Правительство Финляндии разработало законопроект, разрешающий узнавать зарплату коллег Статьи редакции

По мнению властей страны, это поможет сократить разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами.

Получить необходимую информацию о заработной плате можно будет при одном условии — если работники считают, что подвергаются дискриминации. Закон собираются принять в 2023 году. Об этом пишет Reuters.

Законопроект уже раскритиковали профсоюзы, которые требуют от начальства предоставлять ещё больше прозрачности. В ассоциации работодателей же считают, что принятие закона поспособствует увеличению конфликтов между сотрудниками. Министр по вопросам равноправия Финляндии Томас Блумквист в ответ на критику заявил, что главная цель закона — устранить необоснованный разрыв в оплате труда между работниками.

Юрист Конфедерации финской промышленности Катя Леппанен отметила, что предоставление компаниями информации о доходах должно быть добровольным. По её мнению, «публикация такой информации приведёт к ненужному любопытству и ухудшению рабочей атмосферы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2020 году финские женщины зарабатывали на 17,2% меньше, чем мужчины. Финляндия в этом году заняла 37 место в рейтинге гендерного равенства в оплате труда.

0
322 комментария
Написать комментарий...
Shmyax

То есть мужикам придётся въебывать ещё больше, а получать меньше?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

но с женщинами-то так почему-то и происходит

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

не происходит - все эти gender wage gap построены вокруг манипуляций со статистикой, когда берут все профессии и скидывают в общий котел. То есть правильней было бы говорить не о гендерном равенстве, а о равенстве всех профессий. Но такое вряд ли получит какую-либо поддержку. Т.к. если пол не выбирается, то профессию вы выбираете сами. Женщины выбирают работу с низкой оплатой труда - учителя, медсестры и т.п.. Мужчины более часто работают на позициях с высоким риском для жизни и так же чаще берут переработки.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Токарева

Возьмем обычную офисную работу. В России распространен стереотип, что мужчина умнее, более развит и т.д. Поэтому на собеседовании мужчина уже имеет преимущество. На канале Дождя недавно этому был посвящен выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=SezYpmbIg-k

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

Хотите равноправия?
Тогда почему женщин так мало в армии и они не идут работать в шахту добывать уголь?
Почему при разводе дети в основном достаются женщине, а не мужчине?
Почему ко мне на собеседование на позицию программиста не приходят девушки? А потом ноют в интернете, что их не берут в разработчики. Да вы сами не приходите, потому и не берут!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шарыгин

Дети при разводе ... Если ребенку больше 10 лет при всех равных он останется с тем, с кем захочет. А до 10 лет ребенку необходим материнский уход, с которым не все мужчины могут справиться. Обычное дело, когда "пропавшая" на год-два мама является за ребенком и ей отказывают, если ребенок нормально живет и развивается с отцом. Для суда главный критерий это нормальная жизнь ребенка.

Ответить
Развернуть ветку
xgdrterhedhdhgdh xgdrterhedhdhgdh

У меня друг развёлся и ребёнка 8 лет отдали матери, хотя отец больше времени уделял ребёнку и лучше с ним справлялся. Мать же постоянно истерила, била ребёнка, щипала, орала на дочь. Из-за этого, в общем-то и были проблемы с мужем - он вставал на защиту ребёнка от истерички.
Но вот ребёнка ему не отдали, потому что он всего лишь отец

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Я так понимаю судьи по таким делам как правило женщины?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

В России в принципе большая часть судей - женщины.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Это потому что самый простой путь - из секретарей, работа на любителя.
А потом они судьи без знания юриспруденции

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Не, на должность секретаря в суде без юридического образования не берут. У меня соседка секретарем работает. Другое дело, что за годы знания выветриваются, и диплом можно только вместо коврика для мыши использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Да не, я понимаю, что корки у них есть. Но что там за образование.
И опыт в юриспруденции нулевой

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Вот тут, конечно, вопросы имеются. У нас недавно ушел на пенсию один судья, у которого был еще советский опыт, начинал с милиции. Вот он был действительно подкован в юриспруденции, да и так умный мужик, я с ним пересекался на шахматных турнирах, с человеком приятно поговорить.

А, так сейчас уровень обучения в юридических вузах ниже плинтуса. Иногда такую хрень несут «юристы», что даже мне без юр.образования, просто с опытом в некоторых направлениях, смешно становится.

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда