Депутаты разработали законопроект об отключении рекомендательных систем в соцсетях и сервисах — «Ъ» Статьи редакции

Под новые правила могут попасть новостные агрегаторы, стриминги и видеосервисы.

  • Одним из первых в Госдуме нового созыва могут рассмотреть законопроект о регулировании рекомендательных сервисов, сообщает «Ъ» со ссылкой на рабочую версию документа.
  • Алгоритмы рекомендаций используют VK, Instagram, YouTube, «Кинопоиск», «Яндекс.Музыка» и другие. По законопроекту, площадки должны предупреждать пользователей, какие данные анализируют для рекомендаций, и давать возможность отключать их.

  • В марте Ассоциация юристов России внесла предложения в Госдуму, Минцифры и Совет федерации о регулировании рекомендательных систем. В них было указано, что алгоритмы могут создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение, увеличивать риски социальных конфликтов.
  • Законопроект разрабатывает комитет по информполитике. «В первую очередь он предполагает регулирование рекомендательных сервисов социальных сетей. Попадут ли под регулирование онлайн-кинотеатры — вопрос дискуссионный», — рассказал «Ъ» член комитета Антон Горелкин.
  • Рекомендательные системы — это механизм повышения качества услуг, считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Ограничения могут затормозить развитие голосовых помощников и повлиять на финансовые показатели компаний, считает гендиректор «Сбер.Звука» Михаил Ильичев.

  • В сентябре 2021 года WSJ опубликовал расследование об алгоритмах Facebook. В нём указано, что одноимённая соцсеть, WhatsApp и Instagram могут причинять вред пользователям.
0
136 комментариев
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Член комитета по информационной политике Антон Горелкин подтвердил факт разработки документа, отметив, что в рекомендательных сервисах соцсетей «важна прозрачность». Несколько дней назад Горелин заявлял, что «рекомендательные алгоритмы настраиваются так, чтобы в ленте всегда были фейки, провокации, буллинг».

Спалился Горелин.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Клопс

Это Facebook спалился, а не Горелкин.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Клопс

А можно вместо иррациональных минусов как-то пояснить, в чем депутат не прав? Фейки и провокации в ленте – это он дословно цитирует показания Френсис Хаген и речь идет о фейсбуке.

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

В том что лента продвигает не какие-то конкретные фейки и провокации, а просто популярный контент с большой активностью. Там нет какого-то механизма, который определял бы "так, вот это фейк, значит давай его всем подряд показывать, а вот это у нас новость про важное научное открытие, способное изменить наше представление о мире, это не показываем вообще никому, закидываем на самый дальний сервер, чтобы оно ещё и грузилось плохо, никто не должен это увидеть".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Adult Swim

Только не в Демократичных социал нетворкс!

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда