Путин подписал закон об электронном документообороте — заключить трудовой договор можно будет в интернете Статьи редакции

Подписывать трудовые документы электронной подписью можно будет с 1 сентября 2022 года.

  • По закону, кандидат теперь может официально проходить онлайн-собеседования и заключать трудовой договор через интернет. При этом его не надо будет дублировать на бумаге.

  • Работники смогут подписывать трудовые документы электронной подписью. Расходы на оформление несёт работодатель. Данные от работодателя для услуг от банков и ведомств можно будет получить через специальную информационную систему «Работа в России» или систему, созданную работодателем.

  • Компании сами будут принимать решение о переходе и обязаны предупредить об этом работников заранее. Сотрудники могут оформить письменный отказ, тогда все документы должны будут оформляться на бумаге.

  • Если компания принимает работника без стажа по данным на 31 декабря 2021 года, то может не предупреждать его об электронных документах.
  • Онлайн-подписание трудового договора начнёт действовать с 1 сентября 2022 года. Предприятия, которые участвовали в эксперименте по электронному документообороту и хотят дальше развивать систему, должны ввести электронные документы до 1 июля 2022 года.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Jerricho

Давно пора переходить в онлайн. Вообще человеку тело не нужно. Придёт время когда наши мозги будут в специальных колбах, которые будут обслуживать роботы, а наше сознание целиком будет в сети, там так же будут форумы, развлечения и т.д. разница лишь в том, что мозги будут не в органическом теле, а на стеллажах в специальных банках. Питательный раствор будет поступать по специальной магистрали. А путешествовать мы будем с помощью дронов , два дрона мило держащие друг друга за импровизированные руки с тактильными функциями и парящие над джунглями Амазонки. Квартиры с мозгами будут глубоко под землёй. И Путин сейчас сделал маленький шаг навстречу этому светлому будущему.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитик Толян

Отпустило уже?

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда