{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Все бухгалтеры на аутсорсе путаются в ведении документов и завышают цены. Тогда мы придумали свой подход к учету

Мы изменили подход к ведению бухгалтерии и разработали новую схему через IT и алгоритмы

Всем привет, это «Кнопка». Мы делаем мощный продукт «три в одном»: аутсорсинг бухгалтерии, помощь юриста и бизнес-ассистента — для предпринимателей по всей стране. В этот раз мы с новостями. Мы изменили подход к бухгалтерскому учет, сделали его точнее и дешевле.

Если подумать, большинство бизнесов с удовольствием отказались бы вести бухучет. К сожалению, правила игры не предусматривают вольный выбор: за отказ ждут санкции или дисквалификация с поля. Поэтому тратиться на бухгалтерию, которая нужна не тебе, кажется как минимум обидным. А платить приходится много, потому что существующие технологии еще не дают понимания, как можно обойтись без человека.

И мы нашли компромисс.

Штатный бухгалтер — дорого, бухгалтер на аутсорсе — ошибается

Знаете, в чем главное отличие бухгалтера в штате и на аутсорсе? Первый работает с настоящим, а второй — с прошлым.

Бухгалтерский аутсорсинг работает с бизнесом, восстанавливая прошлое. Да, прямо как главный герой фильма «Эффект бабочки». Он изучает платежные поручения, которые уже оплатили, ищет косвенные признаки основания оплаты и пытается правильно их учесть, чтобы система не дала сбой, и учет не развалился.

Правда, здесь появляется ряд сложностей. Назначение платежа или закрывающие документы не всегда дадут ответ, что именно произошло. Документы могут не оформлять, а в назначении прописать сторонние услуги или вообще оставить графу пустой.

Штатный бухгалтер, конечно, о таких проблемах ни сном, ни духом. Оплату по счету не произведут, пока бухгалтер не поймет, куда и кому уходят деньги. Для аутсорсинга все иначе: счет и платежки готовят без конкретного знания обстоятельств. Так, неверное понимание ситуации бухгалтером приводит к снижению качества и неправильному ведению учета.

Понятный и жизненный пример — аренда офиса. Арендатор платит за офис каждый месяц, а арендодатель просит внести еще и депозит. Депозит равен месячной оплате аренды: так владелец офиса хочет застраховать себя, если клиент что-нибудь сломает или уйдет в закат.

Штатный бухгалтер видит: платеж 100 тысяч рублей. Он знает, что половина из них — депозит, и его нельзя списывать в расходы. Никакая услуга не была оказана. Бухгалтер-аутсорсер видит общую платежку и назначение «аренда офиса», проводит всю сумму как расходы и совершает ошибку.

Если аутсорсеру объяснят, что 50 тысяч депозит, путаница может не закончиться. Если арендодатель поднимет плату до 60 тысяч рублей, то бухгалтер снова будет в тупике: что из этого аренда, а что депозит.

Да, можно сказать: «Ну и нанимайте тогда штатного бухгалтера». Но не забывайте, что вести бизнес в России и так сложно и дорого. Зачем увеличивать расходы на бухгалтера?

Сейчас на рынке нет готовых предложений, которые заберут эти функции и передадут компьютеру. Везде участвует человек, что и повышает стоимость услуг.

Тогда мы придумали, как исправить «ошибки прошлого» и удешевить учет. Мы изменили подход к ведению бухгалтерии и разработали новую схему через IT и алгоритмы.

Человек настраивает сделку один раз, дальше ее обрабатывает робот

Сотрудник настраивает механизм сделки один раз — в самом начале, выясняя все подробности. А дальше происходит магия (и работа искусственного интеллекта). Клиент подписывает платежки, отправляет нам закрывающие документы, а система автоматически их обрабатывает и анализирует на соответствие настройкам. Возникает неясность — производим донастройку.

Продолжим пример с арендой. ООО «Дом» сдает нам офис в аренду за 50 тысяч рублей в месяц и депозитом также в 50 тысяч. После настройки все платежи, удовлетворяющие условиям «аренда» и «депозит», будут проводиться в учете без участия человека. Отклонения специалист рассмотрит вручную, после чего откорректирует настройки, чтобы учет в дальнейшем отражался как актуальный и достоверный.

Человек участвует только в первичной и последующих регулировках. Все остальное — алгоритм. Это дало возможность установить низкую фиксированную цену за ведение учета и небольшие доплаты за настройки сделок, в которых необходимо участие человека.

Такой подход мы назвали сделочным учетом. Он облегчает не только обработку платежей, но и всех объектов бухучёта, которые отражают конкретные жизненные ситуации: документы, расходы будущих периодов, справки — что угодно.

Пока что этот формат доступен только для компаний из сфер IT и услуг.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Львов

В статье заявили, что удешевили учет для бизнеса, но не привели ни одной цифры. Так насколько ваше решение удешевляет учет и в сравнении с чем?

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Темнова
Автор

Алексей, мы с уважением относимся к коллегам и не говорим, что штатный бухгалтер = «прошлый день». Наоборот, когда бизнес сильно вырастает, свой бухгалтер становится целесообразнее и выгоднее.

Мы действительно работаем с 1С. И хоть она составляет нашу техническую основу — это лишь инструмент, работать с которым можно как угодно: использовать разные методы, автоматизировать процессы и разрабатывать новые подходы или работать по классике (руками).

Начинали со стандартных методов и не переставали верить в возможности технологии сделать жизнь сильно легче. Ведь передать человеку интересные и важные задачи выгоднее, чем просто посадить его за проведение документов в 1С.
Суть процесса: у каждого клиента есть сценарий с договорами. Прописываешь его один раз, и дальше система работает сама. Стоимость ведения клиента уменьшилась в 2 раза, поэтому мы можем предлагать дешёвый тариф для бухобслуживания IT и услуг.

Ссылки нам здесь, к сожалению, размещать не разрешат :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Оксана, кажется вы ответили не тому)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Темнова
Автор

Хорошо, что наши бухгалтеры и разработчики не такие невнимательные, как маркетологи, получается)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Не думаю, что Вы и ваша роботизированная бухгалтерия обойдетесь дешевле чем штатный бухгалтер. И почему по Вашему мнению штатный бухгалтер это какой то вчерашний день!? Даже показалось, что Вы до сих пор думаете что штатный бухгалтер сидит и руками всё в тетрадке записывает и на деревянных счётах считает. Ошибаетесь.
Вы своей работе используете 1С, где по сути заложено всё, разве что кроме аналитического учёта, и говорите что "Мы изменили подход к бухгалтерскому учету, сделали его точнее". Не понятно, в чем от стал точнее и что вы изменили!?

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Темнова
Автор

Цифры в деньгах дать не можем, но расскажем про изменения в процессе. Раньше ведущий бухгалтер при всех фишках оптимизации мог вести 30-40 клиентов. Сейчас один бухгалтер легко справляется с 90+ клиентов. Это пока цифра описанных сценариев клиентов, она неконечная. С текущими мощностями рассчитываем на 150+.
Снижаем себестоимость = снижаем цену для клиента. Так и был разработан тариф с фиксированной ежемесячной платой, не зависящей от оборота и числа операций.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда