Правительство Финляндии разработало законопроект, разрешающий узнавать зарплату коллег Статьи редакции

По мнению властей страны, это поможет сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Получить необходимую информацию о заработной плате можно будет при одном условии — если работники считают, что подвергаются дискриминации. Закон собираются принять в 2023 году. Об этом пишет Reuters.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы, которые требуют от начальства предоставлять ещё больше прозрачности. В ассоциации работодателей же считают, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками. Министр по вопросам равноправия Финляндии Томас Блумквист в ответ на критику заявил, что главная цель закона — устранить необоснованный разрыв в оплате труда между работниками.

Юрист Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что предоставление компаниями информации о доходах должно быть добровольным. По её мнению, «публикация такой информации приведёт к ненужному любопытству и ухудшению рабочей атмосферы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия в этом году заняла 37 место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Shmyax

То есть мужикам придётся въебывать ещё больше, а получать меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

но с женщинами-то так почему-то и происходит

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

не происходит - все эти gender wage gap построены вокруг манипуляций со статистикой, когда берут все профессии и скидывают в общий котел. То есть правильней было бы говорить не о гендерном равенстве, а о равенстве всех профессий. Но такое вряд ли получит какую-либо поддержку. Т.к. если пол не выбирается, то профессию вы выбираете сами. Женщины выбирают работу с низкой оплатой труда - учителя, медсестры и т.п.. Мужчины более часто работают на позициях с высоким риском для жизни и так же чаще берут переработки.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

Возьмем обычную офисную работу. В России распространен стереотип, что мужчина умнее, более развит и т.д. Поэтому на собеседовании мужчина уже имеет преимущество. На канале Дождя недавно этому был посвящен выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=SezYpmbIg-k

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я живу в США. Здесь уже лет 50 действуют законы, которые запрещают назначать зарплаты на основе гендера. И это строго контролируется. Что не мешает местным организациям плакаться, о разнице в 18%.
И то же самое с трудоустройством - из-за того, что на все компании идет давлении с требованием нанимать женщин (которых во многих профессиях банально мало из-за их собственного выбора), требования к таким соискателям меньше чем к соискателям мужского пола. Но зарплата такая же. Что опять же запрещено, но на этом смотрят сквозь пальцы.

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Вообще можно сказать, что идентифицируешь себя женщиной, тут уже ты под квоту попадешь

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

пока это еще на словах - закон о том, что можно самоидентифицироваться просто так и что бы это принимали на госуровне, еще не приняли. Но если примут - вот тогда будет весело.

Я ниже писал, что на части event организованных разными компания для тех "кто идентифицирует себя как женщина", уже много парней зарегилось. По большей части конечно "бывшие наши" (приехавшие из стран СНГ), но это только вопрос времени, когда местные будет к этому вопросу так же относится.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда