Правительство Финляндии разработало законопроект, разрешающий узнавать зарплату коллег Статьи редакции

По мнению властей страны, это поможет сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Получить необходимую информацию о заработной плате можно будет при одном условии — если работники считают, что подвергаются дискриминации. Закон собираются принять в 2023 году. Об этом пишет Reuters.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы, которые требуют от начальства предоставлять ещё больше прозрачности. В ассоциации работодателей же считают, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками. Министр по вопросам равноправия Финляндии Томас Блумквист в ответ на критику заявил, что главная цель закона — устранить необоснованный разрыв в оплате труда между работниками.

Юрист Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что предоставление компаниями информации о доходах должно быть добровольным. По её мнению, «публикация такой информации приведёт к ненужному любопытству и ухудшению рабочей атмосферы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия в этом году заняла 37 место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Полностью Против

Везде неравенства, везде ущемленные. Как заебали уже.

Тогда логично, что при таких условиях выгоднее было бы брать на работу именно женщин, потому что платить им можно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Нелогично, потому что размер зп - это не единственный фактор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Да, такие же умные и логичные и глупые и ленивые, как мужчины. Послужной список разный по известным причинам. И все совсем не просто. Далее предубеждения против женщин на работе есть, это факт, и почти все комментарии здесь это ярко подтверждают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ваш пост куча нелепых предубежденных обобщений, когда часть случаев вы делаете общим местом. Я училась на факультете информатики, где было немало очень умных девочек, хотя и меньше, конечно, чем мальчиков. Программирование на подготовительных курсах мне преподавала супер умная женщина, а ассемблер и си на курсе другая суперумная женщина, которая эти чертовы указатели вместе с их разыменованиями знала так, что ставила всех в тупик вопросами. Но я догадываюсь, почему они не ушли в коммерческую разработку и не стали зарабатывать бешеные бабки. Я и сама после универа по специальности работать не пошла, потому что хрен я кому нужна была девочка с такой специальностью. Все ваши сказки про «всем доступно одинаково» я слышала, но как раз давно уже не девочка, чтобы придавать им какой-то другой статус, кроме бла-бла-бла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Чтобы не вдаваться в демагогию и оценить уровень вашей компетенции, будьте добры, напишите код вычисляющий сумму факториалов от 1 до n. На любом языке программирования.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

fact = sum((reduce(lambda x, y: x * y, range(1,i+1)) for i in range(1,n+1)))
Не pythonic style, да. Не забывайте выделять причастные обороты, стоящие после определяемого слова, запятыми

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Благодарю, ясность внесли.

Ответить
Развернуть ветку
Сестра Агата

Все люди одинаковые. Эмоциональные расстройства, по крайней мере не зависят от пола. И у мужчин распространены "эмоциональные качели".

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда