Суд встал на сторону X и обязал соцсеть бывшего юриста Twitter сменить название Twitter.now

Но голубой цвет и логотип в виде птицы разрешили использовать.

Скриншот с сайта Tweet.app
Скриншот с сайта Tweet.app
  • Федеральный суд в Делавэре запретил стартапу Operation Bluebird использовать товарный знак Twitter. Он также постановил, что X больше не применяет слово «твит» (tweet) и логотип птицы, поэтому на них запрета нет.
  • Operation Bluebird переименовала свою соцсеть Twitter.now в Tweet.app и оставила прежний логотип.
  • Решение суда не окончательное. Запрет на использование товарного знака Twitter могут снять, учитывая, что соцсеть везде называется X, пишет TechCrunch.
  • Илон Маск купил Twitter в 2022 году за $44 млрд. В июле 2023-го он написал, что прощается с брендом Twitter и «со всеми птичками». Название соцсети изменили на X, а фирменный голубой стиль — на чёрный. Именно тогда адвокат в сфере интеллектуальной собственности Майкл Перофф увидел «лазейку» и основал Operation Bluebird вместе со Стивеном Коутсом, который работал юристом по товарным знакам в Twitter с 2014 по 2016 год.
  • Они публично рассказала о планах «возродить» Twitter в конце 2025 года. Тогда же подали запрос на использование «заброшенного» логотипа с синей птицей. В X заявили, что ребрендинг соцсети не означает отказ от товарного знака Twitter и подали иск против Operation Bluebird.
  • В конце августа 2026 года Operation Bluebird запустила сайт Twitter.now (теперь Tweet.app). В соцсети есть автоматическая система проверки фактов Vera на базе Gemini. Для входа нужно записаться в лист ожидания. Ранний доступ и бронирование ника стоят $20. По данным Tech Crunch, на сайте уже зарегистрировались 172 тысячи человек.
77
22
11