Роскомнадзор пригрозил Google штрафом за повторное неудаление информации — сумма может составить до 22 млрд рублей Статьи редакции

Протокол об оборотном штрафе уже составили на Facebook.

  • Роскомнадзор 27 октября составит на Google протокол о повторном неудалении запрещённой в России информации, сообщил «Ведомостям» замглавы ведомства Вадим Субботин.
  • За нарушение предусмотрен штраф на сумму до 10% выручки компании. По данным «Лиги безопасного интернета», выручка Google в России в 2020 году составила до 220 млрд рублей, таким образом, компанию могут оштрафовать на сумму до 22 млрд рублей.
  • По данным источника «Ведомостей», близкого к одному из российских ведомств, выручка Google в России — примерно 144 млрд рублей.
  • Представитель Google не ответил на запрос «Ведомостей» о размере выручки в России и реакции на заявление Роскомнадзора. Представитель ФНС отказался от комментариев.
  • В сентябре Роскомнадзор пригрозил оборотным штрафом за повторное неудаление информации Facebook — сумма может превысить миллиард рублей.
  • За отказ удалять запрещённый контент Google получила штрафы на 36 млн рублей, за отказ локализовать данные — ещё 3 млн рублей. Всего с начала года компанию оштрафовали на 39 млн рублей.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Крипто Кун

220 ярдов. Это очень хорошие деньги для Гугла. Так что они будут делать все что скажет Роскомнадзор

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

А сколько Google мог бы заработать в Китае, если бы делали всё, что там скажут? Но всё же не стали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крипто Кун

Они хотели и разрабатывали поисковик для китайских властей. но среди сотрудников было и есть очень много леваков которые опреточтовали это решение

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда