Правительство Финляндии разработало законопроект, разрешающий узнавать зарплату коллег Статьи редакции

По мнению властей страны, это поможет сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Получить необходимую информацию о заработной плате можно будет при одном условии — если работники считают, что подвергаются дискриминации. Закон собираются принять в 2023 году. Об этом пишет Reuters.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы, которые требуют от начальства предоставлять ещё больше прозрачности. В ассоциации работодателей же считают, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками. Министр по вопросам равноправия Финляндии Томас Блумквист в ответ на критику заявил, что главная цель закона — устранить необоснованный разрыв в оплате труда между работниками.

Юрист Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что предоставление компаниями информации о доходах должно быть добровольным. По её мнению, «публикация такой информации приведёт к ненужному любопытству и ухудшению рабочей атмосферы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия в этом году заняла 37 место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Shmyax

То есть мужикам придётся въебывать ещё больше, а получать меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

но с женщинами-то так почему-то и происходит

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

не происходит - все эти gender wage gap построены вокруг манипуляций со статистикой, когда берут все профессии и скидывают в общий котел. То есть правильней было бы говорить не о гендерном равенстве, а о равенстве всех профессий. Но такое вряд ли получит какую-либо поддержку. Т.к. если пол не выбирается, то профессию вы выбираете сами. Женщины выбирают работу с низкой оплатой труда - учителя, медсестры и т.п.. Мужчины более часто работают на позициях с высоким риском для жизни и так же чаще берут переработки.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Странно читать такие возмущенные комментарии.
Вы живете в Финляндии и вы боитесь, что вам придется работать больше?
То что происходит в Скандинавии тут не будет никогда.
Давайте ознакомимся со списком ТОП-10 самых счастливых стран:
Финляндия, Дания, Швейцария, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия, Австрия.

Вам не кажется, что не нам им указывать как что-то стоит делать?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

в дурдоме тоже все счастливые с улыбками бегают...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шарыгин

в дурдом никто не переезжает по собственной воле. а в Финляндию с удовольствием едут жить и россияне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Швейк очень хорошо отзывался об этих домах. Там люди могут быть счастливы полностью.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Вы хотите сказать, что количество финов переезжающих жить в РФ, выше, чем количество россиян стремящихся в Финляндию? Вики же говорит, что 91к россиян живут в Финляндии и 21к финов в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Вы если за меня фантазируете- конечно, пожалуйста. Кстати, не знаю что за статистика, но по ней, % россиян, живущих в Финляндии, к населению России будет значительно меньше, чем у финнов. Ждем ваших выводов :))

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Резиновость страны как будем учитывать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Откуда мне знать как учитывать очередную вашу фантазию - резиновость. Учитывайте как xz*sin

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Если бы у финнов стояа миграция на потоке и, особенно, в восточном направлении, то уже давно были бы опросы среди населения на эту тему. Более того, пропагандоны моли уже бы трындели об этом. А по факту, русские мигрируют на запад больше. Поэтому дурдом скорее в РФ, а не в Финляндии.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

"91к россиян живут в Финляндии и 21к финов в РФ."- не знаю, откуда вы взяли эти хрень, но получается к населению- в 6,5 раз больше уехало финнов в Россию, чем россиян- в Финляндию. Кроме того, не знаю как в Финке, в Норвегии "россияне" представлены двумя большими группами преимущественно: русские жены (многие с пониженной из Мурманска) и чеченцы и другие жители автохонных народов СК.

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Данные можете в вики открыть и посмотреть на источники. Есть миграционная политика страны, которая не хочет, чтобы вся рашка прилетела в Финляндию, во-первых. Что касается 21к финов в РФ — не стоит забывать, что совок отцапал территории у Финлядии. В этих районах фины всё равно будут называть себя финами, а не русскими. Т.е. говорить о миграции финов в РФ вряд ли стоит, у них землю просто отобрали.

Вторая часть вашего комментария — смесь сексизма и шовинизма. Спасибо, что открыто заявили. Адиос.

p.s. Гугл даже запрос не понимает. Всё что нужно знать о желании финов работать в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Смешные вы. Сексизм- это что, мне кажется еще и расизм и антисемитизм. Рашка- это что, свидомый? Безграмотный, для начала финны- с "нн".
Трепло, в Финке по твоей ссылке- 30 000 граждан России, а не 90к. Сложно с источниками работать?

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Сложно с источниками работать? Ваша цифра — по сути отчёт консульства РФ (когда на консульский учёт становишься). Цифра в 70к — 2017 год, 88к — 2019 год, сейчас 2021 год заканчивается.

p.s. За своей граммотностью смотрите — "Сексизм- это что, мне кажется еще и расизм и антисемитизм". Где запятые стоят у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

И какое отношение имеют русскоговорящие к России? Это что, граждане России все? Как например из списка по Википедии- https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Finnish_people_of_Russian_descent
Ну так поучите историю, что Финляндия была частью России, что среди русскоговорящих- много очень тех, кто никогда не был гражданином России.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда