Основатель «Додо пиццы» рассказал о «настойчивых» вызовах на допрос из-за одной московской пиццерии Статьи редакции

Возможно, дело связано с наркотиками, которые обнаружил сотрудник партнёра-франчайзи.

Основатель сети пиццерий «Додо пицца» Фёдор Овчинников рассказал на своей странице в Facebook о необычных звонках с требованием прийти на допрос в полицию. Неизвестные представляются сотрудниками отдела по району Южное Медведково и общаются «очень агрессивно», сказал он.

Фёдор Овчинников, фото с личной страницы в Facebook

Впервые Овчинникову позвонили в конце декабря 2017 года и сказали, что его ждут на допрос в качестве свидетеля по делу о якобы распространении наркотиков в пиццериях. Звонящий отказался присылать запрос в письменном виде.

После этого Овчинников узнал у партнёра, которому принадлежат пиццерии «Додо пиццы» в Южном Медведково, что сотрудник одного из заведений нашёл «закладку» с наркотиками во время уборки в туалете. Управляющий вызвал полицию, которая «оформила» находку.

30 января основателю «Додо пиццы» позвонила девушка, которая представилась следователем, и снова потребовала прийти на допрос в качестве свидетеля. Она отказалась объяснять, по какому делу вызывают Овчинникова, и прислала SMS с адресом отделения.

Овчинников заметил, что он не имеет отношения к пиццерии в Южном Медведково — он возглавляет компанию, которая владеет франшизой, а большинство заведений принадлежат предпринимателям-партнёрам. Сотрудники полиции угрожали привести его на допрос «силой», утверждает он. Теперь Овчинников ищет адвоката, который поможет в этом деле.

С учётом того, что и следователь, и оперуполномоченный, говорили со мной крайне агрессивно, давили, и сам вызов меня свидетелем по этому делу (хотя я официально не знаю даже по какому) достаточно подозрительны, мы с юристами решили, что мне нужна будет помощь адвоката.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

В отделении МВД по району Южное Медведково сказали vc.ru, что не могут прокомментировать ситуацию, не зная имён звонивших следователей, и отказались раскрывать причину вызова Овчинникова на допрос.

Партнёр юридической компании outlaw.center Дарья Тимохина сказала vc.ru, что следователи действительно могут вызывать на допрос с помощью средств связи — такое право им даёт статья 188 УПК. «До этого все пользовались старыми добрыми повестками. Очень рекомендую найти толкового адвоката и всех отправлять к нему, чтобы вызывали через него», — добавила она.

В начале января 2018 года владелец ресторанов «Мясо&Рыба» Сергей Миронов рассказал о коррупции со стороны сотрудников МВД по району Кунцево в Москве. По его словам, полицейские вымогали скидочные карты на обеды, забрав в отделение поваров, кондитеров и барменов, чтобы пропустить их «по базе» .

0
73 комментария
Написать комментарий...
Илья Максимов

когда едешь к джону

Ответить
Развернуть ветку
kav

Похоже новый мемчик наклевывается)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

давайте хуярить мемесы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Максимов

хотя не надо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда