ФАС возбудила дело против Apple из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях Статьи редакции

Компании грозит оборотный штраф.

  • Apple до 30 сентября не исполнила предписание ФАС, пояснили в службе. Запрет для разработчиков размещать внутри приложения информацию об оплате покупок вне App Store — это злоупотребление на рынке.
  • Если компанию признают виновной в нарушении «Закона о защите конкуренции», ей грозит оборотный штраф.
  • 30 августа ФАС обязала Apple разрешить разработчикам указывать альтернативные способы оплаты в приложениях. В службе заявили, что получили жалобы от пользователей.
  • В августе 2021 года Apple пошла на мировое соглашение с американскими разработчиками приложений после коллективного иска. Один из пунктов — публикация альтернативных способов оплаты покупок внутри приложений. Решение должен одобрить местный суд.
  • ФАС оштрафовала Apple в апреле 2021 года на $12 млн после жалобы «Лаборатории Касперского» — за злоупотребление доминирующим положением.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Аркадий Панин

Вот тут реально поддержу! Мы уже полгода не можем выкатить апдейт приложения, боремся с этим бредом. У нас вебвьюшка, где убраны все ссылки на оплату. Эти падлы до того дошли, что пишут: Да, приложение у вас бесплатно, но сам сервис же не бесплатный, и человек может что-то купить вне стора.... Чмошники.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plehanov

Они обновили условия, теперь это можно вроде как. По крайней мере твит видел.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Plehanov

А вон, внизу в комментариях уже написали

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Вот в 5-й раз от них вчерашний реджект:
Guideline 3.1.1 - Business - Payments - In-App Purchase

We noticed that your app includes or accesses paid digital content, services, or functionality by means other than in-app purchase, which is not appropriate for the App Store. Specifically:

- Your app accesses digital content purchased outside the app, but that content isn't available to purchase using in-app purchase.

Next Steps

The paid digital content, services, or subscriptions included in or accessed by your app must be available for purchase using in-app purchase.

Apps that offer paid digital services and content across multiple platforms may allow customers to access the content they acquired outside the app as long as it is also available for purchase using in-app purchase. See Guideline 3.1.3(b) Multiplatform Services for more information.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

А кнопки покупки прям вообще ни где нет и небыло? Те после ревью ни разу не расширяли функционал покупкой левым механизмом? Аппеляцию подавали?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Да, уже 3 апелляции. Они даже скрин не шлют где именно нашли ссылку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Ну я как понял, у них вопрос в том, что нет возможности сделать покупку с помощью inapp. То есть приложение должно быть самодостаточным и пользователь мог оплатить все прям там. А то, что есть другие способы оплаты, это вы уже отдельно можете сообщать.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Да. Получается замкнутый круг. Мы технически не можем сделать оплаты и даем бесплатно, но раз где-то существует платно - то размещать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

А тип в приложении вообще все бесплатно? Там даж нет доступа к платному контенту?

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Панин

Да. Всё бесплатно. Но мы сделали его немного урезанным. Например в Android 5 разделов, а в ios 2 (но никаких опций открыть доп раздлы нет и пользователь даже о них не знает)

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Т.е. нельзя на Андройде или на сайте купить какой-то контент, который появится в приложении, но недоступный для покупки на iOS? Если так, то это вам какой-то упоротый индус попался, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда