Гражданский брак. Юридические плюсы и минусы

Сколько резонансных ситуаций возникает по поводу неоформленных отношений. Гражданский брак – это один из самых обсуждаемых вопросов в России, кроме налогов и дорог. Так ли он плох? Давайте рассмотрим его с точки зрения не морали и защиты каких-либо сторон, а чисто с юридической точки зрения.

Кредиты

Самый очевидный случай, когда сторонам не выгодно оформлять законный брак – это наличие большого кредитного багажа. Мало, кто захочет нести ответственность. Дело не в том, что будущий супруг должен будет выплачивать кредит. Нет, такое обязательство на него не накладывается. Все добрачные кредиты относятся к ответственности только той стороны, которая его взяла. Но ведь существует гипотетическая возможность, что человек, который привык брать взаймы, и дальше будет вести такую политику. Плюс ко всему уже под вопросом построение совместных планов на жизнь: строительство дома, покупка квартиры.

Наследство

Гражданский супруг не претендует на наследство по закону. Конечно, есть завещательная форма. А завещание очень сложно оспорить. И законные наследники не смогут в большинстве случаев отобрать то, что человек завещает своему гражданскому супругу.

Не следует забывать про обязательную долю в наследстве, в соответствии с которой даже при наличии завещания близкие родственники смогут претендовать на долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети например). Так что здесь вопрос остается на усмотрение пары.

Обязательства

По обязательствам каждый супруг отвечает личным имуществом. Но кредитор при недостаточности может обратить взыскание и на то имущество, которое бы являлось его долей при разделе. А если такими благами от кредитора пользовались оба супруга (произвели ремонт в квартире), то и на общее имущество. При гражданском браке, если имущество куплено и зарегистрировано на одного из гражданских супругов, то с точки зрения закона второй гражданский супруг не является также автоматически собственником имущества и имущество разделу не подлежит. Придется доказывать в суде свое право и факт совместного проживания.

Ответственность

Ответственность – это первый вопрос, который нужно задавать себе при заключении брака. До какой степени Вы готовы нести ответственность? Если вспомнить все резонансные дела по правонарушениям, преступлениям, ДТП и прочее, всегда у общественности стоял вопрос: «А куда жена/муж смотрели?». Конечно, по уголовным и административным делам ответственность супруг не несет. Но возмещение вреда ложится на бюджет семьи.

В гражданских и арбитражных делах (банкротство) ответственность может быть возложена и на супруга. Нет уголовной ответственности за то, что не сообщил о подготовке или совершении преступления супруга (ст. 205.6 УК РФ), не дал против него показания (ст. 308), за укрывательство (ст. 316). А вот для гражданского брака такого уже нет.

Бизнес

Аффилированность – это больное место любого бизнесмена, так как при банкротстве будут рассматриваться все лица, которые имеют отношение к возможности влиять на управление. И супруг при этом играет не последнюю роль. Переписать имущество – не лучшая идея, ничего не даст. При банкротстве рассматриваются все сделки по отчуждению имущества за последние три года предшествующие подаче заявления в арбитражный суд. Продажа доли в ООО – опять-таки нужно идти к нотариусу и брать разрешение у супруги.

Имущество

Как и в случае с ООО, на продажу доли в совместно нажитом недвижимом имуществе или при его продаже целиком нужно нотариальное согласие супруга. Это не плохо. Такие требования страхуют от невразумительных решений. Но и вкладывать в раздельное имущество у людей не всегда возникает желания.

Дети

Дети имеют все права в том случае, если в графе родитель будет указан гражданский супруг. Не имеет значение, брак оформлен или нет, является ли он настоящим родителем или нет. Оформили в ЗАГСе такое свидетельство – принимайте обязательства. Дети могут претендовать на алименты, наследство, на участие в их жизни. Родитель будет отвечать за все действия несовершеннолетнего.

Брачный договор - это договор лиц, которые намереваются вступить в брак или уже в браке. Но вступает в силу в момент регистрации брака. Так что, если заключить брачный договор, но при этом тянуть с браком - никаких юридических последствий он не будет нести.

Если любовь сильная и настоящая, а люди целеустремленные и порядочные, им никакие юридические рамки не помеха. Создавать семью или нет - решение сугубо личное. Но ответственное отношение к партнеру поможет избежать много проблем)

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.

0
1 комментарий
Демьян Федулов

Почитал вашу статейку, взял да и выгнал бабу из дома...
И кошку тоже выгнал на всякий случай...
Теперь я свободен от всякой ответственности и обязательств...
На целый час свободен...
Пока баба с магазина не вернется а кошка с прогулки...
От такая жисть...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда