{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как малому бизнесу принять участие в закупках по 44-ФЗ, часть II

Часть I здесь.

Как принять участие в закупках по 44-ФЗ и какую нишу выбрать, рассказывает Юлия Романова, директор Академии продаж группы электронных площадок otc.ru.

Пошаговая инструкция

■ Найдите тендер с подходящей продукцией либо услугами

Тендеры размещаются на сайте ЕИС. В каталоге вы найдёте 26 рубрик и более 60 тысяч тендеров на госзакупки. В данный момент наибольшей популярностью пользуются медицинские изделия и лекарства.

■ Проанализируйте условия и документацию

Изучите требования к товарам, работам или услугам, ознакомьтесь с условиями поставки и прилагаемыми документами. К примеру, если предполагается госзакупка умных браслетов, документация может включать сведения о датчиках, сенсорах, режимах работы и выносливости батареи.

■ Зарегистрируйтесь на платформе

Данная стадия подразумевает создание личного кабинета в Едином реестре участников закупок – для этого вам потребуется электронная подпись (ЭП) и профиль на Госуслугах. ЭП – это реквизит документа, который создаётся при помощи уникальной комбинации символов, для того чтобы придать документу юридическую силу. В ст. 5 44-ФЗ указана необходимость использования усиленной квалифицированной ЭП. Сертификат ЭП указывает на принадлежность подписи собственнику и позволяет проверить её подлинность. Для получения такого сертификата нужно обратиться в удостоверяющий центр, заполнить заявление, внести оплату и подготовить документы, связанные с идентификацией. После получения ЭП и регистрации в реестре вы сможете авторизоваться на электронных платформах.

■ Откройте специальный счет в банке для госзакупок

Для получения финансовых средств необходим специальный счёт – его можно открыть в одном из 26 российских банков («Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Тинькофф Банк» и др.).

Обратите внимание: список банков, где можно открыть специальный счет для госзакупок, утвержден Правительством РФ.

■ Подготовьте документацию и подайте заявку

В карточке закупки представлена вся необходимая информация о документах – к основным из них относится письмо об участии, анкета и ценовое предложение. Если заявка принята, следует подготовить подробные сведения о поставщике и лицензию. Обычно к заявке прикладываются банковские реквизиты предприятия и выписка из Единого государственного реестра юрлиц либо ИП.

■ Заключите контракт

Объявление победителя осуществляется в заранее оговорённый срок. Если вас выбрали победителем, то для подписания госконтракта потребуется финансовое обеспечение – оно считается страховкой заказчика от некорректного поведения участника в процессе определения поставщика. Как правило, такое обеспечение составляет 5-30% от начальной максимальной цены контракта.

На какие закупки стоит обратить внимание

Торги по 44-ФЗ характеризуются строгими и чётко прописанными в законе требованиями к заказчикам. Если вас интересуют крупные закупки, лучше всего выбирать специальные платформы – «Сбербанк-АСТ», «Росэлторг», «ТЭК-Торг» и другие.

Как малому бизнесу определиться с нишей в закупках по 44-ФЗ

Ниша представляет собой разновидность предоставляемого продукта. Для правильного определения ниши необходимо проверить, насколько продукт востребован в конкретном регионе, изучить техническое задание и стоимость конкурентов. Популярной моделью определения ниши является нахождение уникальной области, в которой у субъекта малого бизнеса будет меньше всего конкурентов. Чтобы узнать нишу продаваемого товара, необходимо изучить спрос – в этом случае следует зайти на сайт ЕИС и ввести название продукции в поисковую строку. Если на экране отобразится малое количество записей, можно попробовать заменить название товара синонимами.

Какой способ закупок выбрать новичку

Заказчики обычно определяют поставщика, отталкиваясь от своих целей и правовых норм. Каждый способ отличается отдельной областью применения: например, аукционы используются для приобретения стандартной продукции – в этом случае выбор поставщика осуществляется по самой низкой цене.

Другой способ, конкурс, зачастую применяется для покупки сложного оборудования – в данном случае заказчики ориентируются не только на стоимость, но и на качество продукта.

Юлия Романова, директор Академии продаж группы электронных площадок otc.ru

Особой популярностью пользуются такие способы закупочных процедур, как:

→ электронный аукцион – в первую очередь отличается сохранением конфиденциальности участников, уменьшающим вероятность сговора;

→ закупка у единственного поставщика – позволяет заключать контракты с известным поставщиком;

→ запрос котировок – обладает быстрым определением поставщика и минимальными рисками возникновения претензий, связанных с ошибками в ходе процедуры;

→ открытый конкурс – даёт возможность получить внушительный объём информации о потенциальных поставщиках и передать сторонней организации часть функций по проведению процедуры.

Вывод

Подводя итоги, отметим, что в закупках по 44-ФЗ заказчиками являются государственные и муниципальные органы, бюджетные учреждения, а участниками – любые юрлица и физлица, включая ИП. В этой процедуре не могут участвовать офшорные компании, лица, находящиеся в процессе ликвидации и имеющие задолженность более 25% от балансовой стоимости активов. Закон № 44 подробно объясняет участникам закупок правила работы, регламентирующие выбор победителей. Кроме того, этот ФЗ обязывает заказчиков заключать контракты с победителями и вовремя оплачивать продукцию – именно поэтому данный закон отлично подойдёт начинающим участникам.

Закон № 44 регулирует детали сделок и распространяется на закупки всех госзаказчиков – они должны составлять подробные техзадания, проводить тендеры в определённый срок и вовремя платить поставщикам, которые выполняют контракт. Определённая часть торгов (не менее 15% от государственного оборонного заказа) должна осуществляться среди субъектов малого и среднего бизнеса. При этом важно помнить о том, что нарушение норм 44-ФЗ может спровоцировать штрафы для заказчиков и поставщиков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда