SAFE в России - мечты сбываются

В этой статье рассказываю о том, как популярный на Западе инструмент для инвестиций SAFE работает и в России на примере живых сделок, а также готов поделиться возможно первой на российском рынке документацией для SAFE с ООО и АО по российскому праву.

SAFE в России - мечты сбываются
3232 показа
2.5K2.5K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Евгений, если совсем в общих чертах, то оценка может быть двух типов и будет зависеть от стадии:

1) Ранняя стадия (стартап, обычно без продаж; если с продажами, то без глубокой отчетности);
2) Зрелый бизнес (это уже М&А).

Условную границу можно провести, как один из вариантов, по моменту появления большого количества финансовой информации о компании.

В первом случае
Оценка будет может проводиться, например, затратным методом («Сколько надо денег, чтобы создать такой же стартап?» - столько и стоит компания). Но, на мой взгляд, тут очень большая доля judgement со стороны оценщика, а потому можно считать, что это своего рода пальцем в небо (сейчас тру-финансисты-любители трехэтажных формул закидают меня помидорами)

На этом этапе будут иметь значения такие категории как «устойчивое конкурентное преимущество», наличие патентов и прочего.

Вижу, что тема актуальная. Постараюсь в своём блоге тут сделать статью по этому поводу в начале декабря.

Во втором случае
Оценка будет строиться на основе уже финансовой оценки. Если по-простому, то будет строиться финансовая модель, будут строиться сценарии бизнеса (вышли на новый рынок, потратили деньги. Сценарий 1: продажи взлетели. Сценарий 2: продажи не пошли - примерно так)

Кстати, именно поэтому (а также потому, что люди не умеют видеть будущее) финансовая модель слабо интересует венчурных инвесторов ранних стадий

Надеюсь, минимально ответил :)

Ответить

Евгений, хорошие вопросы. Если нет предыдущих раундов, то по SAFE оценка почти никогда не даётся, но по закону в ЕГРЮЛ нужно отражать максимальный размер доли, который может получить инвестор, так что фактически нижний потолок оценки фиксируется. Для стартапа без долгой истории продаж это чаще попытка попасть пальцем в небо. Инвестор в ходе переговоров стремится потолок понизить, стартап - повысить, где-то посередине они компромиссно и сходятся.

Сама конвертация будет происходить по оценке, которую инвесторы следующего раунда дадут стартапу. Если стартап уже несколько лет на рынке, то чаще всего идёт привязка к его годовой выручке. Я встречал оценку в 3-4-5 годовых выручек. Один фаундер вообще убедил инвесторов инвестировать с оценкой в 20 годовых выручек.

Какие ещё факторы, помимо финансовых, будут влиять на оценку. На серьёзных стадиях или при M&A инвесторы уже проводят аудит, в ходе которого анализируются следующие сферы: интеллектуальная собственность стартапа, контракты с клиентами и поставщиками, отношения с сотрудниками (какая система мотивации, имена в команде), налоги, доля рынка и позиционирование, насколько юридически все корректно оформлено. Технический аудит тоже может проводиться, но тут лучше спросить специалистов.

Ответить