{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему Wildberries и другие рискуют своими доменами, или еще один аспект доменной безопасности

Домен не является ни физической, ни интеллектуальной собственностью, поэтому на него не распространяется закон о наследстве. Более того, регламент КЦ прямо дает право аннулировать домен в случае смерти администратора.

8.6. Регистрация доменного имени может быть аннулирована Регистратором:
1) при ликвидации администратора – юридического лица или исключении
администратора – юридического лица из единого государственного реестра
юридических лиц по решению регистрирующего органа;
2) в связи со смертью администратора – физического лица.

Правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ

И, как ни странно, есть крупные компании, важнейший актив которых – домен – оформлен на физическое лицо. Кроме wildberries.ru, это еще mk.ru, drom.ru, pikabu.ru и множество других. И в случае смерти (дай Бог всем здоровья) администратора риски потерять эти домены очень велики.

Если вы думаете, что проблема не очень распространенная, то просто задумайтесь, откуда каждый день на аукционах освобождающихся доменов появляются лоты, ставки на которые достигают сотен тысяч рублей? Да, где-то сработал человеческий фактор и забыли продлить, где-то ликвидировали юрлицо. Но очень многие топовые домены освобождаются в связи со смертью владельца. Дети и жена умершего могли бы получить ценный актив и оставить деньги в семье. Но вместо этого домены просто освобождаются. Часто близкие даже не догадываются о наличии дорогих доменов у усопшего.

Как сберечь домены

Давайте перейдем к практике и перечислим способы, которые позволят обезопасить домены от потери.

Способ №1. Онлайн-передача

Один из самых простых способов сохранения доменов при любых возможных негативных сценариях с администратором – передача онлайн. Дело в том, что домены в зоне RU и РФ могут сменить администратора только при личном визите к регистратору или по нотариально заверенной доверенности. Однако регистраторы дают возможность подключить услугу онлайн-передачи домена. Подключив один раз эту опцию, вам больше не надо лично ездить к регистратору или слать письма: достаточно ввести код подтверждения, который придет на ваш емейл, и домен будет передан другому администратору.

Администратору домена надо заранее оформить онлайн-передачу доменов и предоставить все доступы доверенным лицам – родным или партнерам по бизнесу Т. е. все данные для входа в панель регистратора и доступы к почте. Можно эту информацию хранить в сейфе, к которому имеют доступ близкие люди и знают о ее наличии. Домены в международных доменных зонах по умолчанию доступны для смены администратора онлайн, поэтому здесь ничего специально подключать не надо, достаточно просто предоставить доступы.

В случае трагического события главное – действовать быстро, ведь если наступит смерть публичной личности, регистратор сразу получит право аннулировать домен, и он может этим правом воспользоваться до того, как вы переведете домен на другого человека. Именно поэтому для больших компаний больше подойдет второй вариант.

Способ №2. Оформление на юрлицо

Да, компания тоже может прекратить свою деятельность, что повлечет аннулирование домена, но смерть юрлица не происходит мгновенно, поэтому у владельцев всегда будет время, чтобы переоформить домен на другую компанию.

Этот способ, в отличие от предыдущего, не вызовет лишних вопросов – главное при ликвидации компании не забыть перевести домен.

Способ №3. Обращение к регистратору

Этот способ самый рискованный и наступает в том случае, если вы не сумели задействовать первые два, и смерть администратора уже наступила. К сожалению, не все регистраторы будут готовы вам помочь с проблемой.

Мы отправили запрос нескольким регистраторам. Один из регистраторов не понял вопрос и предложил просто переоформить домен онлайн. Второй регистратор предложил прислать название домена и скан свидетельства о смерти. На мое резонное возражение, что это не решит мой вопрос, а почти наверняка приведет к аннулированию домена, регистратор не ответил.

Вот еще один ответ. Здесь однозначный отказ:

"К сожалению, домен является ненаследуемым имуществом. Не можем переоформить домен на Вас в связи с правом на наследство."

Но вот крупные регистраторы порадовали в этом вопросе. Руцентр и Reg.ru прислали развернутые ответы, из которых следует, что переоформление прав на домен они совершают. Пакет документов и процедура немного отличаются, но при наличии свидетельства о смерти и права на наследство оба регистратора аннулируют домен и оформят его на нового администратора. Вот описание процедуры передачи домена по наследству в Рег.ру.

Почему они не аннулируют домен, как указано в правилах – сразу же спросите вы. Не нарушает ли правила регистратор, переоформляя домен? Так дело в том, что правила не обязывают регистратора аннулировать домен умершего человека, а всего лишь дают ему право это сделать. Как распорядится регистратор этим правом, уже зависит от самого регистратора.

Так что в любом случае третий вариант, даже если домен зарегистрирован, это игра в рулетку, так как все равно окончательное решение за регистратором, оспорить которое в суде вы не сможете, поскольку домен не является имуществом. Передача домена наследникам это просто добрая воля регистратора, а не его обязанность.

Никто не знает, когда наступит его час. Год назад ушел из жизни мой брат, и для всех это стало шоком и неожиданностью. И вот я серьезно задумался над вопросом сохранности и передачи своим детям собственных активов. Memento mori (помни о смерти) – говорят итальянцы. И это действительно хорошая мотивация навести порядок в своих делах. Я уже все сделал как надо и спокоен.

Надеюсь, и вам эта статья поможет сохранить свои домены.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Демьян Федулов

Да фиг с этими доменами. Павел, родственники брата поделились с вами деньгами от продажи доли в рег.ру? Или прокатили? Вот что народу интересно! Вот где Санта-Барбара самарского пошиба! :-))))))))
@Павел Гросс-Днепров 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Поделились, не поделились. Пофигу. Больше не хочу афишировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Не-не-не!!!!! Так дело не пойдет! Вы же прекрасно знаете, что все мы, читатели и комментаторы этого ресурса, очень любим ковырять своим пальцем в чужой ж..... э-э-э  всмысле жизни! Так что публика жаждет подробностей и слезливо-счастливого финала!!!! :-))))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Пока нет и не жду от них уже. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

То есть имеет все устные договоренности переводить на бумагу с нотариальным заверением?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Со вскрытием

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Спамный заголовок для привлечения внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Заголовок, конечно, сформулирован с пониманием вопроса «как привлечь внимание» ака «кликбейт», но он полностью соответствует содержанию материала.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Писал на Дзен 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Так может написать только тот, кто не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Иванов

Тут есть конфликт интересов, имущество это или услуга, а деньги потрачены из семейного бюджета. Это правило нарушение интересов семьи усопшего и это не говоря об этической стороне вопроса: вне закона, вне совести.. Да ещё и в интересах той организации где получал услугу. Ведь это "правило" не про закон, а про интерес..

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Вопрос вообще не однозначный. Ну например абонимент в фитнес или публичный дом- как его наследовать? Да, я считаю как и вы- есть право на использование услуги наследниками усопшего. А как быть с бонусами авиакомпании тогда? Но мне хотелось бы как по закону, а не по совести, узнать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Пока домену не дали юридическое определение и не описали его сущность в законе, будет такая муть.
Когда суд за ТЗ, то домен это "интеллектуальная собственность". Когда речь о сайте - "имущество, являющееся неотделимой частью сайта".
И вот такая каша везде. Что такое домен никто точно не ответит.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Khasyanov

С доменами вообще проблема. Одно дело передача прав от одного лица к другому, но когда домен могут заблокировать вообще без каких либо предупреждений на основании того, что там обнаружили вредоносный файл это конечно больше напрягает. То есть по факту закрывают действующий бизнес без каких либо предписаний. При этом организация, которая контролирует этот процесс никак с РФ вообще не связано и законодательством. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Ну камеры на дорогах тоже частные. На штрафах зарабатывают.
 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Только тизер прочитал пока что.
PS. Павел, надеюсь, у вас все хорошо 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Ну все под Богом ходим. Пока норм, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Не вздумай! Ты нам нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Под которым?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Бог един и все такое.

По факту - устоявшееся выражение.

Зы
Пофантазируя немного - было б интересно глянуть на лица ярых антибожников, на небесах при распределении :) само собой если вдруг (а вероятность отлична от 0) это существует и работает :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey D

Было бы так же интересно обратное...) 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ulex

Но в этом случае нет промежуточного места. Там тупо гроб и все :)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

А с ru tdl всё хорошо?:) по факту- есть же зарегистрированные ТМ и домены в таких случаях легко отсуживаются назад.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася
 Так дело в том, что правила не обязывают регистратора аннулировать домен умершего человека, а всего лишь дают ему право это сделать. Как распорядится регистратор этим правом, уже зависит от самого регистратора.

Смешные конечно формулировки. Законы словно написаны регистраторами для регистраторов. А нужны они для того чтобы регистраторы рубили бабло на дорогих доменах.
помню как для прикола поставил на аукционе на домен который был зареган в Salenames, так вот каким-то чудом арендатор домена смог продлить домен уже во время аукциона когда все сроки для него казалось бы кончились. Меня это удивило, я написал письмо, точно не помню но вроде в https://cctld.ru от них пришел ответ что они провели типа расследование и уточнили у регистатора почему он так сделал. Ответ меня поразил "мы действовали в интересах клиента"
Понятно что никакого клиента как такового и нет, просто на кого-то левого оформлен домен, а регистатор сам его продает за биг мани

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Это не закон. Это правила. Правила в отличии от законов, могут хоть завтра переписать собравшись. Если они не противоречат закону, то никаких ограничений нет. 

Насчет вашей ситуации с Сайленемз. Аукцион может закончиться и за неделю до удаления домена если будет достигнута максимальная ставка. НО текущий владелец может его продлить в любой момент, вплоть до дня удаления его. А если точнее до 11-00. Домен нельзя продлить если у него стоит статус "pending delete". Такой домен уже нельзя никак продлить. Если в вашем случае был именно такой статус у домена, то пишите подробности, так как это уже реально за рамками правил. 

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Там была очень сложная ситуации из-за праздников. Но смысл такой что получилось так что домен словно продлился ровно в ту секунду как должен был закончиться аукцион на него. Тоесть как только подошло время сменить статус на "pendingDelete" он был продлен. Что касается правил в этой ситуации, получается что домен был продлен уже на 2 месяце, неоплаты. Вроде через неделю или две после того как арендатор потерял свое право на преимущественное продление. Тоесть тут реальная автоматика работает с целью экономии денег на оплату доменов. Тем самым они продлевают домены не раз в 12, а раз в 13 месяцев

Вот собсвтенно ответ

От регистратора СэйлНэймс получены разъяснения. Согласно этим разъяснениям, регистратор действовал в интересах клиента, который заранее уведомил о возникших проблемах с проведением платежа.
Поскольку согласно действующей редакции Технических условий взаимодействия с системой регистрации доменов вплоть до установки на домене статуса 'pendingDelete', что свидетельствует о включении домена в список освобождающихся в текущий день доменов, у регистраторов имеется техническая возможность продлить домен, регистратор воспользовался этой возможностью 

Получается нелогично. Если действовали в интересах клиента, то почему просто не продлили в долг сразу, а не в саму последнюю секунду. Занчит все так настроено чтобы он именно так и работало

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

" ...вплоть до установки на домене статуса 'pendingDelete'..."
Получается домен не был добавлен в лист удаления еще. Так, что могли продлить его без проблем.  
Я иногда продлеваю домен и на 33 день, если дата удаления попадает на выходные. Главное до 11-00 первого дня дропа. 
И то если много доменов в очереди на удаление дату могут еще дальше перенести. Именно это и произошло очевидно на НГ в праздники. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Вопрос денег. Больших.

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

Написать на листочке логин-пароль для доступа к регистратору наверное религия не позволяет.
Какая разница на кого он там "зарегистрирован", думаю большинство левые данные бьют, главное сохранить доступ и вовремя платить.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

До поры до времени. Бизнес на этом домене точно не стоит начинать - может в любой момент быть отобран и выставлен на аукцион.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Давно покупали свой последний домен? Если верно помню, с 2008 года стало весьма сложно зарегистрировать ru/рф домен на «левые данные».

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

Давненько. Загуглил, ну сканы нужны, не приятно, но решаемо. В любом случае, потом для продления ничего не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

В любой момент регистратор может запросить документы подтверждающие личность. Если не предоставите - домен аннулируют. 
Перевести на другого человека такой домен тоже нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

В смысле? Вчера регал новый, написал Вася Пердунькин, а серию и номер паспорта указал  1234 567890 😂

Ответить
Развернуть ветку
Александр Селюков

Интересно они проверяют достоверность свидетельства о смерти, если нет то можно усьроить анархию немного😄

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kuznetsov

Очень просто. В случае сомнений, запросят нотариальную копию в офис, или подписанную ЭЦП нотариуса.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

А как они могут проверить? Это же не гос органы таких полномочий у них нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Селюков

Кто-нибудь хочет угнать ВБ?🤔

Ответить
Развернуть ветку
L A

В смысле как? Шутите?
https://zags.nalog.ru/services/ags/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Жесть. От кирпича с крыши пропадают лямы.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Главное не регистрировать российские домены и у российских регистраторов. В остальном главное иметь доступы чтоб можно было в пару кликов сменить владельца.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

На самом деле, все гораздо проще и регистраторы предоставляют возможность "наследования" домена. Странно, что Павел не упомянул такой простой способ. "В случае смерти Администратора доменного имени право администрирования на домен перешло к определенному лицу, Администратор может заключить с REG.RU Соглашение о переходе прав администрирования доменного имени в случае смерти Администратора. Заключение Соглашения подразумевает, что после смерти Администратора будет произведено аннулирование регистрации доменного имени и регистрация домена на данные лица, указанного в Соглашении в качестве будущего Администратора."
Вообще и даже правила самого регистратора на столь важны, как общее право на пользование арендуемым имуществом. С Недвижимым все ясно- фактически наследуются права на аренду. С остальным- сложнее. В разных странах разные законы и практики. П моему, с Pirtae Bay  даже была конфискация домена в пользу истца, но не помню точно.  
 https://www.reg.ru/support/legal/kliyentam/usluga_zaveschanie_domena 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Мне кажется вы читали другую статью. Ссылка которую вы привели есть уже в статье. Почему не у всех регистраторов это работает тоже написано и почему работает в Рег.ру с Руцентом тоже описано.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Ага, если статью не редактировали после коммента. :)) А то, что этот абзаца вставлен позже, четно видно, как он выбивается из общей логики статьи. Ибо наличие "наследования" полностью снимает все вопросы. Могу точно утверждать, что НЕ было этого абзаца изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Кстати "наследование" возможно только у двух регистраторов.
И, то это не гарантировано. Могут и удалить.
ОООшки закрытые удаляют по запросу только так.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

ООО никак к смерти не относится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Статью можно редактировать только в течении 24 часов. Так что все было)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Ага, конЭшно!
Только сам смысл даже заголовка НИКАК не стыкуется с последующим абзацем про "наследование".
"Способ №3. Обращение к регистратору
Этот способ самый рискованный и наступает в том случае, если вы не сумели задействовать первые два, и смерть администратора уже наступила", а дальше - наследование ДО смерти.
Так что Не было.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда