{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как доказать авторство, когда у вас украли онлайн-курс

Лирия Холдина — стилист, автор онлайн-курсов и блогер. В 2020 году у нее украли несколько онлайн-продуктов. Она доказала свое авторство, отсудив практически 1 млн рублей.

Кейсы, в которых истец выигрывает дела и может доказать авторство чрезвычайно редки для России. Поговорив с Лирией и юристом, мы узнали, как можно защитить свои онлайн-курсы и что нужно делать заранее, чтобы суд был на вашей стороне.

Фаря:
– Расскажи, как тебе удалось доказать авторство: как вы готовились к суду, как собирали доказательства?

Лирия:
– Узнав, что моя тренинг-игра «Искусство рационального шопинга» была скопирована, мы с командой стали наблюдать за этим стилистом. Я видела, что она пересказывает истории из моих прямых эфиров с закрытых аккаунтов. Мы увидели очень много перекликающихся смыслов в ее блоге. И тогда мы начали вести запись всего, что она публикует ­– сторис, постов, прямых эфиров и т.п.

Мы делали видеофиксацию всех материалов: вебинаров и уроков. Сначала речь шла только про бесплатный продукт. И так как стилист на нем не зарабатывала, то мы мирно написали ей первую претензию, где попросили прекратить использование этого материала, принести публичные извинения и оплатить судебные издержки 15 тысяч рублей.

Хотите узнать, что ответил «нарушитель» на претензию? Смотрите подробнее в видео

Все нарушения мы заверили у нотариуса. Через некоторое время я опубликовала пост с доказательствами копирования этой игры в инстаграме. Мои подписчики были в шоке от того, что она сделала. Оказывается, многие из них у нее тоже проходили какие-то курсы, и они начали присылать мне информацию и видео. И вот тут вскрылся ящик Пандоры.

Мы изучали весь материал, который нам прислали мои студенты из других ее курсов. Мы пересматривали ее вебинары и фиксировали нарушения. Их было очень много.

Для того, чтобы пойти в суд мы направили досудебную претензию на полмиллиона. Для этой претензии мы взяли только один платный курс «Элегантная сексуальность». Один тренинг, в котором было более 150 нарушений.

Штраф за одно нарушение авторского права составляет 1500–2000 р

Еще мы запросили данные у системы GetCourse, чтобы подтвердить, когда проводились мои тренинги.

И параллельно мы начали процесс депонирования наших материалов.

Депонирование авторских прав – способ юридически зафиксировать факт существования произведения в определенный момент времени, а также его автора

Юрист Ростислав Меликов ответил на наши вопросы, как защитить свои авторские материалы

Зачем указывать авторство произведения?

Чтобы иметь возможность доказать, что вы автор произведения, в первую очередь нужно указать авторство. Если вы указываете логотип, товарный знак, или, как минимум, что вы автор (с ФИО), и публикуете эту информацию у себя на ресурсе, то, согласно гражданскому кодексу, считается, что вы отметили, что это произведение ваше.

Пока не доказано иное, оно будет считаться вашим. Доказать, что, произведение не ваше, можно только в судебном порядке и только при предоставлении другим лицом неопровержимых доказательств.

Нужно ли хранить исходники?

Исходники могут являться доказательством авторства, поэтому они очень важны и для фотографов, тех, кто занимается видеосъемкой, и также для программистов.

Если у вас есть исходный код, то вы можете показать какие-то пути, как вы пришли именно к этому программному решению. Это дополнительно подтверждает, что вы являетесь автором и творцом данного произведения.

Зачем хранить договор с подрядчиком?

Если вы привлекаете подрядчиков или покупаете на каких-то ресурсах контент, то вы получаете чек или договор, или оферту. Так у вас появляется документ, согласно которому вы наняли человека, который вам сделал контент. Либо вы купили контент. Документы являются подтверждением того, что эта частичка контента тоже принадлежит вам.

Чем полезны выступления и презентации?

Если вы никак не обозначили свое авторство напрямую, но выступили с презентацией своей работы, продемонстрировали где-либо на конференции или стриме и обозначили работу как свою, то вы можете использовать это также в качестве доказательства своего авторства.

Возвращаемся к истории

Фаря:
– Как отреагировал суд?

Лирия:
– У нас в России авторское право и интеллектуальная собственность в зачаточной форме. В суде города Чебоксары нас вообще спрашивали: «А что такое вебинар? Что это из себя представляет?»

Что мы сделали для того, чтобы судье было проще разобраться:

  • Провели анализ и составили таблицу со сравнением моих курсов и курсов того стилиста: таймкоды, номера слайдов, фразы. Для того, чтобы судья мог сверить, что, действительно информация совпадает.
  • Распечатали все слайды и заверили их у нотариуса. Мы собрали 13 килограм доказательств. Этот чемодан мы привозили в суд, чтобы показать, что у нас есть сравнения всех слайдов этих продуктов. Наш дизайнер все оформлял, чтобы суд наглядно видел, что это действительно скопированный слово в слово материал. Это колоссальная работа и она нам очень помогла.

Чем воровство отличается от цитирования и почему переработанный материал нарушает авторские права смотрите в видео.

– Сколько в итоге потратили на юристов?

– Порядка 400 тысяч. Слушание длилось с апреля по сентябрь. Мы оплачивали и работу моего адвоката, и ее трансфер в Чебоксары, где проживает тот стилист.

– Некоторые твои курсы есть на сайтах совместных покупок. Что вы будете с этим делать?

– У нас есть товарные знаки на все – на Лирию Холдину, на DTI – пространство, в котором я все создаю, поэтому мы пачками закрываем эти складчины по 50 штук каждый месяц, ведь это незаконно.

Я – автор, и вы не имеете права этого делать. Поэтому если не хотите попасть в суд – закрывайте складчину.

Как не нарушить авторские права, советы юриста

Определите цель цитирования

Изучите критерии и цели цитирования, указанные в законе (статья 1274 ГК РФ). Мы можем использовать чужой контент в учебных, в информационных или культурных целях, если без этого никак не обойтись.

Укажите автора произведения

Если вы не указываете автора и источник используемых материалов, то человек, который покупает ваш курс, будет считать, что весь материал курса ваш. Соответственно, в дальнейшем суд может прийти к выводу, что это воровство контента.

Определите необходимый объем использования

Объем использования чужого контента важен. Некоторые считают, что на Ютубе 2–3 секунды чужого видео использовать можно. На самом деле в российском законодательстве такого нет.

Есть судебная практика, согласно которой, если вы используете не более 20–30 процентов произведения, то, скорее всего, это цитирование (при соблюдении предыдущих пунктов). Если же используемый вами объем не оправдан: например, вы взяли полкурса или какие-то идентичные части, которые можно было бы самому сделать, – это считается воровством.

Получите согласие автора

Если вы получили согласие автора, то вы можете использовать чужой контент в некоторых случаях бесплатно, в некоторых случаях без указания источников и авторства. Это не будет считаться воровством.

Мем © Фарида Рословец

А что вы думаете по поводу защиты своих авторских прав? Приходилось ли сталкиваться с наглым копированием своей интеллектуальной собственности? Делитесь в комментариях.

Мне, например, было чертовски обидно, даже когда какой-то «поделкин» очень коряво украл мои стикеры в телеграме ☹

0
13 комментариев
Написать комментарий...
feiry fairy

Какая-то борьба инфоцыган между собой.
Как можно украсть то, что не пропадает?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Побежал покупать курсы «Искусство рационального шопинга» и «Элегантная сексуальность».

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Сэкономлю твои деньги:
1) Покупай что надо и не покупай, что не надо;
2) Одевайся стильно, Петя!

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Патентные поверенные и адвокаты нашли для себя золотую жилу - доить инфоцыган, запугивая их виртуальными потерями и мантрой «закроем все складчины как черти!»

По факту, складчины живы и будут жить.
Адвокаты гребут бабло.
Инфобизнесмены счастливы.
Мир продолжает жить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

- Как вы догадались, что задержанный — вор?
- По шапке.
- На нем она горела?
- Нет, на нем была моя шапка.
У вас тоже самое.😊👍

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

А что вы делаете если находите свои курсы на торрентах?

И получается чтобы авторство было за тобой, нельзя использовать псевдоним в своих курсах?

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Где то нужно указать, что ты автор с ФИО.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добрицкий

Каким образом?
Вот например вы создаёте ютуб канал допустим рецепты от Ивана Смешного (а фамилия у вас иная).

Дальше делаете свой сайт.

Где требуется указать свои ФИО, чтобы вам при покупке хлеба хейтеры не мучали вопросами)))

Ответить
Развернуть ветку
WingsOfLiberty

Не силен в деталях в данном вопросе, но по всей видимости нужно просто иметь доказательства того, что "Иван Смешной" - это Вы. Как вариант, через авторство других работ под этим псевдонимом. Или же самой оспариваемой работы. Приходишь в суд: мою работу под псевдонимом "Иван Смешной" украли; свое авторство я могу доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Занятно.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Notimportant

защита авторских прав безусловно важна и нужна
- в противном случае авторы перестанут ваять
- а потенциальные потребители будут выбирать лишь из хайпа от школоты
- но ведь ценник должен быть адекватным, не?
- помнится, поначалу те же электронные версии книг в сети стоили 30+ рублей за одно скачивание
- а сейчас? - прогуляйтесь на тот же Литрес...
Tok. Внутри убийцы (Майк Омер) = 399 руб , Тёмные церемонии (Вадим Панов) = 249 руб
- как с бензином прямо: АИ-92 - 5,70 руб (2001 г), 46,50 руб (2021 г)
- "жирно не будет ЛИ?" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

"Штраф за одно нарушение авторского права составляет 1500–2000 р" :D сегодня просто перепись долбанутых. в какой альтернативной юриспруденции такой штраф?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

"– Сколько в итоге потратили на юристов?
– Порядка 400 тысяч". ебануться. вот вас юристы развели. сколько выиграли-то в итоге? и номер дела бы не мешало, а то мало ли кто что выдумает. пруфы, пруфы.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда