Роскомнадзор пригрозил Google штрафом за повторное неудаление информации — сумма может составить до 22 млрд рублей Статьи редакции

Протокол об оборотном штрафе уже составили на Facebook.

  • Роскомнадзор 27 октября составит на Google протокол о повторном неудалении запрещённой в России информации, сообщил «Ведомостям» замглавы ведомства Вадим Субботин.
  • За нарушение предусмотрен штраф на сумму до 10% выручки компании. По данным «Лиги безопасного интернета», выручка Google в России в 2020 году составила до 220 млрд рублей, таким образом, компанию могут оштрафовать на сумму до 22 млрд рублей.
  • По данным источника «Ведомостей», близкого к одному из российских ведомств, выручка Google в России — примерно 144 млрд рублей.
  • Представитель Google не ответил на запрос «Ведомостей» о размере выручки в России и реакции на заявление Роскомнадзора. Представитель ФНС отказался от комментариев.
  • В сентябре Роскомнадзор пригрозил оборотным штрафом за повторное неудаление информации Facebook — сумма может превысить миллиард рублей.
  • За отказ удалять запрещённый контент Google получила штрафы на 36 млн рублей, за отказ локализовать данные — ещё 3 млн рублей. Всего с начала года компанию оштрафовали на 39 млн рублей.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Tannim

Надеюсь у Гугла достаточно яиц чтобы послать далеко и на долго этот режим.

И так же надеюсь что Гугл уже эвакуировал своих работников из страны, ибо в России теперь принято на государственном уровне брать их в заложники(напомню что когда приложение Навальный удалили, аргументом стали уголовные дела на сотрудников Google в России).

Ответить
Развернуть ветку
RKA

Дело не в размере яиц.
Пока внутри Гугла работает условие:

Кол-во денег из РФ > проблемы и решение проблем работы в РФ

Гугл будет идти на уступки. А когда условие перестанет работать, можно будет резолв для русских доменов закрыть, 8.8.8.8 ограничить, пойти попросить 1.1.1.1 ограничить и гугл плей закрыть для работы в рф. И тогда железный занавес не нужен будет, все автоматом отключится и наступит веселье.

Но, скорее всего, гугл даже ограничивать ничего не будет. Просто забьет большой и волосатый. Хотите блокировать или ограничивать наши сервисы - да пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
WTF

а я думаю, что у директоров Гугла есть своя мораль и они не захотят обманывать целую страну, пряча улики. Сколько бы денег это ни стоило.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда