Сервис доставки продуктов «Самокат» подал иск против Apple в США, чтобы избежать удаления приложения из App Store Статьи редакции

Другая компания Samocat Sharing System считает, что «Самокат» незаконно использует её товарный знак.

  • Разработчик приложения «Самокат» компания Smart Space подала иск в окружной суд США в Калифорнии, первым на него обратил внимание Apple Insider.
  • В сентября Apple предупредила Smart Space, что компания Samocat Sharing System (SSS) подала жалобу на использование товарного знака. Компания потребовала удалить приложение «Самокат» из App Store. Она считает, что Samokat нарушает использование её товарного знака Samocat.
  • В иске указано, что Smart Space представила объяснения из российских законов, почему использование знака правомерно и заверила, что стороны ведут переговоры о разрешении спора. Но Apple не ответила компании.
  • Через суд Smart Space требует постановления, которое предотвратит удаление приложения из App Store. По собственным данным, до пандемии «Самокатом» в России пользовались около 188 тысяч человек, теперь — более 3,2 млн. Компания хочет избежать убытков.
  • Samocat Sharing System находится на стадии банкротства с апреля 2020 года. В компании утверждают, что «Самокат» сам инициировал переговоры, но к соглашению стороны пока не пришли.
  • Бывшие представители SSS предлагали решить спор за значительную сумму денег, рассказали в Smart Space РБК. Но «Самокат» посчитал требования необоснованными. Компания пояснила, что заключила с Apple внесудебное соглашение, по которому приложение из App Store не удалят.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Михаил Синицын

15 минут и Самокат уже тут

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Уже не 15, а 30

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мишин

15 минут теперь нереально. 30 минут в лучшем случае, это если не опоздает

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Зависит от того на сколько у них склад далеко от вас. Мне домой привозят обычно в течение 15 минут как раз. Самый быстрый был за 7 минут:)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мишин

Раньше привозили за 15 минут, а теперь часто получаю пуши «извините, курьер опаздывает». Но все равно выбираю Самокат, потому что у Яндекс.Лавки обычно бесплатная доставка от 1500-200 р и курьеры, которые не ориентируются в пространстве.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

У меня что самоката, что яндекса курьеры упорно проигрывают входной двери этажа. Почему-то у них вызывает неимоверный ступор дверь, после которой начинаются квартиры и они могут минут 5 стоять и ничего не делать

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

У меня в доме, когда заходишь в подъезд, то там находится один лифт, который спускается на паркинг(он пока не работает), а дальше за дверью еще 2 лифта, которые ведут наверх. Для некоторых курьеров это становится непреодолимой задачей:)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда