Правительство Финляндии разработало законопроект, разрешающий узнавать зарплату коллег Статьи редакции

По мнению властей страны, это поможет сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Получить необходимую информацию о заработной плате можно будет при одном условии — если работники считают, что подвергаются дискриминации. Закон собираются принять в 2023 году. Об этом пишет Reuters.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы, которые требуют от начальства предоставлять ещё больше прозрачности. В ассоциации работодателей же считают, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками. Министр по вопросам равноправия Финляндии Томас Блумквист в ответ на критику заявил, что главная цель закона — устранить необоснованный разрыв в оплате труда между работниками.

Юрист Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что предоставление компаниями информации о доходах должно быть добровольным. По её мнению, «публикация такой информации приведёт к ненужному любопытству и ухудшению рабочей атмосферы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия в этом году заняла 37 место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Shmyax

То есть мужикам придётся въебывать ещё больше, а получать меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

но с женщинами-то так почему-то и происходит

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

не происходит - все эти gender wage gap построены вокруг манипуляций со статистикой, когда берут все профессии и скидывают в общий котел. То есть правильней было бы говорить не о гендерном равенстве, а о равенстве всех профессий. Но такое вряд ли получит какую-либо поддержку. Т.к. если пол не выбирается, то профессию вы выбираете сами. Женщины выбирают работу с низкой оплатой труда - учителя, медсестры и т.п.. Мужчины более часто работают на позициях с высоким риском для жизни и так же чаще берут переработки.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

Возьмем обычную офисную работу. В России распространен стереотип, что мужчина умнее, более развит и т.д. Поэтому на собеседовании мужчина уже имеет преимущество. На канале Дождя недавно этому был посвящен выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=SezYpmbIg-k

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Возьмем обычную офисную работу. В России распространен стереотип, что мужчина умнее, более развит и т.д.

нет, в России есть статистика, что мужчина реже уходит в декрет, реже закатывает истерики по поводу того, что у соседа новый костюм и т.д. и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ещё и не рожает, какой подлец!

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда