему жизнь. 

Ответить
Развернуть ветку
Indig0

У вас на сайте указано, что можно защитить бизнес-стратегию, технологию и рецепт. Но так же указано, что способ не является объектом защиты.
Разве бизнес-стратегия, технология или рецепт это не способ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

" Дизайн-проекты помещений/предприятий в теории можно охранять авторским правом, но практики по ним я не видел. Но точно можно охранять патентами на дизайн."     

Пример судебного решения: https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/d07c54c9-3549-420f-8913-bcf3bf68dcaf/689016e1-a0da-46e3-9f3b-968abf434929/%D0%9065-25434-2020__20210521.pdf?isAddStamp=True

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Здесь лучше начать с определений. Бизнес-модель простыми словами — это структура связей, взаимосвязей элементов, которые выполняют определенную функцию. А способ — это способ решения задачи с получением функционального результата.

В законодательстве написано явно, что способ может быть защищен патентной защитой, как, допустим, изобретение, если он обладает новизной.

Способ — это просто описание. Берем вилку, вставляем в розетку — это способ. Направляем воду по этой трубе, за счет перепада давления получается вот такой результат. Это тоже способ.

Разница в уровне детализации и в той логике, которую необходимо защитить. Бизнес-модель состоит не только из способа. Она больше, чем способ. Там есть структура связей, есть то, как взаимодействуют элементы, есть сценарии их взаимодействия.

Подробнее про разницу и способы защиты я писала здесь: https://habr.com/ru/post/551018/

И да, мы не конкуренты патентным поверенным. Способ можно защитить только с помощью патента. Об этом мы явно говорим во всех своих публикациях.

У iReg большое количество партнеров-патентных поверенных, которые отправляют к нам своих клиентов, чтобы те защитили свои авторские права, чтобы успеть «добежать» до регистрации патентов и товарных знаков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Получается что до момента депонирования, сложно удалять из этих ваших интернетов такие случаи?
А как быть, если работник на готовых объектах сам делал фото результата работ на свою камеру и потом, после увольнения разместил свои фотографии?
Депонируется же не выполненный проект, а дизайн/план/итоговая фоточка. 

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Между работником, выполнившим фотографирование, и работодателем должен быть заключен договор о передаче исключительных прав на изображение и выплату авторского вознаграждения работнику. В любом ином случае работник остается автором и обладателем исключительных прав на изображения и может поступать с ними как ему угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"о передаче исключительных прав на изображение" - речь же о конкретных изображениях. Но фото может быть сделано с другого ракурса и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Тогда каждый может использовать свое фото, сделанное со своего ракурса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Минимум вроде 5

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

У знакомой порядка 1000 фоток кухонь разбежались по интернету. Можно хорошо заработать )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Да там такие кухоньки... Только местные такие фотки будут брать. Что интересно, есть даже эскизы проектов нарисованные много лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

В суде еще придется доказать, что автор действительно автор и его права нарушили. Если доказать получится, то да, суд может назначить компенсацию, которую посчитает соразмерной правонарушению. Не факт, что это будет именно 10 тысяч за фото, вполне вероятно, что компенсация будет меньше, особенно если ответчик — небольшая компания, а фотографий украл много.

Самый гуманный суд в мире, да))

Здесь еще сложность в том, что суд может длиться месяцами и годами. Пока нет решения — ответчик может продолжать использовать контент автора. Автор теряет прибыль.

Многие компании хотят убрать контент из сети быстро, без суда, чтобы заработать на своих произведениях больше, чем вот эта возможная компенсация. Именно для этого и есть iReg.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

или без штанов остаться

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

выше читайте. бывает и 0, кстати. дело Батенева vs Блэкстар. подтвержденный аккаунт Блэкстар - это не аккаунт Блэкстар, оказывается. "эт не мы")

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

по закону - да. на практике в путинской россии есть возможность снижения хоть до 300 рублей за фотографию. читайте дело фотографа Кошкиной, Иркутский областной суд. при гарантированной законом компенсации в 790 тысяч рублей апелляция присудили 25 тысяч рублей. при затратах на суд порядка 100 тысяч рублей. ваши ожидания - только ваши ожидания. закон? - да плевать на него сейчас судам. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
IREG
Автор

Здравствуйте, Алексей! Я уже начала переживать что вас так долго нет. Как так — другие люди пишут гадости про власть, право, а вас нет)) По-прежнему спасибо, что повышаете мои охваты. На следующей неделе дам вам новый повод высказаться, до встречи:)

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда