{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как выбирать судебных юристов

Как выбрать юридическую фирму для ведения крупного и сложного дела? Суммируя наш опыт в юридическом бизнесе, составили мини-руководство с практическими советами, которые облегчат принятие решения.

Как искать?

Как правило, юристов ищут по рекомендациям. Это обусловлено спецификой юридических услуг как товара: как и с другими услугами, их качество нельзя оценить заранее (или вообще невозможно), поэтому мнение потребителей, которые уже имели дело с конкретной фирмой и не разочаровались в ней, приобретает известный вес.

К кому обратиться? Круг источников может быть очень широким: ваши сотрудники (в том числе бывшие), коллеги по цеху, ваш отраслевой союз или бизнес-партнёры – посоветуйтесь с юрисконсультами ваших поставщиков или покупателей, вашими банкирами, страховщиками и т.д. Готовые кандидатуры обычно есть у организаций, которые занимаются смежными услугами (бухгалтерские, аудиторские, оценочные и другие). Рекомендацию может дать юридическая фирма, которая обслуживает вас по другим вопросам. Также можно спросить нотариуса, с которым вы обычно взаимодействуете.

Если рекомендаций нет, в качестве отправной точки для исследования рынка можно использовать международные юридические рейтинги и справочники – Legal 500, Chambers and Partners, Best Lawyers (разделы Russia / Litigation), а также российские рейтинги Право-300 (отрасль «Арбитражное судопроизводство»), Forbes и Коммерсант. При обращении к рейтингам нужно учитывать несколько вещей.

Во-первых, эти фирмы дорогие или ультрадорогие. Они крупные (многопрофильные), обслуживают преимущественно крупные корпорации (российские и международные), имеют большие накладные расходы, которые в конечном счёте оплачивают клиенты. Если проблема такова, что от неё зависит судьба всего вашего бизнеса и вы имеете для этого капитал, обращение к одному из лидеров рейтинга будет правильным решением. В других случаях переплачивать за бренд не имеет смысла – существуют достойные фирмы, которые предлагают судебную специализацию по доступным ценам.

Во-вторых, позиция в рейтинге не всегда может служить мерой качества. Легко заметить, что одна фирма может занимать в разных рейтингах разные места. В Legal 500 лидерство (tier one) годами делят две российские фирмы, при этом ещё 55 разбросаны по пяти другим группам, перемещаются из группы в группу, появляются и исчезают со временем (вместе с самими группами). Если судебный отдел какой-либо фирмы отделился в полном составе и оказался, к примеру, на две корзины ниже, означает ли это, что они стали в два раза менее компетентны?

В-третьих, попадание в рейтинг (как и известность вообще) само по себе не является абсолютной гарантией качества. Хотя риски здесь значительно меньше, чем в случае с маленькой и никому неизвестной командой, они существуют. Полагаться только на громкое имя нельзя – это актуально для любой отрасли, юридические услуги не исключение.

Помимо рейтингов, приличные юридические фирмы можно найти в немногочисленных российских каталогах (например, на порталах Legal Academy, lawfirm.ru).

Судебных юристов также можно искать в социальных сетях. Советуем LinkedIn как сеть для бизнеса – иметь здесь страницу компании стало правилом хорошего тона. Поиск с фильтрами Dispute Resolution или Litigation (Россия) выдаёт около полутора сотен юридических фирм с такой практикой. Также можно искать конкретных специалистов (категория «Люди»), просматривать рекомендации в их профилях и связываться с ними напрямую.

Достойных кандидатов можно найти с помощью так называемых агрегаторов услуг (в т.ч. юридических), хотя это больше подходит малому бизнесу и частным лицам. Чтобы не стать заложником человеческого фактора (отпуск / больничный / командировка / ...), серьёзные дела лучше доверять фирме, а не частному юристу. Поэтому убедитесь, что претендент работает в команде.

Как выбирать?

Нанимая юридическую фирму, вы покупаете знания и интеллектуальные способности конкретных людей. Ещё важнее, сработаетесь ли вы по-человечески – если человек не вызывает у вас доверия (или вызывает антипатию), дело не пойдёт, как бы силен в праве он ни был. Понять всё это заочно (по переписке или по телефону) невозможно, поэтому с фирмами, которые вы отобрали, нужно встречаться. Настаивайте на том, чтобы на встрече помимо партнёра (директора) присутствовал непосредственный исполнитель, который будет вести ваше дело. Присмотритесь к нему, вам придётся много общаться.

Встреча может быть только бесплатной.

На встрече консультант должен внимательно вас выслушать, задать уточняющие вопросы и поделиться предварительными оценками ситуации, в т.ч. мнением о явных проблемных местах (если такие есть) и сложных вопросах, требующих дополнительного изучения. Также юристы должны рассказать о своём опыте.

Хорошо, если юридическая фирма сопровождала похожие споры или представляла похожих клиентов. Вместе с тем искать абсолютные аналогии не стоит. Специфика судебно-арбитражной работы в её разнообразии – судебным юристам привычно с новым делом погружаться в новую индустрию и разбираться в новом регулировании. К тому же ваша проблема, скорее всего, не относится к типичным – иначе внешние консультанты не понадобились бы. Зрелый профессионал может спокойно признать, если таких дел в его практике не было. И наоборот – если на встрече вам подают в качестве похожего опыт, который явно таким не является, есть повод задуматься.

Прекрасно, если на встрече вы видите, что юристы заранее подготовились, провели исследование по открытым источникам (Картотека арбитражных дел, база решений ФАС и др.) и в курсе вашей конкретной ситуации.

Затем фирма представляет коммерческое предложение. Качественное отличает то, что оно посвящено клиенту и его проблеме, а не «Фирме» с её регалиями, историей и пр. Хорошо, если в нем хотя бы в общих чертах описывается стратегия по делу (план позиции, ключевые идеи). Естественно, оно также должно давать полную ясность в отношении бюджета (почасовые ставки или фиксированное вознаграждение, аванс / постоплата, процедура выставления счетов и др.). Помимо этого, в предложение включают сведения о команде проекта (курирующий партнёр и старший юрист / юристы либо вся команда включая помощников, если проект очень большой и трудоёмкий). Для старших специалистов приводится краткое резюме с упором на недавний опыт в похожих спорах.

Что учитывать при выборе? Чек-лист может выглядеть следующим образом:

  • Опыт. Если юристы ссылались на конкретные дела, их можно найти и изучить в Картотеке арбитражных дел. Там же в разделе «Банк решений» можно найти большую часть процессов, в которых участвовал юрист за всю свою карьеру, вплоть до каждого судебного заседания (поиск по фамилии и инициалам в поле «Текст документа»). Если заседаний не менее сотни, можно сказать, что перед вами практикующий специалист;
  • Грамотное письмо. По качеству переписки можно судить о качестве будущих процессуальных документов, а это едва ли не самое главное в споре – ведь процессуальный документ «общается» с судьёй наедине. Хороший текст отличают спокойная и достойная вежливость, ясность (краткость и простота), чёткая структура и логика. Его легко и удобно читать, поскольку каждая мысль понятна сразу. Самореклама и фразёрство обернутся в иске бездумным канцеляритом и частоколом цитат из законодательства, а это боль российских судей;
  • Устная речь. Как и в суде, юрист должен говорить предельно ясно и доходчиво, чтобы его можно было понимать без усилий. Номера статей, пленумов и всевозможные жаргонизмы должны быть оставлены за дверью переговорной;
  • Цена. Качественные услуги не могут стоить дёшево. В Московском регионе ставка старшего юриста в приличной юридической фирме начинается от 11 000 рублей, стоимость ведения дела в арбитражном суде – от 150 000 рублей за инстанцию. Заниженные ставки должны вызывать подозрения: или на вашем деле будут тренировать младший персонал, или вам будут выставлять по 28 часов в сутки.

Ничего не говорят о профессионализме и потому второстепенны:

  • Размер фирмы. Конечно, если вы наняли международную юридическую фирму с офисами на всех континентах, в случае неудачи это даёт оправдание («Даже […] не смогли!»). Вместе с тем небольшие фирмы с узкой специализацией могут предлагать вполне достойное качество. Кроме того, от них резонно ожидать более гибкое ценообразование и более высокий уровень сервиса – очевидно, если клиентов меньше, каждому можно уделить больше внимания;
  • Адвокатский статус. Имея дело с адвокатом, вы получаете минимальные гарантии (высшее образование и юридический стаж от двух лет), но это не означает, что конкретный адвокат будет профессиональным и добросовестным. Бесспорно, есть люди, которые вступают в адвокатуру ради служения идеалам права, однако нередко приобретение «Статуса» мыслится как сугубо маркетинговый ход («Солидно звучит! Особенно для иностранцев»). Адвокаты имеют свидетельский иммунитет, но в наши дни, к сожалению, сообщество всё чаще жалуется на его нарушения.

Мы однозначно советуем не вступать в отношения с юристами, которые:

  • Обещают выиграть дело. Исход процесса зависит от множества факторов, которые невозможно прогнозировать. Профессиональные юридические фирмы, напротив, по умолчанию включают в соглашения с клиентами оговорку о том, что ни при каких условиях не гарантируют результат;
  • Намекают на связи в суде или в других структурах либо открыто предлагают решить вопрос с помощью взятки. Всё очевидно: это незаконно, и связавшись с такими "советниками", клиент рано или поздно сам будет втянут в криминальную историю;
  • Срывают сроки, нарушают другие обещания, пропадают и не выходят на связь. Если вы ждали коммерческое предложение в среду, а получили в пятницу – это плохое начало и признак того, что клиентский сервис в этой фирме страдает.

Когда выбрали

Как бы авторитетно и респектабельно они не выглядели, с юристами, которых вы выбрали, можно и нужно торговаться. Золотое правило переговоров – не принимайте первое предложение – действует здесь так же, как и везде.

Проект договора об оказании юридических услуг (с адвокатами – соглашения об оказании юридической помощи) и доверенности профессиональные фирмы высылают моментально, т.к. имеют готовые шаблоны.

Внимательно изучите проект договора и предлагайте свои правки, если видите, что баланс интересов явно нарушен. Помимо предмета поручения и стоимости услуг, в договоре желательно закрепить правила: о порядке отчётности о движении дела; о согласовании / ограничении расходов на выполнение поручения (если они не включены в стоимость услуг); о конфиденциальности передаваемых юристам документов и сведений. Хорошей идей будет письменно договориться о том, что юристы будут оперативно реагировать на ваши обращения – в любом случае не позднее следующего рабочего дня.

В заключение подчеркнём: выбирая юридическую фирму, которая будут биться за ваше дело в суде, отталкивайтесь от личных качеств конкретных представителей. «People hire lawyers, not firms» – неизвестно, кто произнёс это впервые, но не случайно это превратилось в пословицу.

0
4 комментария
Борис Васильев

Я имел опыт в общении с судебным юристом.
Должник не отдавал долг по расписке.
Рекомендацию получил, пришел, мне сказал рекомендованный юрист:
- Вам нужно свыкнуться с мыслью, что бОльшую часть денег вы не увидите/потратите в ходе процесса.
Меня это не устроило.

Пришел с "улицы" в консультацию.
Дежурный юрист, милая женщина за 50 лет, взялась за дело без условий.
Процесс в суде шёл два часа.
Деньги я получил.
Услуги юриста обошлись в 5% от суммы иска.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Процесс шёл 2 часа??? По взысканию долга с расписки??? Такого не может быть ) по такому делу процесс обычно масксимум 15 мин😂

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Выбирайте юристов которые с судьями в бане парятся и будет вам счастье.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шарафетдинов

Хорошо написано. Все по делу, видно, что автор в теме. Правильной методологи выбора юриста у нас нет. Самые распространённые случаи - «сарафанное радио» и абсолютное доверие на основе рекомендаций или вообще левые сайты с недобросовестными исполнителями…

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда