Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

Что делать, если алиментов не хватает на содержание ребенка?

Отвечает Артем Денисов denisovlawyer.ru

Как принимают решения суды

При разводе суд устанавливает размер алиментов пропорционально всем доходам супруга, например, на 1 ребенка приходится ¼ всех доходов.

Однако законодатель допускает взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Для этого необходимо наличие одного из условий:

  • супруг имеет нерегулярный заработок
  • супруг получает заработок в иностранной валюте
  • у супруга отсутствует заработок
  • в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку затруднительно или нарушает интересы ребенка

Главный критерий, которым будет руководствоваться суд при определении размера алиментов, – это максимально сохранить ребенку прежний уровень жизни. Если до развода ребенок ходил в частную школу, на персональные занятия и спортивные секции, то после развода с учетом сохранившегося уровня дохода каждого из родителей суд будет стараться обеспечить его привычными условиями.

Если суд уже определил взыскивать с бывшего супруга алименты в пропорциональном размере, всегда есть возможность изменить размер алиментов на твердую сумму.

Для определения твердой суммы необходимо обратиться с иском в суд и просить установить новый размер алиментов или изменить уже имеющийся.

Советы

  1. Сохраняйте чеки
    Минимум за месяц, а лучше за квартал до подачи иска сохраняйте все чеки по тратам на ребенка. Представьте все в суд. Так Вы сможете документально обосновать реальные расходы.
  2. Обосновывайте расходы на ребенка
    Если расходы увеличились, подготовьте для суда доказательства необходимости таких расходов. Например, рекомендации врача, зачисление ребенка в школу.
  3. Доказывайте занижение расходов супруга
    Если супруг после развода занижает свои расходы, например, являясь собственником бизнеса, устанавливает себе минимальную зарплату, представьте в суд доказательства сохранения его прежнего уровня жизни. К примеру, супруг, как и раньше, регулярно летает в отпуск, меняет машины или приобретает дорогостоящие вещи. Помогут и фото из социальных сетей, и пояснения свидетелей, и переписка в мессенджерах.

На что обратить внимание

  • Прежний уровень жизни ребенка
    Чтобы иметь хорошие шансы на установление нужного Вам размера алиментов, лучше исходить из реальных расходов на ребенка и не стараться их искусственно завысить.Если перед обращением в суд Вы целенаправленно приобретали дорогостоящие товары для ребенка, записывали его в несколько секций и водили по частным клиникам, и это не являлось для Вашей семьи ранее обычным делом, это негативно может повлиять на мнение суда, и снизить шансы выигрыша.
  • Сокрытие/занижение доходов супруга
    Чтобы иметь хорошие шансы на установление нужного Вам размера алиментов, необходимо обратить внимание на уровень жизни супруга, с которого Вы намерены взыскивать алименты. К сожалению, при рисках взыскания алиментов супруги стараются установить себе минимальную заработную плату. Для демонстрации данного факта подготовьте доказательства, которые бы указывали на искусственное занижение зарплаты и сохранение при этом прежнего уровня жизни супруга или наличие иных источников дохода, например, торговля на бирже.

Что необходимо доказать в суде

  • Невозможность взыскания алиментов в пропорциональном размере.
    Например, супруг официально не трудоустроен, поэтому невозможно рассчитать пропорцию от его дохода.
  • Недостаточность алиментов в пропорциональном размере на содержание ребенка.
    Например, фактически получаемых 10 000 руб. от официальной зарплаты супруга не хватает на покрытие расходов на ребенка.

Обстоятельствам по делу необходимо уделять первостепенное внимание. При правильной подготовке к суду Вы повышаете шанс выиграть его.

Помимо алиментов на содержание ребенка, можно также требовать:

  • Компенсации дополнительных расходов на ребенка.
    Например, расходы на врачей.
  • Выплат в период беременности и до достижения ребенком 3х лет.

Для взыскания компенсации и выплат необходимо в аналогичном порядке обратиться в суд.

В завершении отмечу, что я на деле использую то, о чем рассказываю.

0
4 комментария
Денис Акимкин
Например, фактически получаемых 10 000 руб. от официальной зарплаты супруга не хватает на покрытие расходов на ребенка.

Ну, строго говоря их и не должно хватать. 10К алименты, 10К от родителя, с кем проживает ребенок.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Денисов
Автор

Речь ведь, в том числе о том, что доход может быть искусственно занижен, а получаемые таким образом алименты меньше суммы прожиточного минимума.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Акимкин

10000 алиментов от официальной зарплаты - это явно не заниженный доход.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Денисов
Автор

Смотря, о каком регионе и з/п мы говорим.
С учётом пропорции 1/4, 10к алиментов - это 40к з/п.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда