{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как себя вести руководителям и сотрудникам, если фирма попала в поле зрения силовиков

В прошлом году количество уголовных дел против предпринимателей возросло более чем на треть. Большинство таких дел частично или полностью разрушает бизнес. Обычно в параллель с делом о банкротстве, могут возбудить и начать расследовать уголовное дело о тех же фактах, которые лежат в основе дела о банкротстве. Максим Блохин, управляющий партнёр УК «Блохин & партнёры», арбитражный управляющий рассказал, как защитить свою компанию от преследования правоохранителей и что делать, если они уже начали оказывать давление.

Первое, что необходимо сделать руководству фирмы – нанять грамотного и надёжного адвоката, который сможет эффективно защитить интересны компании и всех её сотрудников. Как только вы заметили первые признаки того, что вашим бизнесом заинтересовались представители силовых структур – сражу же нанимайте специалиста. Основной критерий, по которому стоит выбирать защитника – его готовность активно отстаивать интересы клиента и исключение любой возможности сговора со следствием. После того, как вы определились с адвокатом, составьте с ним фактологическую картину дела, которая будет альтернативно отличаться от той, что разработало следствие.

Следует понимать, что правоохранительные органы сконцентрируют свое внимание на трех основных моментах: сотрудниках компании, документах и отчетности, а также на электронных носителях информации.

Персонал

В поле зрения правоохранителей попадают, как правило, и действующие и бывшие сотрудники компании, а также сотрудники подрядчиков. Этих людей могут вызвать в правоохранительные органы и допросить касаемо обстоятельств проводимой проверки. При работе с подозреваемыми все спецслужбы применяют подкуп, шантаж или насилие. Неподготовленный человек, который первый раз вступил в коммуникацию с представителем правоохранительных органов, гарантированно испытает огромный стресс. Поэтому, если сотрудника вызывают на допрос, руководитель бизнеса должен в обязательном порядке предоставить ему адвоката. Весь персонал должен четко понимать, что у них есть полное право отказаться от дачи показаний, а также от предоставления образцов почерка и голоса (статья 51 Конституции РФ).

Безусловно, персонал, который уволили может держать обиду на бывшего руководителя. Такие сотрудники могут намеренно искажать факты, чтобы подыграть следствию и отомстить бывшему начальнику. В свою очередь работодателю крайне сложно доказать факт конфликта с бывшим сотрудником, потому что большинство увольнений оформляют по соглашению сторон или по собственному желанию работника. При конфликтном расставании с недобросовестным сотрудником (если он был уличен в воровстве, сговоре с контрагентами или недостачах) руководителю важно собрать все документы, которые подтверждают виновность работника и хранить их в его личном деле. С помощью этих фактов вы сможете доказать следствию, что бывший сотрудник оговорил вас.

Документы

Следователь или оперативный сотрудник может изъять любые документы, которые связаны с деятельностью вашей компании, их также могут изъять в хоте обыска, обследовании помещения, выемки или осмотра места происшествия. Каждое из этих мероприятий имеет свои четкие основания и особенности процесса. Лица, которые участвуют и присутствуют при этом имеют разные права и обязанности. Адвокат компании обязательно должен присутствовать на каждом таком мероприятии, проводимом в вашем офисе. Персонал необходимо заранее проинструктировать о том, что, когда предстатели правоохранительных органов изымают документы, нужно произвести детальное описание этих бумаг. Причём требовать нужно описание каждого документа, который изъяли, а не довольствоваться расплывчатыми описаниями типа «изъята папка с актами ООО «…», 50 листов».

Для того, чтобы обезопасить особо важные документы, которые могут доказать вашу невиновность, лучше не хранить их в офисе. Пусть там хранятся только бумаги по незакрытым периодам, а все закрывающие документы будут собраны в другом помещении, при этом аренда на него не должна списываться с расчетного счёта фирмы.

Если представители правоохранительных органов просят вас предоставить копии бумаг по запросу, важно понимать, что этот запрос должен быть строго мотивированным. В запросе обязательно должен быть указан номер уголовного дела, либо номер сообщения о преступлении в книге учета и указаны фактические обстоятельства в связи с которыми направляется запрос. Если запрос не соответствует этим критериям, вы имеете полное право не отвечать на него. Если же запрос поступил по всем правилам, делитесь только информацией, которая относиться непосредственно к запрашиваемой.

Электронные носители

Храните информацию, которая содержится на электронных носителях на удалённых облачных серверах. Помимо этого, в «облаке» стоит хранить и все записи с камер, которые расположены в офисе. Если следственно-оперативная группа при проведении обыска или других мероприятий допустит нарушения, все они будут зафиксированы. Если вы пользуетесь жёсткими дисками или флэш-накопителями, ежегодно меняйте их на новые, а старые без остатка утилизируйте. Стоит помнить, что подвести в плане информационной безопасности могут ваши подрядчики, поэтому перед отправкой важных материалов и писем по электронной почте, подумайте, может ли содержимое скомпрометировать вашу фирму или вас лично.

0
3 комментария
Иван

Лучшее правило - не вести бизнес в стране где силовики могут беспочвенно его разрушить

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Azh

Это да. Но раз уж беда пришла то ищите "адвоката" который парится в бане с "судейскими". Все остальное прямая дорога в тюрьму. Никакой замечательный Адвокат не убережет вас от "нет оснований не доверять сотруднику полиции, прокуратуры, фнс, да и вообще любому сотруднику.
PS
Не воспринимайте буквально. Надеюсь суть вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Все адвокаты Грамотные и Надёжные пока у Вас есть чем ему платить!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда