Иностранные граждане - нерезиденты России могут получить возможность снижения НДФЛ на прибыль от акций вдвое в апреле

Минфин России допустил подобное снижение с 30 до 13%. Однако, ранее поступившее в Минфин предложение о снижении ставки до 0% посчитали опасной, ввиду недовольства, которое может возникнуть у граждан России, поскольку ставка для последних составляет 13%.

В поддержку намерения понизить налог на доходы от инвестиций в фондовый рынок для иностранных граждан, отметим, что, указанное обеспечит приток новых инвесторов на отечественный рынок и увеличит ликвидность. Основная ставка властями делается на граждан из стран СНГ, которые сейчас вынуждены инвестировать в российские ценные бумаги через офшорных брокеров, но вседневных предпочтут прямые и законные схемы.

Также Минфином рассматривается возможность разрешения вопрос идентификации доступа на российскую биржу резидентов других стран. На сегодняшний день для граждан иностранных государств, даже из стран ЕАЭС, вход на российский рынок и открытие брокерского или индивидуального инвестиционного (ИИС) счетов затруднены.

Ведомство совместно с Центробанком и участниками рынка рассматривает возможности упрощения их идентификации, чтобы сделать российский фондовый рынок более открытым и доступным для иностранцев, что положительно скажется на повышение привлекательности российского фондового рынка, в том числе для иностранных инвесторов.

Следует отметить, что для открытия ИИС иностранцами законодательных ограничений нет, но налоговые нерезиденты не могут воспользоваться инвестиционными налоговыми вычетами, поэтому оформление такого счета для них нецелесообразно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда