Депутаты разработали законопроект об отключении рекомендательных систем в соцсетях и сервисах — «Ъ» Статьи редакции

Под новые правила могут попасть новостные агрегаторы, стриминги и видеосервисы.

  • Одним из первых в Госдуме нового созыва могут рассмотреть законопроект о регулировании рекомендательных сервисов, сообщает «Ъ» со ссылкой на рабочую версию документа.
  • Алгоритмы рекомендаций используют VK, Instagram, YouTube, «Кинопоиск», «Яндекс.Музыка» и другие. По законопроекту, площадки должны предупреждать пользователей, какие данные анализируют для рекомендаций, и давать возможность отключать их.

  • В марте Ассоциация юристов России внесла предложения в Госдуму, Минцифры и Совет федерации о регулировании рекомендательных систем. В них было указано, что алгоритмы могут создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение, увеличивать риски социальных конфликтов.
  • Законопроект разрабатывает комитет по информполитике. «В первую очередь он предполагает регулирование рекомендательных сервисов социальных сетей. Попадут ли под регулирование онлайн-кинотеатры — вопрос дискуссионный», — рассказал «Ъ» член комитета Антон Горелкин.
  • Рекомендательные системы — это механизм повышения качества услуг, считает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Ограничения могут затормозить развитие голосовых помощников и повлиять на финансовые показатели компаний, считает гендиректор «Сбер.Звука» Михаил Ильичев.

  • В сентябре 2021 года WSJ опубликовал расследование об алгоритмах Facebook. В нём указано, что одноимённая соцсеть, WhatsApp и Instagram могут причинять вред пользователям.
0
136 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Kiselev

Вообще с удовольствием бы вернулся в дофейсбучноинстаграмный интернет. С тематическими форумами, жж и без навязчивых просьб отключить адблок на каждом втором зарубежном новостном сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Форумам не хватало "уюта" - позитивной связи с повседневностью, физическими чувствами и привязанностями. Соцсети изначально выросли на этом преимуществе. Но в итоге закономерно вышло, что виртуальное общество такое же отвратительное как реальное и не в состоянии привнести в жизнь ничего нового. Читать современных ботов гораздо интереснее, чем многих людей. Вместо борьбы с ботами, напрашивается очевидное решение сделать ИИ более уютным, и допустить его на платформы. Тем самым вы вернёте себе потерянную на форумах интеллектуальность.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Сорри конечно, но пусть ИИ во всех его проявлениях идет в жопу. Я хочу жить среди реальных людей, даже если некоторые из них мне неприятны. Как раз-таки на форумах было уютнее и упорядоченнее. Хочешь найти ответ на вопрос - идешь в соответствующий раздел соответствующего форума, гуглится все элементарно. Хочешь поугарать или посраться - идешь в раздел Флейм. Иногда можно от нечего делать полистать старые популярные темы, перечитать. И нужная инфа всегда в доступе. А в соцсетях сыпется один только мусор от тех же "френдов" и из рекомендаций плюс реклама через каждый пост. Плюс на форуме ты находишься среди людей, у которых с тобой есть что-то общее. И это как раз дает ощущение какой-то родной песочницы. На тех же автоклубах постоянно разные клубные встречи, шашлыки и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Те кто сидел на форумах - либо умерли, либо работают фултайм и няньчат детишек. А новое поколение компетентных и умных людей - это теперь очень дорого. Бесплатно можно получить только толпу говнарей в комментариях за рекламу. ИИ остаётся просто за неимением альтернативы. И если мы не хотим деградировать вместе с соцсетевым сбродом, то придётся возлюбить машину как самого себя. Сейчас есть StackOverflow - фактически агрегатор компетентности с рейтингами, позволяющими чистить флейм. В него скоро добавят NLP-процессор, позволяющий извлекать суть.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Ну ну. На StackOverflow работает штат модераторов (да, из сообщества, но всё равно).
+ минимальная чистка от рассизма/etc автоматом. Этого достаточно.

PS. Не нужно любить машину как самое себя. Сообщества создаются людьми, а не машинами. Поэтому начинать надо с людей и инструмента.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

StackOverflow - это big data ферма, она делает то, что требуется для эффективного накопления знаний. На модерацию и расизм им по большому счёту плевать, нужны они затем чтобы не расстраивать доноров данных.

Сообщества людей давно в прошлом. Посмотрите как продвигаются каналы в инстаграме. Вы покупаете сто тысяч подписчиков, и дальше к вам начинают идти уже органические. К качеству и инструментам это не имеет никакого отношения. Живое человеческое мясо давит на экран, они уже не люди. Машины и то больше способны сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
Живое человеческое мясо давит на экран, они уже не люди.

Если вы рассматриваете аудиторию как мясо - к вам и придёт мясо.

На Stackoverflow есть модерация и интеллектуальный ценз. Этого достаточно.

PS. На модерацию далеко не наплевать. Модерация там не только для борьбы с рассизмом, но и для чистки дубликатов, правки не правильно расставленных тегов и подобного.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Аудитория таковой и является в принципе. Просто StackOveflow ориентирован на продвижение знаний самых компетентных не ради аудитории, а ради того, чтобы эта база NLP вопросов и ответов стоила миллиарды. А наш с вами интерес и участие в её улучшении - и это тоже работа не ради аудитории, а ради самой базы. В этом смысле наплевать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Если Stackoverflow на это ориентирован - объясните, тогда, почему они не препятствуют копированию?

Вся публично-доступная информация у них под лицензией: Creative Commons Attribution Sharealike.

Если кратко, то:

You are free to:
Share — copy and redistribute the material in any medium or format
Adapt — remix, transform, and build upon the material
for any purpose, even commercially.

https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Всё не так просто как кажется. Они препятствуют копированию, неявно. Действительно, в далёком 2011м году основатели выкладывали дампы базы. С тех пор StackOverflow кажется сменил владельцев, и это прекратилось. Очень примитивный интерфейс запросов даже не заслуживает упоминания. Короче говоря, скопировать вы можете только то, что получите в выдаче. Или говоря в общем про все поисковые платформы: чего вы не ищете, того для вас и не существует. Платформа обладает всей первичной информацией, но вам даёт только аналитическую выборку. Это всё равно как если бы гугл свои результаты поиска объявил СС-BY: смысла никакого, это чистая иллюзия открытости для пиара при её фактическом отсутствии.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Извините, я был неправ. Актуальные базы StackOverflow доступны для скачивания здесь.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда