{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Я и после смерти рулю! Завещательный отказ и завещательное возложение

Здорово думать, что и после смерти можно управлять своим имуществом и ставить свои условия. Не каждый об этом думает. Но разве не приходят мысли о том, что наследники могут разбазарить все нажитое таким трудом имущество. А если имеется своя усадьба или фирма, тогда есть повод переживать.

Итак, завещательный отказ – это волеизъявление наследодателя, его условие имущественного характера, которое обязаны выполнить наследники, если они планируют вступить в наследство. Это может быть передача имущества в собственность, оформление прописки в квартире наследодателя и т.п.

В обычном порядке долги наследодателя не являются завещательным отказом. Это обязательство накладывается на наследников, вступивших в наследство в силу закона, и отвечают они солидарно (ст. 1175 ГК РФ).

Небольшое отступление. Интересное замечание по поводу наследственной трансмиссии. Если наследник получает в таком порядке наследство, то он отвечает только по долгам первоначального наследодателя в принятой им части, но не отвечает по долгам того лица, от которого ему это имущество перешло (п. 2 ст. 1175 ГК РФ).

Пример трансмиссии долгов и наследства

Петр, у которого был кредит, умирает, оставив в наследство квартиру дочке Анне и сыну Олегу. У Олега есть дочка Инна. После открытия наследства умирает сам Олег, не успев вступить в наследство. У Олега также был кредит. Наследниками Петра в равных долях являются его дочка Анна и по наследственной трансмиссии внучка Инна. Так вот Анна должна будет выплатить кредит Петра. И Инна должна будет выплатить кредит дедушки Петра в части принятого наследства, но кредит отца Олега не должна оплачивать, так как она фактически приняла наследство от дедушки.

С долгами разобрались, возвращаемся к завещательному отказу.

Без самого завещания завещательного отказа не бывает. Да и само завещание может быть выражено только завещательным отказом. Дескать, дети мои, передайте всю мою недвижимость Василисе Прекрасной за тридевять земель.

Согласно методичке нотариальных действий, положения о завещательном отказе и возложении следует вынести в отдельный раздел в самом свидетельстве о наследстве.

Стандартный пример

Если наследодатель оставляет по завещанию наследнику квартиру, он может предусмотреть завещательным отказом право пользования этой квартирой третьему лицу. В таком случае даже при переходе прав собственности на эту недвижимость за таким лицом остается право пользования. И даже по суду не выпишут. Так что нужно смотреть все документы на квартиру. Особенно по прописке, кто и на каком основании там проживает.

Юридические тонкости

Право на получение завещательного отказа действует в течение 3-х лет. И если отказополучатель пропустил этот срок, то он уже не восстанавливается. Обязанность донести до отказополучателя его права лежит на нотариусе.

Наследники должны это будут выполнить, только в том случае, если это прямо прописано в завещании: найти отказополучателя. Причем все расходы наследники несут за счет перешедшего им имущества, что, впрочем, не освобождает нотариуса от обязательства выявить всех лиц, имеющих отношение к наследству.

А если отказополучатель умер, не успев вступить в свои права, его наследникам не переходит это право. Правда и здесь есть исключения – если такие наследники не подназначены в самом завещательном отказе.

Завещательное возложение уже несет в себе элементы имущественного и неимущественного характера (кормить животных наследодателя и т.п.).

Самым популярным завещательным возложением и завещательным отказом можно считать завещание Нобеля. Хотя с юридической точки зрения многие считают это завещанием. Но если смотреть с призмы российского законодательства, у его завещания имелись признаки завещательного возложения. Он отдал распоряжение своим душеприказчикам, не лишив полностью наследства родственников, как это принято считать.

«Все мои оставшиеся реализуемые активы должны быть распределены следующим образом: капитал, конвертированный в безопасные ценные бумаги моими исполнителями, должен составить фонд, проценты по которому будут ежегодно распределяться в качестве призов тем, кто в течение предыдущего года, принесли человечеству величайшую пользу. Интерес делится на пять равных частей и распределяется следующим образом: одна часть - лицу, сделавшему наиболее важное открытие или изобретение в области физики; одна часть человеку, сделавшему наиболее важное химическое открытие или улучшение; одна часть человеку, сделавшему самое важное открытие в области физиологии или медицины; одна часть человеку, который в области литературы создал наиболее выдающееся произведение в идеалистическом направлении; и одна часть человеку, который сделал больше всего или сделал все возможное для развития дружеских отношений между народами, упразднения или сокращения постоянных армий, а также учреждения и проведения мирных конгрессов».

Альфред Бернхард Нобель

Но в самом конце Нобель потребовал, чтобы его артерии были перерезаны, а его тело кремировано. А это уже требования неимущественного характера, имеющие сходство с завещательным возложением. Гений, что уж там говорить!

На этой позитивной ноте заканчиваем.

С уважением к людям, законам и Альфреду Нобелю, ваш Юрист24.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда